"Аэрофлот": цены пойдут на снижение?

 Аэрофлот : цены пойдут на снижение?
"Аэрофлот": цены пойдут на снижение?

Билеты авиакомпании "Аэрофлот" — не самое дешевое удовольствие для среднестатистических россиян. Наконец стало известно, что делает полеты крупнейшей авиакомпанией РФ поистине "золотыми". Счетная палата выявила "большой объем неэффективных затрат" "Аэрофлота", и теперь многочисленные ведомства займутся "разбором полетов" ценообразования компании.

Как сообщается в пресс-релизе, обнародованном Счетной палатой по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Аэрофлот" за 2010-2012 годы, дороговизна билетов на перелеты объясняется неэффективностью затрат компании. Таким образом, оплачивать издержки компании из года в год приходилось ее пассажирам. По всему выходит, что клиенты "Аэрофлота" расплачивались за непродуманные решения Совета директоров "в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами".

Читайте также: Минтранс подрезает "Аэрофлоту" крылья

Среди вредоносных решений руководства "Аэрофлота" указано проведение торгов исключительно при заключении контрактов на недорогие товары и услуги, тогда как контракты стоимостью выше десяти миллионов рублей заключались без каких-либо торгов. Кроме того, высокая цена билетов обусловлена обновление авиапарка "Аэрофлота", а также на предоставлением рейсов с удобным для клиентов временем вылета и прилета, сообщается на сайте Счетной палаты.

По результатам полученных данных Счетная палата решила направить представления в Минтранс, Росавиацию и сам "Аэрофлот" с поручением разобраться в ценовой политике компании. Также решено направить в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом информационное письмо о результатах проверки, а непосредственно материалы — в Службу экономической безопасности ФСБ и МВД России. Кроме того, в палаты Федерального Собрания будет направлен отчет по результатам проверки. В стороне от тотальной проверки деятельности "Аэрофлота" осталась, пожалуй, лишь Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Впрочем, проблемы с ФАС у "Аэрофлота" уже случались, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Еще по теме: "Аэрофлот" настаивает на моногамии

"В соответствии с российским антимонопольным законодательством нарушение будет только в том случае, если авиакомпания занимает доминирующее положение на рынке, то есть перевозит пассажиров заметно больше, чем 50 процентов. Учитывая, что "Аэрофлот", выполняя свои полеты, по всем своим линиям находится на высоко конкурентных рынках положение российского антимонопольного законодательства к нему практически не применимо. Есть, может быть, единицы случаев, когда "Аэрофлот" в определенные временные промежутки имел доминирующее положение на той или иной линии. По одному из таких случаев было разбирательство антимонопольной службы, которое пока еще не завершилось принятием решения", — рассказал Bigness. ru Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт".

Счетная палата, меж тем, попробовала подсчитать, из чего складывается цена на авиабилет компании "Аэрофлот". Основываясь на материалах проверки, представители СП заключили, что 31,9 процента от стоимости авиаперевозок приходится на горюче-смазочные материалы; 21,2 процента получают монополисты, обеспечивающие аэропортовые и аэронавигационные обслуживание самолетов компании; еще 26,6 процента тратятся на ремонт и поддержание бортов в исправном состоянии; 10,8 процента уходит на обслуживание пассажиров и обработку грузов; оставшиеся же 9,5 процента тратятся на рекламу и прочие административные расходы. Впрочем, эксперты отнеслись к разоблачению Счетной палаты довольно скептически, отметив, что уровень обслуживания в компании "Аэрофлот" абсолютно соответствует стоимости услуг.

Это интересно: Дружба дружбой, но терминалы врозь?

"Что касается попыток оценить тарифную политику, исходя из эффективных и неэффективных управленческих решений, то это, безусловно, очень серьезное заблуждение. "Аэрофлот" позиционирует себя, как авиакомпания премиального уровня, предлагающая более высокий, чем конкуренты, сервис, и, соответственно, требующая за это более высокую премию. И можно сказать, что высокие цены "Аэрофлота", с другой стороны, являются следствием того, что компания прибыльна. И сама компания является с точки зрения объема чистой прибыли очень и очень успешным игроком не только российского, но и европейского, и мирового масштаба", — считает Олег Пантелеев, замечая, что эффективность компании как коммерческой структуры можно оценивать по финансовым показателям и по чистой прибыли.

"А тариф — это критерий оценки коммерческой политики авиакомпании. Если перевозчик умудряется продавать билеты дороже, чем конкуренты, но при этом водить самолеты с высокой коммерческой нагрузкой — это делает ему честь. И надо, в общем-то, помнить, что "Аэрофлот" является коммерческим предприятием, которое в том числе выплачивает государству дивиденды и значительный налог на прибыль, и чем больше "Аэрофлот" соберет денег, тем, в общем-то, государству и лучше", — заключает эксперт.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.