Бизнес: где обитают "золотые антилопы"?

Бизнес: где обитают  золотые антилопы ?
Бизнес: где обитают "золотые антилопы"?

Ежегодно мировые таблоиды публикуют списки самых богатых бизнесменов. Все они по-разному заработали свои миллиарды. Но объединяет этих людей одно — они не просто поймали золотую антилопу, они почувствовали, в какой отрасли обитают эти загадочные животные. Оказывается, важную роль в поисках обогащения играет географическое положение страны.

Логика, конечно, проста — если в одном государстве можно легко разбогатеть, сделавшись финансистом, то в другом государстве большие деньги водятся в парфюмерной индустрии, а в третьем — прячутся в недрах земли. Разобраться в том, какая отрасль в определенной стране более прибыльна поможет список богатейших людей. Самым престижным таблоидом традиционно считается список Forbes. Ориентируясь на его завсегдатаев попробуем разобраться, какие отрасли экономики наиболее перспективны в том или ином государстве.

Читайте также: Список самых богатых людей мира появится в интернете

Недавно был опубликован юбилейный мировой рейтинг миллиардеров Forbes. Наибольшее количество позиций в этом списке заняли представители "первой экономики мира". Миллиардеры из США заняли 425 мест. При этом по численности богатых граждан РФ заняла второе место, а Китай — третье с небольшим отрывом. В список Forbes попали 96 россиян и 95 китайцев.

В США традиционными сегментами экономики, в которых водятся "большие деньги" является финансовый и инвестирование. Кроме того, крайне быстро на Западе можно обогатиться, направив свои силы и предпринимательский потенциал в создание компьютерных и телекоммуникационных технологий, пишет "АиФ". Стоит ли говорить о том, что самым удачливым охотником за "золотой антилопой" в этом сегменте является американец Билл Гейтс? Капитал создателя Microsoft на сегодняшний день составляет 67 миллиардов долларов, что подняло его на вторую строчку в списке богатейших людей планеты.

Еще одной прибыльной отраслью в Штатах является торговля, поскольку государство представляет собой самый яркий пример "общества потребления". Также американцы вполне могут обогатиться, трудясь в сфере недвижимости, развлекательной сфере и в десятке других. Вот только сырьевой сектор в США крайне не любит миллиарды.

В нашей же стране сырьевой сектор является едва ли не единственным, где водятся большие деньги. Добыча нефти, газа, угля, металлов — это сделало имя всем нынешним завсегдатаям списка Forbes. Впрочем, единомышленниками в Россией по части наживы на полезных ископаемых являются Украина, Чили, Австралия и Саудовская Аравия.

Это интересно: Китаянки лидируют в списке самых богатых женщин мира

Немцы же разживаются, окунаяся в розничную торговлю и производство автомобилей. Самыми богатыми гражданами Германии становятся хозяева сетей супермаркетов и известнейшего бренда BMW. Французские же бизнесмены гораздо более утонченные. Их миллиарды рождаются в сегменте красоты и парфюмерной индустрии. Один из богатейших французов в мире — владелец марки Louis Vuitton Бернар Арно. Любовь французов шику разделяют и их соседи итальянцы, которые зарабатывают крупные капиталы в основном при производстве модной одежды, очков и изделий из шоколада. Замыкает список стран, в которых деньги любят шик, Испания. Так, третье место в списке богатейших бахнесменов занял испанец Амансио Отега, создатель сети модной одежды и предметов интерьера Zara. Его состояние на сегодняшний день равно 57 миллиардам долларов.

Гораздо более приземленные нравы у латиноамериканских "золотых антилоп". Бразильцы и Колумбийцы подняли состояние на пиве. Кроме того, пенный напиток сделал миллиардерами граждан Индии и Нидерландов. Обогатился на продовольствии и один нигерийский бизнесмен, которому сахар, мука и цемент проложили путь на 43 место списка толстосумов. На производстве еды и напитков можно разбогатеть в Малайзии, Таиланде и Китае.

В то же время в развивающихся азиатских странах деньги водятся в сфере высоких технологий, как и в Швейцарии. Так, на 94 месте рейтинга оказался швейцарец, сумевший сколотить состояние на биотехнологиях. Бизнес принес ему не только славу, но и 11 миллиардов долларов.

Еще по теме: Гонконг признан лучшим местом для ведения бизнеса

Впрочем, насколько бы ни казалась прибыльной отрасль, предпринимателю, не увлеченному своим делом, не удастся добиться в ней успеха. Зато история бизнеса знает примеры, когда людям удавалось разбогатеть на необычном и казалось бы изначально провальном деле. Например, сегодня в числе богатейших людей находится имя Ли Ка-Шин. Этот житель Гонконга заработал 20,3 миллиардов долларов на изготовлении пластиковых цветов. Этот пример доказывает, что самыми важными качествами бизнесмена, чем бы он ни решил зарабатывать и где бы он не жил, должны быть упорство и настойчивость, творческий подход к делу и креативность.

Мария Cныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.