Долю "Вконтакте"купили на вырост?

Долю  Вконтакте купили на вырост?
Долю "Вконтакте"купили на вырост?

Детище Павла Дурова, популярная российская сеть "Вконтакте" обрела нового владельца. Правда, произошла сделка купли-продажи 48% процентов акций компании без ведома самого Дурова. Новым совладельцем компании стал предприниматель Илья Щербович, владелец фонда United Capital Partners. Сумма сделки умалчивается, а о целях Щербовича строятся догадки.

Социальная сеть "Вконтакте", которая на 39,99 процентов принадлежит богатейшему бизнесмену РФ Алишеру Усманову, владельцу Mail.ru Group, является лакомым куском на российском рынке. Эксперты уверены, что "Вконтакте" представляет собой прекрасный объект для долгих инвестиций. Кроме того, в обозримом будущем прибыль компании будет только расти, а это значит, что в дальнейшем данный актив можно будет продать по гораздо более высокой цене по сравнению со стоимостью сегодняшней сделки.

Еще по теме: "ВКонтакте" подрывает экономику США

При этом нынешняя цена сделки, о которой стало известно вечером в среду, хранится в секрете. 48% акций Илья Щербович, который является членом совета директоров государственных компаний "Роснефть" и "Транснефть", выкупил у сооснователя популярной сети Вячеслава Мирилашвили и финансового директора Льва Левиева. Как известно, первому принадлежало 40 процентов акций, второму - оставшиеся 8. К слову, сам Павел Дуров, хоть и является непоколебимым "патриархом" "Вконтакте", фактически владеет лишь 12 процентами акций компании. Впрочем, это не умаляет участия Дурова в жизни компании. В минувшем году Алишер Усманов передал ему право голосовать своими акциями. Сей жест означал, что Дуров и в дальнейшем будет контролировать все ключевые решения компании. В свете данной информации выглядит довольно странно, что сделка о передаче крупнейшего пакета акций "Вконтакте" была совершена за спиной Павла Дурова, о чем утверждает газета "Ведомости".

"Мы пока не получали уведомлений о возможной продаже (акций - Прим.ред.)", - прокомментировал появившуюся в прессе информацию Павел Дуров, слова которого приводит Newsru.com. Дуров также подчеркнул, что продажа компаний, владеющих долями в сети, без уведомления возможна, и это не противоречит уставу, однако "противоречит его духу".

Читайте еще: В ногу со временем: бизнес в соцсети

Загадочности сделке также добавляет тот факт, что ни Павлу Дурову, ни акционерам Mail.ru, по их собственному признанию, не поступало предложение о приобретении доли Мирилашвили и Левиева. А меж тем, Алишер Усманов еще несколько месяцев назад изъявлял желание увеличить свою долю в "Вконтакте", однако же никто из остальных совладельцев акций не согласился продать принадлежащие им ценные бумаги.

Меж тем, пользователи могут не волноваться, ожидая изменений во внутреннем уставе социальной сети. По мнению экспертов, участие UCP в истории сети будет насколько это возможно минимальным. В последнее время фонд Ильи Щербовича специализируется по перепродаже активов. И скорее всего, приобретая долю "Вконтакте", бизнесмен рассчитывают приберечь ее для лучших времен, когда можно будет сорвать приличный куш на перепродаже.

Это интересно: Мобильные приложения - новая страсть россиян

Стоимость одной из самых популярных социальных сетей, которая была создана в 2006 году и насчитывает 42 миллиона активных пользователей, составляет около 2 миллиардов долларов, полагают эксперты. Сам Дуров называет более высокую цифру - 2 миллиарда 750 миллионов долларов. Как бы то ни было, но в 2011 году прибыль компании составила 3 миллиарда 290 миллионов рублей, а чистая прибыль выросла с 2010 года на 13,9%, до 516 миллионов 500 тысяч рублей. Согласно предварительным оценкам, стоимость сделки по продаже крупнейшего пакета акций варьирует между 960 миллионами и 1 миллиардом 320 миллионами долларов.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.