"Аэрофлот": выбор пал на "Внуково"

 Аэрофлот : выбор пал на  Внуково
"Аэрофлот": выбор пал на "Внуково"

"Аэрофлот" со следующей зимы будет осуществлять рейсы из аэропорта "Внуково". Однако базироваться самолеты крупнейшего российского перевозчика будут по-прежнему в Шереметьеве. Впрочем, путаницы в этой связи возникнуть не должно. По словам главы "Аэрофлота" Виталия Савельева, около десяти рейсов, которые переведут в другой аэропорт, будут прямыми.

Граждан, привыкших летать авиакомпанией "Аэрофлот", ждут перемены. Небольшая доля рейсов перевозчика, следующих "из точки в точку", будет осуществляться через московский аэропорт Внуково. Данное решение руководства российского авиаперевозчика было ожидаемо, поскольку еще пару месяцев назад сообщалось о том, что "Аэрофлоту" стало тесно в привычном Шереметьево, в связи с чем начался поиск выхода из сложившейся ситуации.

Читайте также: "Аэрофлот": цены пойдут на снижение?

Какие именно рейсы будут переведены во Внуково, пока не сообщается, поскольку компания еще не приняла окончательного решения, пишет газета "Коммерсант". Однако глава "Аэрофлота" Виталий Савельев успокаивает потенциальных клиентов тем, что транзитные рейсы будут осуществляться только через "Шереметьево". Таким образом, путаницы в связи с переориентировкой рейсов возникнуть не должно.

Основными причинами, по которым "Аэрофлот" вдруг позарился на Внуково, является затянувшееся строительство третьей взлетной полосы в Шереметьево (сроки начала реализации проекта еще не определены), а также необходимость реконструкции перронов, состояние которых на данный момент не удовлетворяет крупнейшего российского перевозчика. Еще одной причиной выступает вмешательство Федеральной антимонопольной службы в заключение соглашения между авиакомпанией и аэропортом Шереметьево. Напомним, что ФАС выдвинула требование внести коррективы в данный договор, или вовсе его расторгнуть.

Меж тем, гендиректор "Аэрофлота" подчеркнул, что-то небольшое количество рейсов, которые начнут летать через Внуково зимой 2013-2014, будут осуществляться в качестве эксперимента. Если компании сочтет аэродром удобным, то число рейсов может быть увеличено.

Еще по теме: Аэропорты Москвы трещат по швам

Тем временем, в офис авиакомпании нагрянул следственный комитет. Под следствие попал заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" Андрей Калмыков, который подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщает РИА новости. Как уверяют представители туристической отрасли России, Калмыков распределял авиаперевозки с учетом личных интересов, а именно предоставлял преференции компании "Санрайз тур" и "Санрайз тур групп", с которыми якобы связаны его родственники.

В этой связи накануне против Калмыкова было возбуждено уголовное дело. Как полагает следствие, в период, когда подозреваемый занимал пост топ-менеджера "Аэрофлота" (с 2010–2011 год), авиакомпания заключила договор о реализации блочных перевозок с "Санрайз тур групп". Данное соглашение предусматривало продажу 85 866 мест по одному из самых популярных туристических маршрутов — Москва — Анталья. При этом "Аэрофлот" отклонил более выгодное предложение на покупку 46 000 мест со стороны фирмы "Тез тур", готовой заплатить за один билет на место в экономклассе 320 долларов США. Меж тем, "Санрайз тур групп" купила билеты всего за 221 доллар США. Данные решения Андрея Калмыкова нанесли ущерб "Аэрофлоту" в связи с потерей выручки в размере 4,6 миллионов рублей. Государство же, согласно данным Счетной палаты, потеряло свыше 78 миллионов рублей, сообщает издание "Ведомости".

Это интересно: Туризм: самолетов на всех не хватит

В настоящее время следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР в ОАО "Аэрофлот", ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур" проводят проверку мест происшествий. Кроме того, осуществляются обыски, допросы свидетелей, а также прочие следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления. Меж тем, в авиакомпании комментировать данные события отказываются до окончания следственной проверки.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.