"Бой с тенью" на рынке аренды жилья

 Бой с тенью  на рынке аренды жилья
"Бой с тенью" на рынке аренды жилья

Патенты на аренду помещений стали одним из наиболее популярных видов предпринимательской деятельности в Москве. Чаще всего патенты стоимостью 60 тысяч рублей приобретают собственники элитного жилья. Дело в том, что выгода от него очевидна только для арендодателей дорогостоящих квартир. Налоги же с дешевого жилья по-прежнему остаются в тени.

Патенты на аренду жилых и нежилых помещений были инициированы столичным градоначальником Сергеем Собяниным с целью вывода московского рынка аренды жилья "из тени". На протяжение многих лет арендодатели укрывались от налогов, "обкрадывая" город на 5 миллиардов рублей в год. Еще в сентябре прошлого глава Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников сообщал, что из 100 тысяч собственников московских квартир, которые сдаются в аренду, налогов не платит практически никто.

Читайте также:  Москва: премиум-жилье с видом на промзону

Проблема тайных арендодателей взволновала чиновников еще и невозможностью проследить, кому сдаются столичные площади. Ведь выведенные из-под налогообложения квартиры нередко превращаются в "резиновое жилье" для нелегальных мигрантов, в таких помещениях могут храниться украденные вещи или обустраивается притон. Иными словами, квартиры, с которых не поступают налоги в казну, выпадают из-под контроля государства, и соответственно становятся лакомым кусочком для деятелей криминального мира. Обеспокоенный этим обстоятельством столичный мэр в середине лета 2012 года вступил в борьбу с рынком "серой" аренды, первые результаты которой сегодня уже можно осветить.

Помимо рейдов по подозрительным квартирам, и призывов в адрес столичных жителей бесстрашно указывать сотрудникам правоохранительных органов на жилища с "нехорошей" репутацией, городские власти ввели патенты на аренду жилья. Теперь каждому человеку, желающему выступить в качестве арендодателя, предлагается приобрести годовой патент на сдачу помещений, стоимость которого составляет 60 тысяч рублей, то есть 5 тысяч рублей в месяц. В то же время собственники квартир могут продолжать выплачивать налог и другими способами: с физических лиц взимается 13% с арендной платы, с индивидуальных предпринимателей - 6% от оборота с арендной платы, пишет газета "Известия".

Это интересно: Потребительские кооперативы - плюсы и минусы

Наибольшей популярностью патенты стали пользоваться именно среди ИП и владельцев элитных квартир. В конце прошлого годы были приобретены 1842 таких патентов. Характерная черта патентов, притянувшая к себе столь высокое количество "продвинутых арендодателей" заключается в ее фиксированной ставке вне зависимости от стоимости сдачи жилья. По какой бы заоблачной цене ни сдавалась площадь, цена патента не меняется, чего не скажешь о 6% с аренды. В этой связи эксперты рынка недвижимости утверждают, что патентный способ борьбы с теневым бизнесом эффективен только в случае с арендодателями дорогостоящего жилья.

"Очевидно, что покупка патента, позволяющего сдавать жилье в наем и освобождающая от подачи налоговой декларации весьма выгодна в первую очередь именно в высокобюджетном сегменте: это позволит сэкономить и время и деньги", - рассказала корреспонденту Bigness.ru Елена Ржавская, и.о. Директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood. По мнению эксперта, сегодня на рынке элитного арендного жилья наблюдается баланс спроса и предложения.

Читайте: Жилье бедных англичан скупают инвесторы

"Вообще, рынок элитной аренды при отсутствии существенных внешних потрясений в целом является относительно стабильным и спокойным сегментом: ни существенных всплесков, ни существенных падений здесь практически не наблюдается. В основном, сегмент имеет собственную целевую группу, нацеленную на комфортное и продолжительное проживание в съемной элитной квартире в Москве", - замечает Елена Ржавская.

Что касается среднего сегмента рынка, то цена аренды обыкновенной квартиры в Москве составляет 30-40 тысяч рублей в месяц. Разумеется, приобретать патент арендодателям, сдающим недорогую площадь, невыгодно. Впрочем, платить 13% с арендной платы им тоже радости не доставляет. А между тем, именно данный сегмент составляет наибольшую долю московского рынка арендного жилья. И для городского бюджета это может значить только одно - не видать ему налогов со сдачи большей части московских квартир.

Впрочем, чтобы патентный метод борьбы с "тайными арендодателями" заработал в полную мощь необходимо лишь снизить стоимость патента. По мнению гендиректора компании "Финэкспертиза" Агвана Микаеляна, патент должен обходиться в 30-40 тысяч в год, только тогда у московского рынка арендного жилья появится реальный шанс выбраться "из тени". 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.