Хитрый маркетинг: Чем "Гиннесс" обязан куропаткам?

Хитрый маркетинг: Чем  Гиннесс  обязан куропаткам?
Хитрый маркетинг: Чем "Гиннесс" обязан куропаткам?

Все началось с куропаток. Один из гостей званого ужина утверждал, что они летают быстрее ржанок. Хью Бивер, директор-распорядитель пивной компании "Гиннесс", конечно, не мог с ним согласиться. Такой же заядлый охотник, как и его оппонент, Бивер с пеной у рта доказывал, что ржанки летают куда быстрее каких-то там куропаток. Шел 1954 год.

Вернувшись домой, разгоряченный спором Хью, желавший во что бы то ни стало доказать превосходство ржанок над куропатками, с головой закопался в справочники. И очень быстро выяснил, что интересующей его информации ни в одном из них нет. Оказалось, человеку просто негде узнать, какая птица является самой быстрой в мире, и, тем самым, поставить жирную точку в застольном споре. Что там с куропатками и их максимальной скоростью Бивер так и не выяснил, но это его уже и не волновало: теперь директора "Гиннесса" занимали совсем другие мысли.

Читайте также: Coca-Cola: рождение легендарного бренда

Хью Бивер задумался о том, как было бы здорово, если бы существовал специальный справочник по такого рода вопросам. Наверняка он пользовался бы популярностью в пабах: люди могли бы за кружечкой пива заключать пари, спорить и сразу же проверять свои знания по справочнику. А в соседнем разделе находить новый предмет для беседы, которая задержит их в пабе еще на пару часов и тройку кружек.

А в последнем Бивер как управляющий "самой крупной пивоваренной компании мира" (согласно рекламному слогану самой компании) был очень заинтересован. Фирма, созданная практически за 200 лет до описываемых событий в 1759 году Артуром Гиннессом, к тому моменту стала производителем самого популярного и потребляемого ирландского пива в мире, символа всей Ирландии и Дня святого Патрика. У "Гиннесса" имелось множество пивоварен и пивных по всему земному шару, и, конечно, Хью был заинтересован в том, чтобы люди активнее покупали их продукцию. И он решил сам взяться за изготовление стакого справочника.

Еще по теме: Голдман: на продуктовой тележке к богатству

Нужных людей Биверу порекомендовал младший пивовар "Гиннесс парк Ройал" Крис Чэтуэй. В прошлом атлет-рекордсмен, Крис разбирался в вопросе и понимал, что нужно директору. За дело вместе с Бивером взялись братья-близнецы Росс и Норрис Макуиртеры, с которым Крис когда-то познакомился на соревнованиях и с тех пор приятельствовал. Вместе с ним близнецы были членами оксфордской университетской команды спринтеров, а после окончания учебы открыли собственное дело - информационное агентство на Флит-стрит.

На сбор данных, их анализ и классификацию у Макуиртеров ушел год, и в 1955 свет увидело первое издание "Книги рекордов Гиннесса". Том состоял из 198 страниц. Бивер, конечно, надеялся на успех своего справочника, но он и предположить не мог масштаба этого успеха. Уже к Рождеству 1955-го книга стала в Великобритании бестселлером и абсолютным хитом продаж. А популярность книги еще только начинала набирать обороты. В следующем году книга разошлась тиражом более чем в 5 млн экземпляров. Но это было только началом.

Это интересно: Chupa-Chups: бренд, нарисованный Дали

В настоящий момент "Книга рекордов Гиннесса" переиздается ежегодно и является, по заявлению самой компании, самой продаваемый в мире книгой, защищенной авторскими правами. Ее тираж еще в 2003 году перевалил за 100 млн экземпляров и продолжает увеличиваться. "Обходят" Гиннесса только Библия, Коран и цитатник Мао. Сейчас уже даже сложно сказать, что является более популярным: само пиво "Гиннесс" или книга, созданная, чтобы его рекламировать. Ведь многие люди сегодня даже не соотносят название книги рекордов с названием одной из самых популярных разновидностей пива. "Книга рекордов Гиннесса" зажила своей собственной жизнью и, безусловно, стало самым удачным маркетинговым ходом компании за всю ее многовековую историю.

На сегодняшний день, "Книга рекордов Гиннесса" несколько отличается от того, что задумывал Хью Бивер. В ней мало фактов про ничем не примечательных куропаток или даже столь интересовавших Хью рябчиков: в основном справочник состоит из рекордов, которые смешат читателя или же вызывают у него недоумение. Большинство людей, чьи достижения попадают в "Книгу рекордов Гиннесса" многие считают чудаками. Мужчина с самой высокой прической-могикан, женщина с самой большой коллекцией игрушечных коров, самое большое количество собак, одновременно прыгающих через скакалку - вот только некоторые из гиннессовских рекордов последних лет. Однако читателям это нравится: чудаки - это тоже интересно, а обсуждать их за кружкой пива еще и более интересно, чем охоту.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.