В космос за свои кровные

В космос за свои кровные
В космос за свои кровные

28 апреля можно считать датой рождения космического туризма. Именно в этот день 12 лет назад американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито стартовал в космос в составе экипажа "Союз ТМ-32", положив начало эре космических путешествий за деньги. Воплощение детской мечты обрело очертания бизнес-сделки. Цена вопроса на сегодняшний день составляет $35 млн.

Полеты в космос за деньги перестали быть фантастикой в начале 21 века, когда экипаж в составе казахстанца Талгата Мусабаева и россиянина Юрия Батурина принял в свои ряды американца Денниса Тито. До этого попытка отправить в космос непрофессионала закончилась трагически — в 1986 году американская учительница Крити Маколифф погибла при взрыве шаттла "Челленджер". Тито стал первым космонавтом в мире, оплатившим полет из своего собственного кармана.

Космический туризм — отрасль перспективная еще и потому, что спрос на такую услугу непрерывно растет. После Тито в космосе побывали еще семь человек, а стоимость космического тура выросла с 20 до 30-40 миллионов долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги — выхода космического туриста в открытый космос — 15 миллионов долларов. Что характерно — желающие находятся.

Напомним, с 2001 года организацией полётов туристов занимаются "Роскосмос" в сотрудничестве с американской компанией Space Adventures. Пока эти компании отправили на орбиту всего восемь туристов. Подготовка перед полетом проводится в Звёздном городке под Москвой, а также в небольших самолётах, симулирующих невесомость.

По мнению Сергея Костенко, совладельца компании Space Adventures, организация полетов в космос на коммерческой основе — полноценный, и, что самое главное, рентабельный бизнес. Здесь действуют те же законы рынка, имеются потребители, готовые заплатить достаточно денег за яркое приключение. Главное — предложить клиенту то, что ему необходимо.

Стоимость полета сегодня составляет от $35 до $40 млн. Для кого-то эта сумма может показаться астрономической, в то время как для некоторых — вполне приемлемой. Отрасль имеет хорошие перспективы еще и потому, что возможностей у космического туризма, как вида бизнеса, намного больше, то есть орбитальными или суборбитальными полетами все не заканчивается.

Несколько крупных компаний уже заявили о намерениях в ближайшие несколько лет организовать путешествия к Луне. Сюда входят компании Constellation Services International (CSI) и проект Lunar Express Space Transportation System. Ее конкурент — компания Space Adventures, готова позволить увидеть спутник Земли вблизи каждому желающему всего за $100 млн.

При этом уже практикуются дополнительные "околокосмические" сервисы или услуги — к примеру, возможность ощутить все преимущества и недостатки невесомости. По данным СМИ, такое удовольствие в Америке до недавних пор стоило немного больше $3500 (полет на самолете по параболической траектории). Или можно развлечься полетами на самолете на экстремальной высоте. Один из примеров — за 24 тысячи долларов посмотреть на мир с высоты 36 км из кабины МиГ-25 или МиГ-31 FoxHound.

На самом деле, многое зависит от платежеспособности клиента. Рынок услуг космического туризма неоднороден, а количество богатых клиентов довольно ограниченно. Цена на космический полет определяется экономической ситуацией в стране и мире, состоянием рынка и конкурентов, удорожанием рабочей силы, ростом стоимости самих космических кораблей. Компании в перспективе должны сами бороться за своих клиентов, снижая цены на услуги, и предлагая альтернативы (возможность кредитования космических пушешествий или выигрыша их в лотерею).

Но желание почувствовать себя полноценным космонавтом толкает многих состоятельных людей именно на программу-максимум. 12 октября 2008 стартовал полёт шестого космического туриста — американского миллионера, разработчика компьютерных игр Ричарда Гэрриота, который выполнил научные эксперименты по заказам коммерческих организаций, в частности, по выращиванию белковых кристаллов. За полёт Гэрриот заплатил 30 миллионов долларов, что, по его словам, является большей частью его состояния. Но космос того стоил.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.