Туротрасль подсчитала праздничный улов

Туротрасль подсчитала праздничный улов
Туротрасль подсчитала праздничный улов

В двадцатых числах января туристическая отрасль, наконец, может расслабиться. "Жаркий" период зимних отпусков подходит к завершению. Домой возвращаются последние отдыхающие. В столичном метро снова становится многолюдно, в рабочий процесс включаются все звенья. И пока эксперты сетуют на провал ВВП, работники туриндустрии подсчитывают прибыль.

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы обнародовал итоги новогодних и рождественских праздников. Согласно данным Москомтуризма, в общей сложности российскую столицу в зимние каникулы посетили 250 тысяч человек. Однако интерес к златоглавой в большей степени проявили жители других регионов, а не иностранные граждане. При этом гостиничными услугами воспользовались порядка 130 тысяч гостей города.

Читайте также: Париж потухнет в глазах туристов?

Отели класса "эконом" в этот праздничный период улучшили свои показатели. Как сообщили в комитете, загруженность бюджетных отелей, которые традиционно остаются в проигрыше по сравнению с гостиницами более высоких категорий, составила в этом году 51%. Таким образом, за два года посещаемость эконом-гостиниц выросла на 16%, указано в пресс-релизе.

Частыми гостями в Москве стали группы школьников, приезжающих на каникулы увидеть собственными глазами столичные достопримечательности. Количество юных гостей столицы выросло в этом году существенно - на 30 %. При этом традиционную предновогоднюю Кремлевскую елку посетили 5,5 тысяч детей из российских регионов. Возросло и количество людей, путешествующих через Москву транзитом и останавливающихся в городе на период праздников. Кроме того, по данным Москомтуризма, положительную динамику показали индивидуальные бронирования. Прирост в этом сегменте составил примерно 40%.

Единственное, чем Москва по-прежнему не может похвастаться, так это вниманием со стороны иностранных граждан. В этом году общий объем туристов данной категории вырос всего на 12 %. Впрочем, не одна Москва остается непривлекательной для иностранных туристов. Это проблема всей страны, над решением которой сегодня ломают головы чиновники. И дело даже не в отсутствии интереса к одной из самых загадочных стран мира. Ведь несмотря на заключение классика Тютчева, что "умом Россию не понять", сделать это на протяжение десятков лет пытается множество жителей других стран.

Еще по теме: Рынок туризма к Новому году готов

Необъятные территории России манят людей со всех уголков планеты, однако приобрести тур в нашу страну оказывается далеко не всем по карману. Красная площадь - памятник истории и архитектуры, который заведомо вызывает восторг у почитателей туризма со всего мира, но многим остается недоступным. Средняя цена недельного тура в Москву вместе с перелетом составляет минимум в три с половиной тысячи евро. И при этом Россия, по данным журнала Forbes, входит в десятку самых опасных для посещения стран. У российского туризма существует еще ряд проблем, но две указанные уже вполне объясняют вялый приток туристов извне. Поэтому уповать туристической отрасли России остается лишь на внутренний туризм.

Впрочем, динамика его развития за последние годы дает повод порадоваться. Ведь с учетом масштабов нашей страны даже внутренние перемещения граждан уже достаточно хорошо подпитывают туриндустрию. Как сообщили в Москомтуризме, для жителей регионов столичный турпродукт остается весьма доступным, тем более, что московские отели отличаются гибкой ценовой политикой. Более того, с культурной программой в новогодние и рождественские праздники у туристов проблем не возникает. Муниципальные музеи города ввели систему бесплатного посещения с 1 по 8 января.

Интересно почитать: Томас Кук - отец мирового туризма

Москва вообще постепенно становится более доступной для туристов. Например, стоимость проживания в двухместном номере в праздничный период в этом году составила около 1 683 рублей, а год назад стоимость такого номера составляла 1 780 рублей. Тем временем, наиболее популярный среди организованных туристов турпакет стоил всего около 8 тысяч рублей за три дня с учетом проживания в отеле и экскурсионной программы. А стоимость пакета, в который включено празднование Нового года в столичном отеле с завтраком и поздним выездом, начиналась от семи тысяч рублей. В то же время самим москвичам, которые решили провести праздники за чертой мегаполиса, пришлось немало раскошелиться. Трех- и четырехзвездочные отели в Подмосковье за три дня праздника, в том числе за Новогоднюю ночь, в среднем требовали 25 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что от этого в большей степени выиграли отели Тайланда, Гоа и Египта? 

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.