"Автоваз" отправляет Lada Granta за границу

 Автоваз  отправляет Lada Granta за границу
"Автоваз" отправляет Lada Granta за границу

"АвтоВАЗ" начал продвижение Lada Granta на рынки стран, лояльных марке. Российский автоконцерн подписал с перуанской Automotive Company Sac соглашение о поставках автомобилей Lada в Перу, Эквадор и Боливию. На Украине собирать новые модели хочет автокорпорация "Богдан", но пока "АвтоВаз" пытается продавать продукцию на этом рынке самостоятельно.

Рынок Латинской Америки является основным потребителем продукции тольяттинского автогиганта на дальнем зарубежье. Российскую марку тут знают еще с советских времен. Ежегодно в страны Латинской Америки уходило по несколько тысяч вазовских автомобилей.

В прошлом году россияне "пристроили" в Никарагуа в рамках специального проекта по обновлению таксомоторного парка страны свыше тысячи Lada Kalina. Причем часть выручки от вазовских таксомоторов планировалось отчислять в специальный фонд, который и в дальнейшем будет финансировать закупки авто в России.

Читайте также: Renault-Nissan "оккупирует" АвтоВАЗ

Нынешний документ предусматривает продвижение на рынки стран Южной Америки всего модельного ряда автомобилей Lada. В течение трех лет АвтоВАЗ будет поставлять продукцию, а также оказывать техническую и консультационную поддержку. Перуанская компания, в свою очередь, будет закупать машины и запчасти, проводить гарантийное и постгарантийное обслуживание.

В рамках пилотного проекта предполагается завезти несколько сотен автомобилей Lada в Латинскую Америку. "При его успешной реализации в регион возможна поставка до 10 тысяч машин. Распределение по странам будет зависеть от спроса на каждом конкретном рынке", - отмечается в релизе. При этом, по словам представителя "Ростехнологий", цены на поставляемые в Перу, Эквадор и Боливию автомобили могут отличаться от цен на внутреннем рынке РФ.

Еще по теме: Сбербанк возьмет ЗиЛ на буксир

Доля продаж в трех латиноамериканских странах в общем объеме экспорта продукции АвтоВАЗа должна достичь 1-2% с вероятностью роста в последующие годы до 5%. Новые Lada 2190 в количестве около 400 единиц также отправлены для потребительских тестов официальным дилерам в Беларуссии, Украине, Казахстане, Молдавии и Киргизии.

Украинская автокорпорация "Богдан" ведет переговоры с ОАО "АвтоВАЗ" об организации выпуска автомобилей Lada Granta. Сборку планируется наладить на заводе в Черкассах (Украина). Этот завод уже выпускает модели тольяттинской марки. Lada (110, 111), три модели Hyundai, а также коммерческие модификации на базе вазовской "десятки" под брендом "Богдан".

"Переговоры ведутся, но о чем-то конкретном пока не договорились. Мощности завода позволяют выпускать до 150 тыс. автомобилей в год, но об объемах говорить преждевременно", - отмечает в комментарии РБК директор по производству "Богдана" Дмитрий Писаный. Если стороны договорятся, производство может начаться уже в первом квартале следующего года.

Читайте еще: ИЖ-Авто планирует собирать иномарки

В АвтоВАЗе также отмечают, что в 2012 году сборка Granta запланирована только в Тольятти и Ижевске, пишет РБК. Толльятинцы отправили на рынок Украины около 800 штук Lada Granta. При этом особого ажиотажа в центрах продаж не наблюдается, отмечает издание. Между тем волжский автозавод явно теряет позиции на Украине. В первом квартале текущего года доля АвтоВАЗа на украинском рынке сократилась с 16,2% до 8,7%, а общий объем продаж Lada на Украине упал на 42% - до 3,86 тыс. автомобилей.

Помимо традиционных рынков сбыта, Lada Granta поборется за свою долю в избалованной Европе. Начать экспорт планируется конце 2012 г. - начале 2013 г. Европейцам представят особую комплектацию LADA Granta - "Норма+" кондиционером, АБС и рядом других опций, соответствующую нормам "Евро-5".

Это интересно: Кредитные путы для железной лошадки

Продвигая новую модель и пользуясь возможностями альянса Renault-Nissan, "ВАЗ" планирует нарастить экспортные поставки в текущем году на 10,7% в сравнении с 2011 г. и довести их до 62 тыс. автомобилей. В прошлом году за рубеж ушло 56 тыс. автомобилей. Чистая прибыль автопроизводителя по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за прошлый год увеличилась на 25,6% и составила 3,1 млрд рублей.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.