Как пленка Fuji стала кремом

Как пленка Fuji стала кремом
Как пленка Fuji стала кремом

Пока сдерживаемый крупными ТНК переход мировой экономики к новому технологическому укладу может привести к пертурбациям на привычной корпоративно-отраслевой карте. Вдруг потерявшие свою актуальность товары заставят производителей прибегать к масштабным преобразованиям и паническому бегству в другие сектора. Примеры такого рода появляются все чаще.

В списках погибших в результате "неожиданно" наступившего будущего числятся некогда известнейшие компании Polaroid и Кodak. Теперь их подругами по несчастью готовятся стать, вернее, не стать, еще несколько корпораций, работавших в смежных секторах.

Так в октябре на прилавках российских магазинов должна появиться линия антивозрастной косметики Astalift. Эта марка косметики Astalift год назад была запущена в продажу в Гонконге и Китае, а зимой нынешнего года продажи стартовали в Японии, продажи Великобритании, а затем - и во Франции.

Читайте также: Свергнет ли ритейл сетевых диктаторов?

Наверное, ничего необычного в новой косметической продукции нет. Кроме производителя. Выпуск препаратов наладила корпорация Fujifilm, известная многолетним присутствием на рынке фотопленки.

Фотопленку убила "цифра", и теперь Fuji и ряд других компаний демонстрируют навыки сохранения плавучести, получив пробоину ниже ватерлинии. Учитывая многолетний опыт (Fujifilm Corporation основана в 1934 году) а также наличие крепкого плеча в виде довольно диверсифицированного Fujifilm Holding, фотопроизводитель имеет шансы не повторить судьбу вышеуказанных неудачников. Или тихо скончаться, растворившись в недрах холдинга.

Насколько удачным будет опыт корпорации в новом секторе - покажет время. Рули, развернувшие корпорацию в косметическом направлению, вероятно располагаются в двух внешне не связанных плоскостях - химии и логистике.

Еще по теме: Россиян притесняют в гостиничном деле

Как известно, в процессе создания Astalift компания использовала свои химические наработки в сфере фиксации изображения на пленке. В общем-то, вся нынешняя косметическая промышленность - это технологический филиал глобального химпрома, поэтому ничего удивительного здесь нет. Рассказы о естественных веществах и комплексах - не более чем реклама.

Впрочем, наработки в химии могли бы позволить Fujifilm попробовать себя, скажем в пищепроме. Производители нынче поставляют массу химизированной продукции, а фотофиксаторы массово применяются например теми же винопроизводителями. Но по всей видимости, акционеры рассудили, что выход на косметический рынок менее проблематичен. Кроме того, Fujifilm Holding имеет вес в медицинском бизнесе как производитель медтехники.

Но может так статься, что продуманный шаг обернется последующим провалом Дело в том, что косметика видится как спасительная земля на горизонте не только японцам. К этому же острову гребут другие корпоративные неудачники и конкуренция за жизненное пространство вскоре может существенно превзойти покупательские возможности не желающих стареть матрон.

Это интересно: Винни-Пуха на рынок не пустили

Интересно, что почившая в бозе компания Kodak примерно до середины 90-х также выпускала сырье для химпрома и лекарства. Но затем решила избавиться от «непрофиля». Теперь ее более удачливые соседи по рынку начали паническое коллективное бегство в противоположном направлении.

Так, о планах выпускать фармацевтические и косметические продукты заявила фотокорпорация Nikon. Она сопрягает возможности своих препаратов со своей же техникой, рекламируя свою косметику, нанесенную на кожу, как абсолютно незаметную для глаз и даже чувствительных фотоаппаратов. Еще один лидер мира фотографии, Olympus, также известен своей медицинской специализацией, которая, впрочем, имеет физико-технические, а не химические корни.

Читайте: ВТБ проиграл борьбу за детство

На этом рынке нарисовался даже "бытовик" Philips, который испытывает перманентные трудности из-за дешевой азиатской сборки. Компания запустила линию по уходу за кожей Philips Skincare. И пытается наладить комплексное снабжения лояльных потребителей женского пола всем набором визуальных и технических средств - от кремов до фотоэппиляторов и даже электронного аудитора кожи Philips Crystalize.

Дрейф столь крупных игроков фотовизуального направления в кожно-визуальный «женский» сектор сам по себе является любопытным явлением, которое достойно отдельного осмысления. Но еще интереснее будет наблюдать за бегством корпораций из отраслей, более емких и значимых, чем пленочная фотоиндустрия. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.