Госкомпании РФ снова прикинутся бедными?

Госкомпании РФ снова прикинутся бедными?
Госкомпании РФ снова прикинутся бедными?

Сокращение бюджета коснулось и госкомпаний, которых чиновники подумывают обязать делиться 35 процентами прибыли. Такое заявление вызвало переполох. Так, Герман Греф поспешил заявить, что Сбербанк не является государственной компанией, а потому на дивиденды от главного банка страны при продумывании проекта нового бюджета рассчитывать не стоит.

Как утверждает глава Сбербанка, в случае, если государственным компаниям придется делиться 35-процентной прибылью (что, впрочем, еще не достоверная цифра), то банку потребуется дополнительный капитал. По мнению Германа Грефа, данная мера, которую планируется ввести в 2016 году, не должна распространяться на банки, к которым"должен быть специальный подход".

"Потому что это единственный вид бизнеса, которому необходим капитал. При сворачивании капитала мы не можем поддерживать кредитование российской экономики", - цитирует главу Сбербанка агентство"Интерфакс".

Читайте также: Эволюция банковского дела

Желание Грефа защитить доход понятно. И на случай, если его мнение при подготовке бюджета учитываться не будет, руководитель Сбербанка подготовил еще один козырь, сообщают "Ведомости". Пишут о неком документе, подтверждающем аргумент, будто Сбербанк не является государственной компанией. По заявлению главного менеджера, Центробанк, который является главным акционером Сбербанка, по Конституции не является государственным органом. Кроме того, менеджер апеллирует тем, что на Сбербанк не распространяется закон о приватизации, якобы по той же самой причине. К такому заключению пришли независимые юристы.

Не желают помогать государству и другие игроки, деятельность которых заложена в основу экономики современной России - "Роснефть" и"Газпром". А меж тем, именно на них возлагают главные надежды российские чиновники. По расчетам Минфин, сумма, которая будет получена путем выплаты госкомпаниями дивидендов (размер которых, впрочем, еще окончательно не определен) составит 150-200 миллиардов рублей, или 2 процента общего размера бюджета. Таким образом, за счет госкомпаний может быть полностью покрыт дефицит бюджета (от одного"Газпрома" рассчитывается получить 70 миллиардов рублей).

Еще по теме: Китайцы обведут "Газпром" вокруг трубопровода?

Однако, как пишет Forbes, бюджету не следует серьезно полагаться на дивиденды, потому как, например, "Газпром" принадлежит государству всего на 51 процент, оставшиеся же акции принадлежат миноритарным акционерам, с которыми также придется делиться. Такая же ситуация обстоит и со Сбербанком и "Роснефтью", дивиденды с которых получат владельцы государственных пакетов - ЦБ и "Роснефтегаз".

Впрочем, пока обе госкомпании заняли выжидательную позицию, и никоим образом не комментируют намерение властей. По мнению экспертов рынка, это вряд ли положительный знак, указывающий на покорное исполнение воли властей. Скорее всего, госкомпании найдут путь избавиться от навязываемых выплат, поскольку особое рвения делить с государством у этих оплотов российской экономики вряд ли присутствует.

Это интересно: Китайцы обведут "Газпром" вокруг трубопровода?

Тем не менее, пока ни свои намерения, ни козыри никто из представителей госкомпаний (кроме вышеупомянутого Грефа) не спешит раскрывать. Однако в Росимуществе твердо заявляют, что избежать выплаты дивидендов не удастся никому, и Сбербанку в том числе. Непоколебимый настрой властей хорошо характеризует тот факт, что к выплате дивидендов будут обязываться даже те госкомпании, которые считаются не прибыльными. По предложению минфина, в случае, если компания убыточна, дивиденды она сможет выплачивать за счет ликвидных активов, или же из нераспределенной прибыли прошлых лет. Предполагаемый размер дивидендных выплат пока варьируется от 35 до 25 процентов, окончательная же цифра будет оглашена по результат работы с аудиторами и компаниями, о чем сообщил на инвестфоруме в Сочи министр экономического развития Алексей Улюкаев. 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.