Арктический шельф "пошел по рукам"

Арктический шельф  пошел по рукам
Арктический шельф "пошел по рукам"

Монополия государственных компаний на арктические ресурсы может быть отменена в ближайшее время. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила и разместила на собственном сайте проект поправок в закон, позволяющих сделать офшорные проекты доступными для частных компаний, которые имеют опыт работы на шельфе не менее 5 лет.

Согласно поправкам в статью 13.1 закона, российское правительство может ограничивать участие компании в шельфовых проектах по предложению Минобороны или ФСБ, если в ее капитале присутствуют иностранные инвесторы.

Читайте также: Арктика услышала зов туристов

Согласно действующим нормам, разрабатывать российский континентальный шельф в настоящее время могут только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет. Фактически осуществлять такую деятельность позволено "Газпрому" и "Роснефти".

"Комичность ситуации заключается в том, что фактически "Роснефть" (у "Газпрома" ситуация немного лучше) не располагает ни технологиями, ни финансовыми ресурсами, необходимыми для организации добычи на этих месторождениях. Поэтому привлечение стратегических партнеров жизненно важно для реализации этих проектов", — отмечает аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев.

"Роснефть" уже привлекла ряд крупных нефтедобывающих ТНК. Были заключены альянсы с ExxonMobil, Eni и Statoil. Для всех компаний прописаны примерно одинаковые контрактные условия. Иностранные партнеры полностью финансируют геологоразведку и в случае открытия коммерческих запасов платят бонус в $0,25 с одного барреля. Доля иностранцев в СП — 33,3%. Сотрудничество на аналогичных уже созданным СП с иностранными ТНК условиях "Роснефть" предложила и российским нефтекомпаниям.

Еще по теме: Погадаем на нефтяной гуще?

"Такие условия не устраивали российские компании. Сейчас ситуацию пытаются улучшить, и среди партнеров "Роснефти" могут появиться и российские ВИНКи", — констатирует Балакирев.

В мае президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов сообщал, что любая частная компания РФ может принять участие в шельфовых проектах, если готова вкладывать деньги и рисковать, как иностранные партнеры.

В ходе недавнего заседания по программе разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил о сложностях освоения Арктики, вызванных отсутствием инфраструктуры и "должного финансирования".

Читайте: Брамины покусились на Арктику

В Минприроды также отмечают запаздывание в освоении шельфа по сравнению с другими государствами. "В британском секторе Северного моря площадью 130 тыс. кв. км по состоянию на июнь 2011 года пробурено 3366 поисковых и разведочных скважин. В норвежском секторе на площади 150 тыс. кв. км пробурена 1101 поисковая скважина, на глубоководном шельфе Бразилии только в 2008-2010 годах пробурено 246 скважин, при этом успешность поискового разведочного бурения в этих регионах колеблется от 40 до 65%. Всего сейчас на всех 6 млн кв. км российского шельфа пробурено только 257 поисковых разведочных скважин. Это за все время изучения шельфа", — отмечает глава Минприроды Сергей Донских. При этом в Минприроде надеются с помощью частных компаний удвоить показатели коммерческих запасов.

Как уже не раз отмечалось в российских верхах, проблемы Арктики не могут быть решены только за счет федерального бюджета, необходимо частно-государственное партнерство. Правительство дорабатывает программу освоения континентального шельфа с учетом возможности расширения состава участников работ, в том числе, привлечения к работе не только государственных, но и частных компаний.

Читайте еще: "Роснефть" оккупировала Арктику

"Наиболее интересны эти проекты ЛУКОЙЛу, у которого есть опыт работы на шельфе и который заинтересован в расширении запасов и увеличении добычи внутри страны в соответствии с новой стратегией развития. На наш взгляд, это кандидат номер один, — отмечает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. Интерес проявляла и ТНК-РВ — у нее также есть богатый опыт шельфовых работ и необходимые технологии, но после ухода ВР из бизнеса ситуация может поменяться, поэтому пока этот вариант под вопросом. Заинтересованность проявляли также "Зарубежнефть" и "Газпром нефть", но у них перспективы более скромные".

ЛУКОЙЛ среди российских компаний имеет наиболее значительный опыт работы на шельфах. Компания добывает нефть на Каспии в Западной Африке, а также построила и эксплуатирует ледостойкий терминал Варандей в Печорском море.

В проекте стратегии развития арктической зоны РФ до 2020 года сообщается, что извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа составляют свыше 83 млрд т условного топлива, в том числе, около 13 млрд т нефти и конденсата, более 70 трлн куб. м природного газа. Но себестоимость их добычи крайне высока.

Это интересно: Россия вступила в битву за сокровища Арктики

"Это рискованные и дорогие по себестоимости добычи месторождения, добыча на которых преследует больше геополитические, нежели экономические интересы. Кэш-кост добычи на арктических шельфовых проектах оценивается в $30-50 за баррель. При этом требуются и существенные капитальные вложения, в итоге, по-видимому, хоть как-то это оправдано при ценах выше $100 за баррель, причем речь о средних ценах в долгосрочной перспективе. И это при условии, что правительство предоставит льготы по НДПИ, без которых разработка этих проектов вообще не выглядит осмысленной", — полагает Балакирев.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.