Coca-Cola: рождение легендарного бренда

Coca-Cola: рождение легендарного бренда
Coca-Cola: рождение легендарного бренда

Один из самых известных шипучих напитков в мире, Coca-Cola, был запатентован 120 лет назад в США. Права на производство напитка из листьев коки принадлежат Аза Григгс Кэндлеру, основателю корпорации Coca-Cola. Силами Кэндлера напиток, задуманный как болеутоляющее средство, стал легендой, а The Coca-Cola company обогнала по стоимости даже Microsoft.

Будущий создатель национального символа США Аза Григгс Кэндлер родился 30 декабря 1851 года в графстве Кэролл в семье успешного торговца и плантатора, у которого в общей сложности было одиннадцать детей. До появления в жизни Кэндлера бренда Coca-Cola, он занимался аптечным бизнесом в Атланте и производил запатентованные медикаменты.

Читайте также: Кто назвал эскимо "кричащим батончиком"?

Первый же эксперимент с листьями коки и орехами тропического дерева колы провел совсем другой человек - офицер американской конфедерации, ставший по окончанию войны фармацевтом, Джон Стив Пембертон. В лаборатории Атланты Пембертон трудился над изготовлением лекарства от боли и разных нервозных заболеваний, а также от импотенции. Чудо-микстура появилась в аптеках 8 мая 1886 года. Поскольку на тот момент о вреде кокаина общество еще не слыхало, лекарство кока-кола находилось в свободной продаже. Впрочем, большим спросом лекарство не пользовалось, поэтому Пембертон без малейшей заминки согласился продать права на изготовление лекарства бизнесмену Аза Григгс Кэндлеру.

По информации некоторых источников, став полновправным владельцем рецепта кока-колы в 1889 году, Кэндлер сварил сироп в металлической посуде вместе с собственным "Бальзамом их крови растений". Полученный напиток и стал выпускаться в дальнейшем. Предпринимательская хватка Кэндлера и глубокие познания такой новейшей методики, как маркетинг, позволили ему за три года (1889-1891) запатентовать напиток Coca-Cola и наладить его производство. На учреждение The Coca-Cola company американец потратил 2 300 долларов США - огромные деньги по тем временам. В 1895 году заводы по производству Coca-Cola появились в Чикаго, Далласе и Лос-Анджелесе. Позиционировался же напиток в то время, как прохладительный и лечебный, ибо в основу его входил кокаин.

Еще по теме: Масару Ибука: Прометей в мире технологий

Эта составляющая и стала камнем преткновения между основателем The Coca-Cola company и властями США в начале 1900-х годов прошлого столетия. В 1902 году оборот компании по производству Coca-Cola составлял 120 тысяч долларов. В это время на Кэндлера со стороны государства и СМИ обильно сыпались обвинения в продаже "допинга" и наркотика. А в 1903 году в газете "New York Tribune" появилась разгромная статья, в которой продукт The Coca-Cola company обвиняли в причастности к нападениям негров из городских трущоб на белое население США. По мнению журналистов известного издания, чернокожие американцы теряли над собой контроль под действием напитка из листьев коки. Данные обвинения принудили Кэндлера перестать добавлять в напиток свежие листья кокаина и заменить их на отжатые, из которых полностью удалялся опальный алкалоид.

Способы упаковки напитка, стремительно обретавшего популярность в США, в разные времена были различны. С 1894 года Coca-Cola выпускалась исключительно в стеклянных бутылках, и лишь с 1955 года продукт стали разливать в алюминиевые банки. Интересно, что объемы бутылок и их дизайн тоже менялись с течением времени. Это также являлось маркетинговым ходом, призванным расширить аудиторию потребителей напитка. Так, в 1915 году дизайнер Эрл Р.Дин придумал "пузатую" бутылку в 6,5 унций, которая по форме походила на плод какао. Предположительно здесь имела место ошибка дизайнера, перепутавшего слова "coca" и "cocoa". Тем не менее, в последующие годы было выпущено свыше 6 миллиардов таких бутылок со специально расширенным к низу основанием. Так "пузатым" бутылкам удавалось удерживаться на ленточных конвейерах заводов The Coca-Cola company. В 1955 году Coca-Cola стала выпускаться в бутылках объемом 10,12 и 26 унций. А 4 декабря 2007 года компания презентовала новую бутылку, разработанную в целях сокращения использования стекла, и как следствие выбросов в атмосферу углекислого газа. Емкость объемом 0,33 литров весит меньше предыдущей на 20%.

Это интересно: Как СССР обменял водку на "Пепси"

Чем более могущественным становился бренд Coca Cola, тем больше у него появлялось завистников и марок-имитаторов. Только в 1916 году представители The Coca-Cola company пригласили в суд около 153 компаний, которые пытались пристроиться к славе известнейшего продукта и производили продукты, схожие с Coca-Cola по составу. Однако сколь ни пытались конкуренты разведать точную формулу натуральных специй самого знаменитого напитка, сделать это до сих пор не удалось никому. Формула является коммерческой тайной корпорации Coca-Cola и ее оригинальная копия хранится в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте.

Что касается самого создателя и основателя крупной корпорации Аза Кэндлера, то он полностью передал дела своим детям в 1916 году, когда был избран мэром Атланты. Скончался Кэндлер в возрасте 78 лет, 12 марта 1929 года. На тот момент The Coca-Cola company уже принадлежала синдикату Эрнеста Вудроффа, купившему прибыльную корпорацию у потомков предприимчивого бизнесмена.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.