Чем iPhone россиянам не угодил

Чем iPhone россиянам не угодил
Чем iPhone россиянам не угодил

Российский рынок смартфонов остается без прославленных iPhone. "Большая тройка" операторов — МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" — не стали продлевать контракты с корпорацией Apple на поставку "умных телефонов" из-за недостаточного спроса на них. Почему талантливо разрекламированные и заслужившие признание во всем мире iPhone не пошли нарасхват в России?

Причина банальна — высокая стоимость. Из-за цены смартфоны американской корпорации Apple не выдерживают конкуренции, причем не только с аналогами других компаний, но и с iPhone, продающимися "серыми" импортерами. Дело в том, что "яблочные" представители поставили условие, согласно которому смартфоны iPhone должны продаваться на российском рынке по цене на уровне 30 тысяч рублей. Очевидно, что приобретение телефона за такую кругленькую сумму (пускай даже и крайне удобного и функционального) вряд ли входит в планы большинства россиян. Если смотреть в масштабах страны, купить iPhone без ущерба для семейного бюджета может лишь небольшая прослойка людей, достаточно обеспеченных и, скорее всего, живущих вблизи от федерального центра.

"Если не ошибаюсь, продукция Apple занимает 8 процентов рынка смартфонов, — рассказал Bigness.ru аналитик "Инвесткафе" по телекоммуникационному сектору Тимур Нигматуллин, замечая, что временное прекращение поставок iPhone окажет незначительное влияние на российский рынок, — Восемь процентов — это незначительный сегмент рынка. Основную долю занимает Android — 70 процентов. Более того, на iPhone, на продукцию Apple высокий платежеспособный спрос, то есть если не будет заключен прямой контракт на поставку, спрос на них незначительно снизится, потому что платежеспособный спрос существует и незначительное повышение цен на нем не скажется".

Читайте по теме: Смартфоны — локомотив игрового рынка

Тем не менее, iPhone едва ли можно назвать для продуктом для привилегированного общества. Несмотря на то, что с 2008 года корпорация Apple придерживалась схемы сбыта собственных смартфонов в России только через тройку сотовых операторов (МТС, Мегафон и Вымпелком), iPhone все-таки просочились на наш рынок благодаря "серым" импортерам. И на этом "полутеневом" рынке купить прославленный "яблочный" продукт по более низкой цене может любой россиянин, загоревшийся идеей обладать именно iPhone и ничем другим.

Меж тем, российские операторы сотовой связи, каждый из которых по условиям контракта с Apple должен был выкупить 1-1,5 миллиона смартфонов за два года, оказались у разбитого корыта. Закупленные iPhone никому из операторов полностью продать не удалось — спрос оказался гораздо ниже предложения. Поэтому когда пришло время продлевать контракт с "яблочным гигантом", участники "Большой тройки" все, как один, отказались. Тем более, что смягчать условия поставки знаменитых смартфонов компания Apple не намерена.

Это интересно: Ирландия взрастила "яблоко раздора"

Впрочем, по данным газеты "Ведомости", "яблочный гигант" уже начал переговоры о прямых поставках iPhone с розничными продавцами электроники. И к настоящему моменту обозначился первый игрок рынка, в точках сбыта которого россияне смогут приобрести смартфоны Apple по официальной цене — торговая сеть "Связной". В отношениях остальными розничными сетями России корпорация пока только "прощупывает почву", проводя предварительные переговоры.

"Во всем мире смартфоны Apple продаются сотовыми операторами, однако Россия — случай особый. У нас ведь не операторский рынок сотовой связи, а открытый (дистрибьюторский). Apple же несколько лет назад скрестила ежа с ужом: сумела договориться с операторами на выгодных исключительно для себя условиях, чтобы они распространяли iPhone в России на эксклюзивной основе. В других странах операторы субсидируют телефоны и смартфоны и предлагают их покупателям за небольшую сумму в комплекте с контрактом. В России такая схема по ряду причин невозможна, и поэтому операторы просто продавали iPhone в своих салонах и в оптовые каналы по цене в районе 30 тысяч рублей, то есть рекомендованной Apple, — объяснил Bigness. ru коммерческий директор компании "Вобис Компьютер" Михаил Чернышов, -Смартфоны продавались плохо, операторы не смогли выполнить обязательство перед Apple и, по некоторым данным, получили весьма серьезные штрафы. И теперь, когда сроки контрактов истекли, продлевать их российская "большая тройка" не захотела. Вот Apple и оправилась в розничные сети, что ей, на мой взгляд, стоило сделать еще несколько лет назад — вместо работы с операторами".

Еще: Современные девайсы ремонту не подлежат?

С Михаилом Чернышевым абсолютно согласна и независимый эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов Марина Рожкова, по словам которой теперь Apple — на правильном пути. "Россия — открытый рынок, балом в продаже телефонов здесь правят не операторы, а ритейлеры. Поэтому вполне логично, что компания Тима Кука начала работать в России именно в соответствии с местными реалиями. Тем более что отечественные операторы, насколько мне известно, остались не слишком довольны сотрудничеством с Apple — они выступали не столько в качестве операторов, которые во всем мире реализуют iPhone со своими контрактами (с выгодой для себя), сколько в роли дистрибьюторов. И особых выгод от статуса официального продавца iPhone не получали", — заключает эксперт.

По неподтвержденной информации, поставки iPhone на отечественный рынок возобновятся уже осенью 2013 года. А пока нетерпеливые почитатели "яблочной продукции" могут приобрести легендарные смартфоны, а также другую продукцию компании Apple (плееры iPod, планшеты iPad и компьютеры Mac), в недавно открытом русскоязычном интернет-магазине (Apple Online Store).

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.