России нужен сильный рубль

России нужен сильный рубль
России нужен сильный рубль

Положение российского рубля на сегодняшний день остается одним из самых стабильных в мире. Валюта страны полностью привязана к золотовалютной корзине. Курс  рубля устанавливается Центральным банком исходя из логики момента. По мнению экспертов, такая ситуация с российской валютой адекватна и продлится как минимум еще десять лет. 

Сильная валюта нужна всем без исключения - и государсту, и гражданам страны. Последним она позволяет покупать больше товаров и услуг, то есть повышает жизненный уровень граждан и обеспечивает устойчивое развитие экономики. Государство стремится оперировать сильной валютой, потому что с ней выгоднее вести дела и поддерживать репутацию собственной экономики.

В истории рост экономики напрямую связан с укреплением национальной валюты. Как подчеркивает эксперт ФГ КАлита-Финанс Игорь Суздальцев, "Япония и Китай выросли вовсе не на ослаблении государственных валют, как гласит легенда, а на их укреплении. Посмотрите на темпы роста этих валют к доллару США и все становится понятным: курс доллар/йена в 1949 г. был равен 360 йенам за доллар, а к 2012 году укрепился до 80 йен за доллар; курс доллар/юань в 2005 г. был равен 8,28 юаней за доллар, а к 2012 году укрепился до 6,31 юаней за доллар. Существенное укрепление в обоих случаях!

Здесь важно отметить, что стереотип полезности слабого рубля был навязан нам в 90-х годах прошлого века экспортерами сырьевых ресурсов (нефти, газа, металлов и др.) с целью снижения курса рубля по отношению к мировым валютам и обеспечения максимальной прибыли экспортеров от продажи их валютной выручки. Главная ложь заключается в том, что идея слабого рубля подается как стимул развития экономики, хотя на самом деле прямыми следствиями ослабления рубля являются высокая инфляция, снижение покупательной способности и жизненного уровня населения, деградация экономики и рост безработицы".

Депутат Государственной Думы РФ Евгений Федоров в своем интервью Bigness.ru отметил, что "если говорить о российском рубле, то проблем с курсом рубля у России нет вообще. Рубль в России зарезервирован с точки зрения доллара и евро практически на 100 процентов. Это означает, что курс рубля устанавливается Центральным банком исходя из логики текущего момента.  Экономических подоплек в этих решениях нет никаких. Центральный бан может исповедовать логику, что надо немножко увеличить доходы бюджета за счет снижения курса рубля. Но только для решения поставленной задачи. 

Единственный показатель, за которым гражданам надо следить - это дефицит, профицит бюджета, объемы сбора налогов и наполнения бюджета страны. Если бюджет страны наполняется с профицитом, курс рубля будет железобетонный. Если возникает дефицит бюджета, ЦБ может по просьбе правительства, например,  немножко удешевлять рубль. Поэтому на нефть вообще не смотрите. Это означает, что, исходя из текущей тенденции, железно рубль будет в рамках коридора, который определен ЦБ , и, скорее всего, рубль не превысит 34% при самом неблагоприятном развитии в плане наполнения бюджета до конца года. Да и в начале следующего года, первую половину точно.

Есть обратная сторона этого процесса. Поскольку для вот этого обеспечения этой стабильности мы вынуждены или по Конституции держать огромные ЗВ - а это,  между прочим, 510 миллиардов долларов.И этот огромный мешок денег все время дешевеет.  Потому что и американцы, и европейцы борются с кризисом, постоянно печатая евро и доллары. Соответственно, идет долларовая и евро девальвация в мире, и в том числе в наших ЗВРах. Это значит, что мы дополнительно, кроме общей системы эмиссии рубля, оплачиваем экономики доллара и евро из российского бюджета. Недавно приезжал председатель правительства Италии и просил только об одном: пожалуйста, не трогайте наши евро в ваших золотовалютных резервах. То есть он просто по-русски говорил: вы нам платите дань, пожалуйста, платите еще и еще больше ее, потому что у нас, извините, в Европе кризис.

Я думаю, что стратегически, конечно, России надо менять структуру российской экономики в принципе. Мы сейчас вносим ряд законов, которые позволяют это постепенно и мягко делать. И суть этих изменений - начинать национализацию российской экономики, то есть начинать, как в Европе, запускать систему, при которой российская экономика кредитуется из российской системы банков. Тогда будущее рубля станет по крайней мере более гарантированным".

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.