Игрушки Lada: реклама или жест отчаянья

Игрушки Lada: реклама или жест отчаянья
Игрушки Lada: реклама или жест отчаянья

Крупнейший производитель легковых автомобилей России "АвтоВАЗ" подписал соглашение на право использования своих товарных знаков для выпуска игрушечных моделей автомобилей. Это должно стать одним из каналов рекламы вазовских авто среди будущих покупателей, а в перспективе развитие сектора сопутствующих товаров может стать отдельной статьей доходов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя компании, завод подал заявки и зарегистрировал более десяти товарных знаков по 28-му классу международной классификации товаров и услуг (игры, игрушки; гимнастические и спортивные товары; елочные украшения), среди них товарные знаки Kalina, Granta, Largus, Priora.

Читайте также: "АвтоВАЗ" апгрейдят по-японски

"АвтоВАЗ" — не первая российская автокомпания, обратившая внимание на "игрушечный" сегмент. Группа ГАЗ заинтересовался этой темой еще 10 лет назад. "На право использования товарных знаков ГАЗа заключены лицензионные договоры с российскими и зарубежными производителями уменьшенных моделей автомобилей "Газель", "Чайка", "Волга", "Победа" различных модификаций, а также моделей автомобилей ГАЗа военных лет", — отмечают в группе ГАЗ, пишет РБК-Daily.

Скорее всего, "АвтоВАЗ" пока не рассматривает продажу игрушек-моделей своей марки как статью доходов. Да и прогнозировать прибыль на этапе старта в этой довольно конкурентной среде весьма сложно. По этой причине выпуск игрушек вполне может быть вписан в статью рекламных расходов компании, нацеленных на формирование лояльности марки у подрастающего поколения. При этом тольяттинцы делают неплохой задел на будущее. Ведь размер "игрушечных" доходов от продаж раскрученных марок авто достаточно весом.

Несколько лет назад один из мировых лидеров по выпуску детских игрушек, компания Mattel превзошла по капитализации крупнейшего на тот момент мирового автопроизводителя General Motors — $6,22 млрд против $5,75 млрд.

Читайте еще: "АвтоВАЗ" отправляет Lada Granta за границу

И хотя General Motors в тот момент находился в предбанкротном состоянии, финансовая мощь "игрушечной" Mattel впечатляет. И, кстати, достичь такого показателя производителю игрушек во многом удалось за счет роста выручки от увеличения продаж машинок Hot Wheels.

Развитый сектор так называемых сопутствующих товаров имеют в своем распоряжении крупнейшие немецкие автомобильные концерны. Причем это не только автомобильные акссесуары или модельки машин. BMW, например, выпускает и велосипеды для детей. Модель Kidsbike предназначена для детей от 3 до 10 лет. Первоначально на этом велосипеде можно кататься, просто отталкиваясь ногами от земли. А затем переходить к полноценной езде, закрепив педали.

Компания также выпускает "автомобилизированные" детские санки с подвижными полозьями, подрессоренным сиденьем и клаксоном, производит детские гоночные машины Babyracer, а также фирменные шлемы, подходящие для велосипедистов и саночников. В итоге марка не только растит для себя новое поколение покупателей, но и получает доход.

Еще по теме: Сбербанк возьмет ЗиЛ на буксир

В истории российского автопрома уже имеется и первое судебное дело между производителями настоящих и игрушечных автомобилей. Например, в период с 2007-го по 2009 год немецкий производитель "Бауер" (Bauer) производил игрушки под брендом КамАЗ. Было выпущено 65 тыс. моделек на 15 млн руб.

В 2011-м КамАЗ подал иск к "Бауер" в арбитраж республики Татарстан, продукция была признана контрафактом, а немцев обязали выплатить 2,8 млн руб. Хотя стоит признать, что в указанный период КамАЗ не имел юридической защиты и зарегистрировал свой бренд только в 2009 году.

Как сообщает представитель группы компаний Grand Toys (Тольятти), производство игрушек под брендом Lada планируется начать на предприятиях группы в октябре-ноябре 2012 года. Пока нет информации о предполагаемых объемах и примерных ценах на модельки.

Это интересно: Mitsubishi: к Европе задом, к России передом

Между тем, спрос на основную продукцию "АвтоВАЗа" под отечественными марками продолжает падать. В январе-июле 2012 года продажи автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 10% — до 334 630 единиц. По итогам первого полугодия лидируют модели Lada Kalina и Lada Priora с показателями продаж 67 526 и 59 541 единиц соответственно. Однако, по сравнению с январем-июнем 2011 года, число продаж Lada Kalina сократилось на 7%. Объем продаж Lada Priora снизился на 13%.

В июле 2012 года "АвтоВАЗ" немного увеличил продажи относительно июня 2012-го — до 51 343 автомобилей (+3%). Из них автомобилей Lada было продано 47 093 автомобиля Lada (+4,6%). На экспорт в июле 2012 года компания отправила 4250 автомобилей Lada, а за 7 месяцев 2012 года за рубеж ушло 36 805 машин этой марки.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.