Доу-Джонс. 116 лет на страже фондовых рынков

Доу-Джонс. 116 лет на страже фондовых рынков
Доу-Джонс. 116 лет на страже фондовых рынков

8 октября 1896 года мир впервые услышал словосочетание, которое сегодня обязательно звучит в тысячах новостных выпусках по всему миру. В этот день был представлен индекс, созданный известным журналистом Чарльзом Генри Доу, который и по сей день считается одним из главных фондовых индикаторов США и является ориентиром для всей мировой экономики.

Считается, что первый в мире фондовый индекс был создан Чарльзом Генри Доу, известным американским журналистом, основателем "The Wall Street Journal". Предпосылкой к этому стало недоверие большинства биржевых игроков к акциям, бывшим на тот момент относительно новым инструментом.

Читайте еще: Тихая осень российских бирж

Инвесторы вкладывали в облигации, доход с которых можно было просчитать, а проценты гарантировались имуществом выпускавших эти бумаги компаний. То есть за ними были реальные физические активы. А вот акции считались инструментом ненадежным, хотя и намного более динамичным и сулившим громадные доходы, не ограниченные фиксированными процентажем. Акциями торговали преимущественно спекулянты, затянуть в эту сферу действительно большие деньги не удавалось. Чтобы торговать акциями с выгодой и понимать, куда идет рынок, приходилось отслеживать ценовую динамику целой линейки таких бумаг, что было весьма затруднительно.

Вот мистер Доу и придумал индекс, который отражал бы общее настроение рынка и служил флюгером для торговцев акциями. Идея была проста: журналист стал ежедневно рассчитывать среднюю цену закрытия акций одиннадцати компаний, для чего просто делил цены акций на количество определенных эмитентов и сравнивал полученный коэффициент с результатом предыдущего дня. Динамика отдельных компаний могла быть разной, однако общая картина все же вырисовывалась.

Это интересно: Роботы паразитируют в чреве Forex

Недостатком показателя было непропорционально большое представительство железнодорожных компаний - 5 эмитентов из 11. Первоначально он обкатывался как индикатор для внутреннего анализа. А в октябре 1896 году был публично представлен более корректный индекс - промышленный. В его расчет попали акции крупнейших котирующихся на бирже двенадцати промышленных компаний США.

Он получил название DJIA (Dow Jones Industrial Average). Доу понятно, но откуда взялся Джонс? Считается, что так индекс назвали в честь бизнес-партнера мистера Доу по издательскому Эдварда Джонса. Вместе с ним они основали компанию Dow Jones & Ко.

Интересно, что название индекса можно прочитать и как "Неизвестные". Перешедшее из судебной практики словосочетание John Doe звучит идентично John Dow и давно используется в американском варианте английского языка в значении "неизвестный" и "анонимный".

Еще по теме: Питер выведет на биржу воду и погоду

Тем не менее, "индекс неизвестных" на долгое время стал основным индикатором рынка. В 1928 году индекс был усовершенствован. В 1916 году промышленный индекс расширился до 20 акций, в 1928 году количество было увеличено до 30-ти и это число сохраняется до сих пор. каким и остается на сегодняшний день

Сейчас для формула расчета индекса использует так называемое масштабируемое среднее: сумма цен акций входящих в расчет индекса делится на постоянный делитель. Значение делителя пересматривается каждый раз, когда акции подвергаются дроблению или объединению. Это сделало индекс стабильным, так как сохранило возможность сопоставлять его показатели вне зависимости от колебаний в количестве акций, торгующихся на рынке.

В процентном отношении самый глубокий обвал индекса произошел в "черный понедельник" 1987-го года. В тот день Доу-Джонс потерял 22,6 %. Падать ему и дальше, но вскоре произошел спасительный для США момент - самороспуск СССР. Развал сверхдержавы, сопровождавшейся открытием громадного рынка и масштабным воровством в пользу США, стал многолетним допингом для всей американской экономики. Индекс "неизвестных" это подтверждает. Самый заметный рост за всю истории индикатора пришелся как раз в период с 90 по 2000 годы.

Это интересно: России нужен сильный рубль

Сегодня индекс Доу-Джонса рассчитывается в нескольких разновидностях, позволяющих получить четкую картину состояния того или иного сектора экономики. Это самый популярный промышленный Доу-Джонс (DJIA - Dow Jones Industrial Average), обновляется он каждые полчаса.

Транспортный индекс Доу-Джонса отражает ценовую динамику акций 20 компаний железнодорожного, авто- и авиатранспорта. Коммунальный индекс Доу-Джонса - рассчитывается на основе цен акций 15 компаний отраслей электро- и газоснабжения. В составной индекс Доу-Джонса входят акции всех 65 компаний, по которым формируются все три индекса. Впрочем, хотя составной индекс и оценивает состояние всего американского рынка в целом, самым популярным индексом остается все же DJIA.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.