Калуга обрастает арендным жильем

Калуга обрастает арендным жильем
Калуга обрастает арендным жильем

Калужская область является одним из флагманов возрождения промышленных площадок страны, чей опыт последних десятилетий ярко свидетельствует о возможности получения осмысленных результатов в современных российских условиях. В последние годы регион стремительно развивается, потому недвижимость в Калужской области пользуется повышенным спросом.

Вопросы формирования в России территорий инновационного развития нельзя рассматривать в отрыве от социальной составляющей. Руководители Калужской области в своей практике использует наработки зарубежных стран в этом направлении, делая упор на необходимость совершенствования системы взаимодействия всех составляющих инновационной экономики - науки, образования, бизнеса и власти. При этом должна возрасти роль регионов в создании благоприятных условий для роста инновационной активности в стране в целом. Инфраструктура является одним из обязательных слагаемых успеха.

Читайте также: Что дают технопарки Калужской области?

Калужская область по своему географическому положению имеет ряд очевидных преимуществ, которые умело используются властями с точки зрения перспектив экономического развития. Географическое расположение и близость к Москве позволяют региону уверенно чувствовать себя в экономических реалиях. В области один из лучших инвестиционных климатов в РФ, что позволяет рассчитывать на успешное сотрудничество с зарубежными компаниями. Неудивительно, что недвижимость в регионе в последнее время пользуется спросом и постепенно растет в цене.

Как отмечает директор Института инновационной экономики Финансового университета при Правительстве РФ Инна Рыкова, в целом по Российской Федерации в 1990-2010 годах. наблюдалось снижение ввода в действие жилых домов (- 3 264 тыс. кв. м общей площади).  по Центральному федеральному округу наблюдается положительный рост в данном периоде (+ 3467 тыс. кв. м.). Темпы роста ввода жилых домов в Центральном федеральном округе составили  124,78 % в 1990-2010 гг. Калужская область стабильно входит в число регионов - лидеров по темпам роста количества недвижимости.

Еще по теме: Автопром России воскреснет в Калуге?

Согласно статистическим данным, по темпам роста в 2010/2009 гг. (109,63 %) регион сопоставим с периодом  2003/2002 гг. (109,60 %), наибольший темп роста в  2007/2006 гг. составил  172,83 %, наименьший в 1995/1990 гг. - 54,91 %.  При этом по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения (кв. м. общей площадью) Центральный федеральный округ в 2010 году занимал второе  место по стране. Тогда же в тройку лидеров входила в том числе и  Калужская область (14). Темпы роста по ЦФО составили 123,71 %, по Калужской области - 91,33 %, отмечает эксперт.

Очевидно, что строительство жилых домов в Калужской области является своевременным ответом на возрастающий спрос со стороны растущего числа работников новых предприятий. Наличие в регионе мощных промышленных кластеров также увеличивает спрос на аренду недвижимости. В своем недавнем выступлении  на форуме "Вернуть лидерство" в Москве заместитель губернатора региона Владимир Потемкин в своем выступлении на форуме отметил, что "мы первыми в России создали систему подготовки кадров и необходимой рабочей силы. За четыре года мы подготовили около 6 тысяч человек, которые потом придут работать в абсолютно новую автомобильную промышленность, размещенную в нашем регионе". 

Действительно, в последнее десятилетие разнообразные отечественные и иностранные заводы привлекают все большее количество людей в область. Такой рост промышленного производства неизменно влечет за собой привлечение как местной, так и приезжей рабочей силы, которую необходимо где-то размещать. Именно поэтому сфера арендного жилья стала одной из самых быстроразвивающихся в регионе.

Это интересно: Инвестициям в Калужской области комфортно

Минувшей осенью в Калуге прошел семинар-совещание по строительству арендного жилья в нашей области, в ходе которого были рассмотрены вопросы содействия формированию арендного жилищного фонда, перспективы строительства такого вида жилья и его эксплуатации, а также значимость реализации проектов возведения арендного жилья в развитии региона.

Одним из успешных примеров является комплекс арендного жилья в деревне Кабицыно, где реализуется проект строительства доступного жилья "Олимпийская деревня", в комплекс которого входят как индивидуальные жилые дома, так и таунхаусы и трехэтажные многоквартирные дома. Также работает жилой комплекс для временного проживания специалистов «Старгород», расположенный в областном центре на ул. Суворова. Это первый в регионе проект доходного жилого комплекса, специально возведенный как жилье временного пребывания в соответствии с областной программой "Жилье для профессионалов".

Таким образом, Калужская область на сегодняшний день является чрезвычайно удобным местом для работы и проживания.  Все это свидетельствует о том, что в регионе отработаны четкие механизмы для максимального использования внутренних резервов и  привлечения иностранных инвестиций. Именно поэтому область  демонстрирует высокие темпы развития экономики и является одним из крупнейших научно-образовательных центров России. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.