Wi-Fi шагает по России

Wi-Fi шагает по России
Wi-Fi шагает по России

В России увеличивается число зон доступа в интернет с помощью технологии Wi-Fi. Вслед за появлением статичных зон доступа в городах страны, Wi-Fi -соединение своим клиентам начинают обеспечивать транспортные компании. Число хот-спотов растет. При таких темпах по показателям покрытия территории городов беспроводным доступом наша страна через несколько лет может сравняться с западом.

Несколько лет назад стало понятно, что VoIP-Wi-Fi-операторы могут легко обходится без собственной инфраструктуры. Стране начал «угрожать» бум мелких компаний, предоставляющих услуги беспроводного зонального доступа в сеть. Учитывая активное развитие VoIP-телефонии открывались широкие перспективы дешевых переговоров вне мобильных операторов.

Стартовый капитал для этого бизнеса требовался небольшой, а крайне низкие операционные издержки позволяли предоставлять услуги доступа в сеть по смешным тарифом. В обозримом будущем это могло привести к заметному сокращению переговоров в сетях крупнейших мобильных операторов и непосредственно сказаться на их доходах. Опасения эти не оправдались, но мобильные операторы включились в строительство зон Wi-Fi, интегрированных со своими сетями, полным ходом.

Доступ к интернету предоставят своим пассажирам самолеты «Трансаэро» и сочинские городские автобусы. Аналогичные проекты в различных регионах России развивают все операторы «большой тройки» и множество мелких провайдеров.

Как сообщила в блоге генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова, ОАО "Трансаэро" уже обеспечила доступ в интернет на борту одного из своих самолетов. Судно Вoeing-747 выполнило рейс во Владивосток «с коммерческой эксплуатацией интернета».

Уже в ближайшее время интернет появится на еще одном дальнем рейсе авиакомпании - маршруте Москва-Хабаровск. Wi-Fi появится на борту самолета Boeing-777. По словам Плешаковой, к середине будущего года авиакомпания оборудует 45 судов, с которых можно будет выходить в интернет. А уже к концу этого года услуга платного доступа в интернет будет доступна на 30 самолетах авиаперевозчика.

В свою очередь ОАО «МегаФон», который является генеральным партнером Олимпийских зимних игр 2014 года, «проведет» интернет в общественный транспорт, курсирующий в Сочи. Причем доступ к нему будет бесплатным, однако и скорости будут крайне невелики.

Как сообщает пресс-служба компании, оператор оборудует собственными Wi-Fi -роутерами автобусы на самых популярных маршрутах. Их пассажиры смогут совершенно бесплатно пользоваться мобильным интернетом от «МегаФона» на скорости до 7,2 Мбит/секунду.

Сообщается, что бесплатный интернет уже появился в двух автобусах на одном из самых популярных городских маршрутов - №17. В сентябре выйти в глобальную сеть на высокой скорости бесплатно также смогут пассажиры еще 14 автобусов на маршрутах - №125, №105 и №1.

Ранее «МегаФон» реализовал в Воронежской области проект «МегаМобиль». Троллейбусы областного центра были оснащены оборудованием для бесплатного доступа в интернет на высоких скоростях. Также «МегаФон» оборудовал бесплатным Wi-Fi одну из воронежских служб такси.

Также компания использует технологию Wi-Fi для обеспечения мобильного доступа в интернет на дальнемагистральном транспорте. Доступ от этой компании обеспечен на поездах "Аэроэкспресс", а также в некоторых поездах РЖД, вроде Российских железных "Сапсан", "Аллегро" и других.

Понемногу практика внедрения интернета в транспорте проникает и в другие города страны. Пермские автобусные перевозчики из НП "Автоальянс" думают о введении на некоторых автобусных маршрутах услуги бесплатного Wi-Fi доступа в интернет.

Не отстают и другие операторы. Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) оборудует бесплатным доступом в интернет автобусы Великого Новгорода. Интернет завязан на сеть 3G МТС и позволяет теоретически получить доступ в интернет на скорости до 7,2 Мбит/с.

Ранее Wi-Fi от регионального филиала "ВымпелКома" ("Билайн") появился в калининградском общественном транспорте. В настоящее время специальным оборудованием оснащены 54 троллейбуса, 40 трамваев и 46 автобусов, выполняющих маршруты по Калининграду. Их пассажиры получили возможность бесплатного выхода в интернет по технологии Wi-Fi во время поездки, говорится в сообщении оператора.

«ВымпелКом» также реализует проект по обеспечению Wi-Fi в общественном транспорте Мурманска. Доступом в интернет уже обеспечены около сотни городских троллейбусов. Одним из самых лакомых кусков по громадному потоку ежедневных пользователей должны стать сети подземок. Вскоре такой Wi-Fi появится во всех городах страны, где есть метрополитены.

 

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.