Google-рай. Просчитанный и выгодный

Google-рай. Просчитанный и выгодный
Google-рай. Просчитанный и выгодный

Из года в год лидером в списках самых привлекательных компаний-работодателей становится одна и та же корпорация. Не стал исключением и прошлый год: проведя подобный опрос среди европейских студентов, шведская консалтинговая фирма Universum обнаружила, что наиболее притягательным местом работы для будущих экономистов является hi-tech гигант Google.

Впрочем, шведские студенты технических специальностей оказались более патриотичны - первым в списке их предпочтений стоит концерн BMW.

Буквально райские условия труда, созданные для сотрудников в штаб-квартире компании - комплексе Googleplex, давно стали заветной мечтой десятков тысяч специалистов и сотен тысяч менеджеров отрасли hi-tech. Создавая свою компанию, Ларри Пейдж и Сергей Брин изначально заложили в ее основание принцип абсолютной свободы - и не только творческой. Здесь никто не стоит у вас над душой, и позволено практически все, чего только может пожелать душа, измученная непосильным креативным трудом.

Читайте также: "Подмосковный Кембридж": за и против

Например, сотрудники, желающие посидеть в кафе, могут выбирать из пятнадцати имеющихся в Googleplex. Когда требуется размять мозги и тело, сотрудники отправляются в игровую комнату, где можно сразиться в настольный теннис, построить замок из кубиков лего или просто поваляться на мягких пуфах. Бассейны и тренажерные залы, размещенные рядом с офисами, помогают держать форму и отвлекаться от сидячей работы. Если же мозг просто вскипел от напряженных размышлений, а тело не требует спортивных упражнений, можно просто подремать в специальных капсулах, установленных тут же, в офисах.

Но это все - внешняя, видимая сторона гугл-рая. Другая его сторона - неслыханная даже по меркам небедной hi-tech индустрии щедрость компании. "Google думает о том, как наилучшим образом выплатить своим сотрудникам побольше денег, а не тем, как бы половчее их уволить", - не без зависти пишет рассказывающий о методах мотивации сотрудников Google автор издания Slate.fr. Он, в частности, напоминает о ставшей достоянием общественности в августе прошлого года сенсации: оказывается, в случае смерти сотрудника Google выплачивает его супругу или партнеру половину оклада в течение десяти лет.

Еще по теме: Google впереди планеты всей...

Если вы решили, что Пейдж и Брин - эдакие благородные IT-капиталисты, старающиеся не только для себя, но и для своих сотрудников, а Google - это прообраз предприятия будущего, в котором хозяин - отец родной, а его сотрудники, соответственно, благодарные детушки, то вы здорово ошибаетесь. Эта щедрость и неслыханные доселе свободные корпоративные правила просчитаны до последнего цента. Объясняются они донельзя просто: в условиях жесточайщей конкуренции в IT-отрасли, каждый специалист поистине на вес золота, а потеря отдельных из них порой может привести к краху многообещающего проекта.

В уже упоминавшейся статье в Slate.fr как раз и рассказывается о работе специального отдела, единственная задача которого - изобретение все новых способов ублажения сотрудников, чтоб им, не приведи Бог, не вздумалось перебежать к конкурентам. Отдел по работе с персоналом, именуемый People Operations, работает на строго научной основе. В его состав входят не привычные нам кадровики, только и умеющие, что подшивать справки в личные дела сотрудников. Здесь преобладают аналитики, работающие со сложными специализированными программами и делающие свои выводы на основе регулярных опросов сотрудников, а если необходимо - то и привлекающие к сотрудничеству социологические фирмы.

Это интересно:  Яндекс отыскал путь к лидерству

Зато и КПД отдела впечатляет. Так, например, когда в Google столкнулись с повышенным оттоком сотрудниц, именно этот отдел, после необходимого анализа, предложил ввести дополнительные льготы для женщин, покидавших компанию после родов - увеличить оплачиваемый отпуск по беременности и родам до пяти месяцев (против 12 недель в прошлом), ввести семинедельный "родительский" отпуск и т.д. Как итог - количество увольнений среди молодых женщин-сотрудниц сократилось вполовину, а бухгалтера компании, подсчитав окончательный экономический эффект обнаружили, что Google в результате не проиграл, а выиграл.

То, что щедрость окупается, первым, кажется, понял Генри Форд, которого в свое время коллеги немало обвиняли чуть ли не в коммунизме, когда он ввел на своих заводах повышенную примерно вдвое против общепринятой почасовую оплату. Однако за прошедшее с тех времен столетие этот постулат так и остался дискуссионным. Так, в еще одном рейтинге - журнала Fortune, где Google также лидирует как компания с наилучшими условиями труда, просто отсутствуют такие IT-монстры, как Apple, Amazon и Facebook. Видимо, их хозяева по-прежнему придерживаются позиции оппонентов Форда, полагая, что сотрудников баловать совсем необязательно.

Читайте: Секретный ингредиент успеха

В итоге проведенный пару лет назад опрос сотрудников Apple Store показал: им мало платят, плохо к ним относятся, они деморализованы и постоянно измотаны. Консультанты яблочных магазинов вывалили на интервьюеров целый мешок претензий, среди которых была и излишняя загрузка из-за экономии компании на количестве продавцов, и дискриминация ветеранов, которым якобы платили меньше, чем новичкам, и маленькая медстраховка и многое-многое другое.

Однако жалобы консультантов и менеджеров Apple Store, получающих по 15 долларов за час работы кажутся смехотворными на фоне того кошмара, в котором вынуждены трудится рабочие на заводах тайваньской компании Foxconn, которые, собственно и производят гаджеты со знаменитым логотипом. Даже сейчас, после трех за последние два года индексаций зарплаты, они получают в среднем 290, в лучшем случае - 350 долларов в месяц за монотонный труд в течение ненормированного рабочего дня, который продолжается 12, а то и 16 часов.

Еще: Google обвинили в нечистоплотности

Между тем, все прошедшие за последние годы улучшения условий труда на фабриках Foxconn были проведены лишь под давлением общественности, возмутившейся волной самоубийств среди рабочих предприятия несколько лет назад. А так все вполне могло бы оставаться по-прежнему: бизнес как таковой не предусматривает благотворительности даже по отношению к сотрудникам.

Илья Никонов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.