Микрочипы проникают через ритейл?

Микрочипы проникают через ритейл?
Микрочипы проникают через ритейл?

Сеть магазинов электроники Media Markt с середины нынешнего месяца начнет тестирование системы радиочастотных меток для товаров в категориях "аксессуары" и "мультимедиа". Оснащение одного магазина выливается в трехзначную сумму, закон об освобождении от налогов с украденных товаров рассматривается в Госдуме, однако RFID упорно продвигают.

RFID-технология уже достигла таких высот, что может использоваться для слежки буквально за всеми объектами на планете - начиная от товаров и заканчивая людьми. Идея эта разрабатывается с начала прошлого века и одно из первых известных устройств, действующих по этому принципу, было разработано для шпионажа изобретателем Львом Тереминым для СССР в 1945 году. Но это была прослушка, а не идентификационная метка.

Читайте также: Современный пастух для коров - микрочип

Еще одна предтеча - импульсный приемопередатчик IFF - использовался англичанами во Второй Мировой Войне для идентификации самолетов в системе "свой-чужой". С начала 2000-х эту технологию стали активно применять промышленники и торговцы, невзирая даже на явную дороговизну и массовое распространение штрих-кодов.

Как рассказал "Ведомостям" директор по информационным технологиям и организации бизнес-процессов Media Saturn Russia Бьорн Грайфф, метками будет оснащено около 12000 товарных наименований, или 30% ассортимента. А сканеры разместят на складе, в торговом зале и на выходе из магазина.

Модернизация обходится в весьма чувствительную сумму, но это не останавливает владельцев Media Markt. Как сообщает издание, оснащение RFID-сканерами первого гипермаркета в московском торгцентре "Золотой Вавилон Ростокино" без учета конвейера для маркировки мультимедиатоваров обошлось Media Markt в 164 000 евро. Одно лишь только считывающее устройство стоит несколько тысяч долларов. При этом стоимость бумажной пассивной радиочастотной метки составляет от 0,2 до 3 долларов за штуку, а метка в защищенном промышленном исполнении она может достигать 20-30 евро и более.

Еще по теме: Свергнет ли ритейл сетевых диктаторов? 

Оборудование последующих магазинов сети будет обходиться дешевле, но не намного. По примерным расчетам внедрение RFID в них будет стоить примерно в 100 000 евро на каждый. А насчитывается этих магазинов 38.

Как уверяют в Media Markt, такие вложения должны упростить логистику. Однако за счет чего именно удастся сократить издержки, непонятно. Технология позволит продавцам отделов аксессуары и мультимедиа не тратить время на наполнение полок и подсчет товарных остатков, но где здесь финансовый выигрыш?

Кроме сокращения издержек учета, которые отнюдь не являются сколь-нибудь заметными в бизнес-процессах, никаких явных преимуществ в рознице RFID не дает. Если работа по перемещению товаров отлажена, то использование радиочастотных меток, то есть тотальный контроль расположения товаров в реальном времени - как пятое колесо в телеге. Не мешает, но и без него все едет...

Технология скорее подходит для складского хранения, а не розничного распространения. Другие сети по продаже бытовой электроники пока не спешат внедрять чипы. Кого-то устраивает система штрих-кодов, кто-то пробует QR-коды

Читайте еще: Зеленый, полосатый, а внутри - нитраты...

RFID пока она не очень подходит для продовольственной розницы, так как метки пока довольно таки уязвимы. К тому же высокая цена оборудования и постановки меток заметно повышают стоимость продуктов.

Не так давно стало известно о том, что лоббисты крупнейших розничных сетей добились внесения в Госдуму законопроекта, который позволяет списывать убытки от украденных товаров в расходы и не платить с этой суммы налог на прибыль. Против этой инициативы выступал Минфин. Если верить сетям, которые утверждают, что у них воруют на 1% от выручки, то бюджет в случае принятия предложенных депутатом поправок может недосчитаться 30 миллиардов рублей при товарообороте в 15-16 триллионов рублей.

Как утверждал ранее глава Х5 Retail Group Лев Хасис, его каждый год теряет на воровстве около 100 миллионов долларов. Плюс прибавить налог на прибыль в размере 20%.

Это интересно: Как пленка Fuji стала кремом

Впрочем, ритейлеры могут назвать любую сумму. Все равно проверить это практически невозможно. За очередную круглую цифру зацепился руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "ОПОРА России" Андрей Шубин и не поленился разложить ее по полочкам магазинов Хасиса. "Если мы разделим эту сумму на количество торговых точек Х5, то получим, что каждый день в одном магазине должны красть 70 дорогих пачек сигарет, либо 200 батонов, либо 70 кг бананов", - подсчитал он... Кому верить?

В общем, общество толкают к тому, что без RFID не обойтись. А технология эта, как известно, может использоваться не только для тотального контроля за товарами, но и за людьми.  

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.