Рынок туризма к Новому году готов

Рынок туризма к Новому году готов
Рынок туризма к Новому году готов

Зимние праздники россияне предпочитают отмечать романтично и весело. Финансовые возможности у всех разные, но тяга к приключениям неистребима. Желание провести Рождество и Новый год на солнечном пляже или в романтичных финских лесах способствует тому, что поток туристов, выезжающих в декабре-январе на отдых, постоянно растет. Страны, отмечающие Рождество как главный праздник зимы, готовятся к всплеску интереса со стороны потенциальных клиентов.

23 декабря в Москве на Манежной площади откроется Страсбургская рождественская ярмарка. Страсбург, провозглашенный «Столицей Европейского рождества» с 1992 года, привезет в Россию традиционные блюда, такие как печенье, пряники, сосиски и фуа-гра, и типичные рождественские сувениры. Их стоимость будет варьироваться от 100 до 1,5 тысяч руб. Для продажи всего этого планируется установить 20 шале.

В настоящее время французы пытаются получить у московских властей разрешение на продажу глинтвейна - традиционного угощения на рождественских ярмарках. Однако вопрос пока остается открытым, поскольку продажа алкоголя на массовых мероприятиях в Российской столице запрещена. Торжественное открытие Страсбургской ярмарки запланировано на 23 декабря, а с 24 декабря по 7 января она будет доступна для посещения.

Страсбург весьма заинтересован в проведении этого мероприятия. По словам Вице-мэра Страсбурга Жан-Жака Гзеля, посетившего Москву на прошлой неделе, он надеется, что ярмарка в России сможет стать хорошей рекламой, которая поспособствует привлечению туристов. У французской стороны уже есть подобный положительный опыт: после проведения рождественский ярмарки в Токио, количество японских туристов в Страсбурге увеличилось на 56%.

Сложно сказать, сможет ли Страсбург повторить свой успех в России. Ведь Франция никогда не входила в число самых популярных у наших соотечественников стран для визита на зимние праздники. Лидером посещаемости на Новый Год среди россиян уже много лет является Египет. Это обусловлено экономической доступностью (Египет - одна из самых недорогих стран для визита), а также мягким климатом: зимой температура Красного моря позволяет купаться в нем, что является существенным достоинством в глазах жителей северных стран. При этом

Египет - самая близкая к европейской части России теплая страна, что тоже положительно сказывается на ее популярности. Не смущает российских отдыхающих и сложная политическая ситуация в Каире, в связи с которой туристический поток в Египте неуклонно сужается, вызывая закономерные опасения местных властей. Русские туристы, в отличие от европейских и азиатских, продолжают посещать полюбившуюся страну с прежней интенсивностью.

Вообще зимой россияне предпочитают посещать теплые страны. Вторым по популярности направлением является Таиланд, крайне востребованы также Мальдивские острова и ОАЭ. Кроме того среди лидеров по числу посещений значится Индонезия, которая на российском туристическом рынке представлена в основном островом Бали. Из неазиатских теплых стран наиболее популярны Куба (особым спросом у россиян пользуется курорт Варадеро), и Доминиканская республика. В последние годы активно увеличивается туристический поток в Мексику и Бразилию. Только за 2011 год число россиян, посетивших Мексику, возросло на 30-40%.

Что касается российской туристической Мекки - Турции, то зимой она явно не входит в число приоритетных направлений. Климат там недостаточно мягок для проведения отпуска «на пляже», поэтому с ноября по конец апреля туристов из России в Турции крайне мало. А, меж тем, жители Германии, среди которых Турция не менее популярна, чем среди россиян, зимой посещают ее весьма охотно. Это связано с тем, что средняя температура там все же достаточно высока, а цены, напротив, довольно низкие, и многие немецкие пенсионеры предпочитают проводить в Турции зиму. Жизнь в отеле с сиcтемой обслуживания «all inclusive» зачастую обходится им даже дешевле, чем содержание собственного дома в холодный период, когда нужно платить за отопление. Для российских же пенсионеров проживание в турецких отелях на данном этапе не является ни только экономически целесообразным, но и вообще доступным.

Из европейских стран лидером посещаемости на зимние праздники является Финляндия. Как и в случае с Египтом, россиян привлекает ее экономическая доступность (горнолыжные курорты Финляндии одни из самых дешевых) и географическая близость. Не останавливает россиян даже тот факт, что зимой световой день здесь длится не более четырех часов. В этой связи многими туристами отдельно отмечается хорошая освещенность финских горнолыжных трасс. Кроме того, в Финляндии находится резиденция Санта-Клауса, что делает страну крайне популярной для семейных поездок с детьми.

Стоит отметить, что посещение резиденции Санта-Клауса вполне сопоставимо по цене с посещением резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, поэтому неудивительно, что многие россияне предпочитают заграничную поездку путешествию внутри страны. Среди других важных туристических направлений в Европе можно выделить Альпы - центр горнолыжного туризма.

Посещение же остальных европейских стран зимой у россиян не так популярно. Однако Страсбургу все же есть за что побороться. Довольно значительное число туристов ежегодно в конце декабря - в начале января посещает Прагу. Привлекает их именно Пражская рождественская ярмарка. Возможно, именно ей Страсбургу удастся составить конкуренцию.    

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.