Смартфоны диктуют операторам правила игры

Смартфоны диктуют операторам правила игры
Смартфоны диктуют операторам правила игры

Мобильный интернет в ближайшем будущем может потеснить главную функцию сотовых телефонов - голосовую связь. Эта тенденция не только была замечена мобильными операторами, но и нашла поддержку крупнейшего представителя этого бизнеса. Компания МТС вводит два тарифа, предусматривающих бесплатные звонки внутри сети. Платным будет только Интернет.

Новые тарифы оператора МТС будут называться Smart и Smart+. Разумеется, ограничения по бесплатным звонкам имеют место быть. "Халява" действует не по всей России. Обладатели прогрессивных тарифов смогут бесплатно разговаривать только в рамках своего региона. О смелом решении руководства МТС сообщает в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на представителя оператора Ирину Агаркову.

Читайте также: Отмена "мобильного рабства" будет платной?

Возникает вопрос: будут ли новые тарифы убыточными для компании, или, наоборот, принесут доход? Сами работники МТС, разумеется, убеждены в целесообразности такого подхода. Кстати, упор на мобильный интернет - это совсем новость в мире. В странах Европы и США абоненты уже активно подключаются к тарифам, предлагающим осуществлять плату только за интернет. Таким прогрессивным подходом в Великобритании отличается Vodafone, а в Германии - T-Mobile. Также подобную услугу предлагает одна из крупнейших в Штатах телекоммуникационных компаний AT&T Inc. Компания предоставляет клиентом на выбор девять тарифных планов за 40-500 долларов США. При этом абоненты могут звонить абсолютно бесплатно на любые номера в США.

Впрочем, в нашей стране аналогичный тариф вряд ли появится. Согласно российскому законодательству, абоненты одной сети не могут бесплатно звонить абонентам другой. Как поясняет представитель МТС, причина кроется в специфика межоператорских расчетов. Согласно требованию Федеральной службы по тарифам, стоимость минуты разговора при звонке абоненту другой сети должна составлять 95 копеек, о чем сообщил президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. Кроме того, мобильное мошенничество в нашей стране находится на слишком высоком уровне, чтобы открывать границы между сотовыми операторами.

Еще по теме: СМС-сообщения выходят в тираж

Меж тем, "трезвый" взгляд на российский рынок связи подтверждает правильность решения МТС. Не успели отгреметь прощальные гимны sms-кам, как их угнетатели - IP-приложения совершили резкий рывок вперед. Операторы мобильной связи с грустью подсчитали убытки от IP- приложений, которыми активно пользуются россияне. За минувший год сотовые компании потеряли примерно 15% прибыли от услуг дальней связи в сравнении с 2011 годом. Причиной тому стал Skype и другие IP-приложения. Ситуация на рынке сложилась бы еще хуже, если бы не владельцы смартфонов, которые активно использовали мобильный интернет и платили за доступ к нему.

В этой связи оператор МТС решил испробовать прибыльность мобильного интернета, установив плату за доступ к нему в размере 400 и 950 рублей в месяц. Оператор, в свою очередь, позволит принять и передать 1,5 и 3 Гб соответственно, пишет издание "Ведомости". В связи с тем, что МТС первой в нашей стране сделала акцент Интернет, интересно, как отреагируют на этот маневр другие игроки рынка связи - "Мегафон" и "Билайн". На данный момент реакции на ввод новых тарифов МТС со стороны этих операторов не последовало. 

Это интересно: Wi-Fi шагает по России

Меж тем, эксперты считают, что ставка мобильный Интернет - это логичное развтие рынка связи. "Данное решение оператора позволит несколько сократить общие затраты на агентскую комиссию (за подключение новых абонентов) и маркетинг в структуре затрат; подготовиться к приходу четвертого сильного игрока-дискаунтера на рынок (ресурсы и опорная сеть Ростелеком+лицензии Скайлинк+Теле2) посредствам резкого увеличения клиентской базы за счет абонентов в регионах. Значительная часть традиционных услуг становится все менее востребована из-за развития ip-Телефонии, Skype, социальных сетей и так далее, соответственно, оказание их "в довесок" к услугам по передаче данных - это логичный вектор развития на будущее. Особенно с учетом взрывного роста продаж смартфонов в РФ", - поделился мнением с Bigness.ru Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе. 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.