Мобильные приложения - новая страсть россиян

Мобильные приложения - новая страсть россиян
Мобильные приложения - новая страсть россиян

Одним из самых быстро развивающихся рынков в России является рынок мобильных приложений для смартфонов. На радость программистам к 2016 году их доходы вырастут до 1,3 миллиарда долларов, а сам рынок приложений увеличится в течение четырех ближайших лет в восемь раз. Такую динамику пообещали исследователи аналитической компании J'son & Partners.

Лидирующее место среди всех мобильных приложений, коих на сегодняшний день существует великое множество, занимают, конечно, игры. Они и приносят внушительную прибыль своим создателям. Прекрасным доказательством сего факта стала оглушительная популярность игры "Angry birds" финских разработчиков, недавно приезжавших в Россию и объявивших о желании открыть на просторах нашей Родины развлекательные парки, посвященные противостоянию птичек и свинок. Материальная выгода создания мобильных игр налицо.

Читайте по теме: Angry Birds захватывают рынок РФ

Из всего количество загрузок по итогам 2012 года 58% занимают именно игровые приложения, средняя стоимость которых за весь прошлый год составляла около 85 рублей, пишет со ссылкой на исследование J'son & Partners Газета. ру. На втором месте по "скачиваемости" разместились приложения, которые можно обобщить под названием "инструменты", такие как переводчики, антивирусы, калькулятор, фонарик, различные обои, навигатор и так далее. На такие приложения пришлось около 14% от всех загрузок. А меньше всего россияне качали бизнес-приложения (2,8%), которые имеют наибольшую цены — в среднем 237 рублей.

Лидерами по загрузкам в группе игровых приложений являются Game Insight, Alawar, Zeptolab и приложения для популярных соцсетей "Вконтакте", Facebook или "Одноклассники".

К слову, эксперты сравнивают нынешний период в истории мобильных приложений с автомобильным рынком в начале прошлого столетия, отмечая, что это лишь первые его шаги. Ведь на сегодняшний день далеко не каждый россиянин может похвастаться наличием смартфона. По информации руководителя разработки мобильных и десктоп-продуктов LinguaLeo. ru Ильи Красинского, сегодня это "чудо техники" есть всего у 5-7 миллионов наших сограждан, однако не стоит полагать, будто остальные 140 с лишним миллионов жителей России безнадежно отстали от эволюции. Интернетом сейчас активно пользуются 50 миллионов россиян, и те из них, кто не является пока владельцами смартфонов, по мнению господина Красинского, долго без этого технического новшества не протянут. Таким образом, эксперт полагает, что оставшиеся 43-45 миллионов человек неминуемо затянет в воронку любителей смартфонов. Это прибавление в рядах хозяев смартфонов как раз и обеспечит восьмикратный рост рынка мобильных приложений.

Интересно почитать: Жизнь после Nokia: следующее финское чудо

Разработкой мобильных приложений в нашей стране занимаются компании e-Legion, Hint Solutions, InfoShell, RedMadRobot, Unreal Mojo, ID Company, iD East, MobileUp, DevPocket и "Бизнес мобайл медиа". А программы, игры и другие приложения, иногда даже полезные, распространяются разработчиками через магазины Apple App Store, Google Play, Windows Phone Store, BlackBerry App World. Как отмечают исследователи рынка приложений для смартфонов, основными направлениями, в которых работают программисты, сегодня являются приложения для приема электронной почты, для прослушивания музыки, просмотра видеороликов и фильмов, для просмотра и загрузки фотографий, чтения электронных книг и уже названные всевозможные приложения для офисной работы.

Большим плюсом для создателей мобильных приложений является то, что финансовый вклад потребителей в большинстве случае не ограничивается установкой. Дальнейший сервис требует новых вложений, в чем рынок мобильных приложений опять-таки схож с автомобильным.

Еще: Мобильный телефон становится нашим всем

К слову, в России растет не только число любителей смартфонов, наши сограждане также стали чаще приобретать планшеты. Так, по данным компании ABI Research, из 25,2 миллиардов долларов, которые прогнозируют для общего рынка мобильных приложений в 2013 году, 35% придется на приложения для планшетов. Аналитики уверяют — как бы быстро не росла привязанность россиян к смартфонам, приложения для планшетов выйдут вперед по доходам уже в 2018 году. А на тот момент данной рынок в целом достигнет 92 миллиардов долларов. Большую рентабельность приложений для планшетов в сравнении с смартфонами аналитики объясняют просто. В отличие от своих меньших собратьев, главной функцией которых все же остается коммуникационная, планшеты представляют собой гаджеты для развлечений. А развлечения, как известно, продаются очень дорого.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.