Наши корабли покидают просторы вселенной

Наши корабли покидают просторы вселенной
Наши корабли покидают просторы вселенной

Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" информировала о сокращении спроса на транспортные перевозки отечественными космическими кораблями "Прогресс". Для доставки грузов на Международную космическую станцию все чаще используются коммерческие корабли Dragon, на подходе и другие перевозчики от частных компаний, работающих с NASA.

Исполнился год с момента успешного пробного полета американского грузовика Dragon. С тех пор он совершил еще несколько успешных рейсов, подтвердив успех частной компании Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), которая разбавила международную государственную монополию на полеты в космос. Тогда же стало ясно, что у старых грузовиков "Роскосмоса" появился конкурент, который вскоре подвинет российского извозчика.

Читайте также: Рудокопы замахнулись на астероиды

Как отмечает в своем отчете за первый квартал РКК Энергия, с октября прошлого года NASA может самостоятельно выполнять грузовые перевозки и возвращать грузы с МКС с помощью грузового космического корабля Dragon компании SpaceX. "В связи с этим спрос на грузовые корабли "Прогресс" на международном рынке существенно сократился", — констатируют в корпорации.

Конкурс на создание летательного аппарата от NASA выиграли SpaceX, запустившая Dragon, а также Orbital Sciences Corporation, готовящий свой грузовой корабль Cygnus, попали в программу "Коммерческая орбитальная транспортировка" (COTS). Фирма Orbital Sciences Corporation известна своими ракетами-носителями "Пегас", которые запускаются не с космодромов, а с самолета, что безусловно удешевляет вывод спутника на орбиту. Таким образом уже было заброшено порядка полусотни спутников.

Демонстрационный полет Cygnus запланирован на ближайшие недели. А уже в конце года корабль отправится к МКС. Если и он будет принят в качестве извозчика, отечественные ракеты станут еще менее востребованными.

Это интересно: В космос за свои кровные

Компания SpaceX в 2008 году подписала контракт на сумму 1,6 миллиарда долларов с NASA в 2008 году. В рамках контракта компания корабль компании осуществит 12 рейсов Dragon к МКС и перевезет 20 тонн груза. Контракт со SpaceX с NASA вероятно будет расширен до 3,1 миллиарда долларов. В прошлом году NASA продлило соглашения по финансированию создания новых пилотируемых кораблей в рамках программы Commercial Crew Integrated Capability (CCiCAP), с тремя компаниями. В результате Boeing получил $460 млн, SpaceX — $440 млн, Sierra Nevada Corporation — $212,5 млн.

Выделяемые агентством средства SpaceX обещает направить на создание и сертификацию пилотируемой модификации корабля Dragon уже в 2017 году. Это означает, что пока еще монопольное положение россиян в перевозках "живого груза" на МКС, вскоре также может уйти в прошлое. "По контракту между NASA и SpaceX на $1,6 млрд планируется, что эти космические корабли будут перевозить груз, а после 2017 года и доставлять астронавтов к МКС. В этом случае Россия и РКК "Энергия" потеряют монополию на пилотируемые полеты", — говорится в отчете "Энергии".

И даже если у SpaceX не хватит собственных научно-технических ресурсов для создания пилотируемых кораблей, в 2018 году на МКС должен полететь создаваемый Boeing корабль CST-100. Новый российский пилотируемый корабль по планам может появиться к 2020 году.

Читайте еще: Чертова дюжина для российской космической отрасли

"В связи с созданием Европейским и Японским космическими агентствами грузовых кораблей ATV и HTV, а также реализуемыми планами американских коммерческих компаний по созданию пилотируемых и грузовых кораблей монополия России на пилотируемый космос обещает быть недолговечной", — отмечается в отчете "Энергии".

В РКК "Энергия" отмечают, что сокращение спроса на грузовые корабли "Прогресс" на треть в связи с успешной работой Dragon приведет к высвобождению ресурсов, которые будут направлены ресурсы на создания научно-энергетического модуля для МКС (НЭМ-1) и проекта пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП).

На создание НЭМ-1 компания получила 15 миллиардов рублей, а стоимость создания комплекса ПТК оценивается экспертами РКК "Энергия" в 160 миллиардов рублей в ценах 2012 года. В проекте многоразового космического корабля будут использованы наработки благополучно забытого "Клипера", однако в прошлом году сроки начала беспилотных испытаний были перенесены с 2015 на 2018 год. А еще для нового корабля нужна и новая ракета-носитель и здесь уже американцы задают планку.

Еще: Нужен ли РФ второй "Рособоронэкспорт"?

У SpaceX есть еще одна разработка, которая делает доставку грузов на орбиту в разы дешевле российских запусков. В апреле в пятый раз была протестирована ракета вертикального взлета и посадки под наименованием Grasshopper. Это означает, что уже в скором времени компания сможет многократно использовать ракету-носитель, которая после вывода на орбиту пилотируемого корабля, будет возвращаться в место старта. Стоимость "Союзов" составляет порядка 30 миллионов долларов и цена сгорающей ракеты полностью включается в стоимость доставки. А разработка SpaceX сделает используемые "Роскосмосом" решения неконкурентоспособными.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.