Суперкомпьютер создаст энергию будущего

Суперкомпьютер создаст энергию будущего
Суперкомпьютер создаст энергию будущего

Пока россияне праздновали День согласия и примирения, весь мир следил за президентской гонкой в США. Кого уличили в лояльности к одному из кандидатов? Кому Apple предъявила очередной судебный иск? Зачем чиновникам цифровые подписи, где запущен самый мощный компьютер в мире и с кем Сурков обсудил проекты в Сколково? Читайте в выпуске техноновостей.

Поисковая система Google серьезно оскандалилась! Компанию обвинили в поддержке Барака Обама на проходящих в Америке президентских выборах. Как показало исследование The Wall Street Journal, для тех, кто искал действующего лидера США, персонализируются результаты поиска по другим запросам, которые никак не меняются, если пользователь интересовался соперником действующего президента. К примеру, сделан запрос "Obama", то впоследствии дополнительные ссылки на страницы с упоминаниями президента включают в результаты поиска по запросам "Iran" (Иран), "Medicare" (Медикэр - федеральная система медицинского страхования пожилых американцев) и "gay marriage" (однополые браки). Использование же запроса "Romney" аналогичного эффекта не дает.

Читайте еще: Twitter "свистнет" лайки Цукерберга

Представители Google изо всех сил открещиваются от обвинений в предвзятости и заявляют, что компания не заключала сделку о ведении рекламной компании Обамы. Однако этот случай далеко не первый, когда поисковик "продвигает" кандидата от Демократической партии.

Но России чужды политические интриги заокеанского визави. Наш вице-премьер Владислав Сурков активно наращивает деловые связи с представителями американского бизнеса и сферы Hi-Tech. Он встретился с исполнительным директором корпорации Microsoft Стивом Баллмером, чтобы обсудить тенденции в развитии IT-индустрии, совместную работу в сфере образовательных программ и научно-исследовательской деятельности. По мнению Суркова, Microsoft является просто раем небесным для российских IT-специалистов, для которых будут созданы рабочие места. А они, в свою очередь, должны будут перенять опыт зарубежных коллег и способствовать появлению российских высокотехнологичных производств.

Еще по теме: От цензуры станет всем грустней?

А вот в Новосибирскую область высокие технологии уже пришли. Сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления будут обеспечены электронными цифровыми подписями. Соответствующий департамент получил лицензию на право выдачи электронных подписей чиновникам, а до конца года планируется завершить работу по присоединению к Единой государственной системе идентификации и авторизации Российской Федерации. "Это позволит выдавать электронную подпись самого защищенного типа - усиленную квалифицированную электронную подпись, признаваемую государственными органами на всей территории России", - отметили в пресс-службе областного правительства. Таким образом, регион планирует перейти на электронный документооборот без дублирования информации в печатном виде.

Активность Apple на прошлой неделе была просто заоблачной. Во-первых, компания подала патентную заявку на систему определения кражи портативных электронных девайсов. Кроме аппаратного обеспечения, система защиты будет работать вместе со специальным софтом, определяя, "соответствуют ли движения характеристикам движениям во время кражи". Но Apple не единственная компания, которая озаботилась безопасностью своих гаджетов, Google уже запатентовала подобную технологию, связанную с концептом Project Glass.

Пресловутому Google, точнее его дочерней структуре - Motorola Mobility - "яблочный" гигант, кстати, вкатил патентный иск за чрезмерную плату за лицензирование стандартных мобильных технологий. Однако, окружной суд США отклонил его еще до начала слушаний в суде первой инстанции после того, как Apple озвучила условия, на которых компания согласится на установленную судьей сумму лицензионных выплат. Причиной иска Apple стало требование Motorola о выплате роялти в размере 2,25 процентов от продаж всех мобильных iOS-устройств, в которых используются принадлежащие ей запатентованные технологии WI-FI связи и работы с видеоконтентом.

Это интересно: Apple открыла "охоту" на соцсети

Специалисты Национальной лаборатории Ок-Ридж, принадлежащей Министерству энергетики США, осуществили запуск суперкомпьютера Titan, который на сегодняшний день является самым мощным компьютером в мире. Схемы суперкомпьютера, занимающего площадь баскетбольной площадки, потребляющие энергию, достаточную для снабжения небольшого городка, обеспечивают вычислительную мощность в 20 петафлопс или 20000 триллионов операций в секунду.

Большая вычислительная мощность суперкомпьютера Titan будет использоваться для проведения более быстрых и более точных моделирований различных явлений, например, для работы над проектом Министерства энергетики под названием INCITE (Innovative and Novel Computational Impact on Theory and Experiment). Так, Titan выполняет расчеты, связанные с исследованиями магнитных материалов на наноуровне, материалов, которые станут основой для электрических двигателей и генераторов будущего. Вскоре на суперкомпьютере будет запущена еще одна серия расчетов, в рамках которой будет создана модель интенсивного горения большой органической молекулы топлива внутри двигателя внутреннего сгорания. 

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.