Новый год не прибавит россиянам кредитов

Новый год не прибавит россиянам кредитов
Новый год не прибавит россиянам кредитов

Банкам России в этом году не стоит ждать потока клиентов в предновогоднюю пору. То ли пугающие слухи о надвигающемся кризисе заставили наших сограждан задуматься об экономии, то ли заработанных денег вполне хватает на покрытие новогодних трат. Но в этом году всего 40% россиян выразили готовность обратиться за помощью в кредитные учреждения.

По результатам ежегодного исследования ХКФ-банка, которые приводит сегодня "КоммерсантЪ", новогодние кредиты, традиционно направленные на приобретение подарков и продуктов для праздничного стола, абсолютно не интересуют 59% граждан России. А между тем, всего год назад от кредита отказывались лишь 38% наших сограждан.

Читайте также: Рынку кредитования пора придержать коней

Подобное нежелание россиян тратить на зимних праздниках сверх собственного заработка имело место в последний раз в 2008 и 2009 годах, то есть когда страна находилась в эпицентре экономического кризиса. В 2008 году от издержек в пользу новогодних подарок отказались 53% опрошенных россиян, а в 2009 году — 70% респондентов. Впрочем, если вспомнить, что на стыке этих лет безработица в России достигла высокого показателя примерно в 6 миллионов человек, то вопрос готовности к лишним тратам среди населения не возникает. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране и стремлением граждан сберегать заработанные деньги, кредитование в те годы показывало весьма слабую результативность. Как отмечал Центробанк России, за 2009 год объем всех выданных населению кредитов сократился на 11%, составив 3,57 триллионов рублей.

В текущем же году безработица в России находится на средних показателях, и весь год СМИ писали о том, что количество трудящихся граждан страны не уменьшается. Более того, к концу 2012 года официальная безработица в России сократилась до минимума с начала века. Чуть более месяца назад представители Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) сообщали, что число официально зарегистрированных безработных в России уменьшилось до одного миллиона человек. Причем, по обещанию руководителя Роструда Юрия Герция, уровень незанятого населения к концу года будет только падать, и даже пересечет отметку в один миллион человек.

Еще по теме: Банки поскользнутся на собственных карточках

Однако радоваться преждевременно. На самом деле экономическая ситуация в России оценивается вовсе не по данным Роструда, и официальная безработица имеет весьма отдаленное отношение к фактической. Эта методика учитывает лишь тех россиян, которые постарались дойти до биржи труда для того, чтобы в дальнейшем получать пособие по безработице и принимать участие в программах трудоустройства. Стоит ли говорить, что граждан, ответственно подходящих к отсутствию постоянного заработка и места работы, крайне мало в нашей стране. Остальные же попадают под методику, утвержденную Международной организацией труда, и использует ее в подсчетах безработного населения Росстат. И в октябре Росстат сообщал о том, что безработица в 2012 году достигает 5,2 процента.

Тем не менее, по данным ХФК-банка, в уходящем году на подарки и всевозможные праздничные товары примерно половина опрошенных россиян готова потратить от 10 до 30 тысяч рублей. А более расточительные и праздные сограждане, коих набралось 30% респондентов, готовы "спустить" на новогодние торжества свыше 30 тысяч рублей. В то же время исследование показало, что среди той небольшой доли россиян, готовых отправиться в банк за приобретением кредита 44% более расположены к кредитным картам, 41% предпочитает получение кредита наличными средствами, а 16% вполне довольны кредитами на приобретение товаров в торговых сетях, или так называемыми POS-кредитами.

Это интересно: Банкирам с плохой репутацией — бой!

По мнению банковских работников, главной причиной, по которой россияне не жаждут связываться с новогодними кредитами, является вовсе не опасение за завтрашний день, а наоборот, перенасыщенность кредитами. Граждане не хотят увеличивать еще более свою кредитную задолженность в связи с грядущими праздниками. А между тем, по словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, сегодня закредитованность населения составляет 18% к уровню совокупных доходов. Данный показатель не является высоким и банки вполне могут рассчитывать на увеличение кредитования населения, но качество этих услуг оставит желать лучшего. В совокупности названные причины могли привести к тому, что граждане стали более склонны к приобретению кредитных карт для дальнейшего приобретения новогодних подарков.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.