Есть такая профессия — бизнесу учить

Есть такая профессия — бизнесу учить
Есть такая профессия — бизнесу учить

Ведение бизнеса часто сравнивают со спортом: игра может быть хорошей или плохой, где-то предприниматель делает решительный ход, где-то нарушает правила. Пришла пора, когда в бизнес из спорта перекочевала и профессия тренера, или коучера, нынче очень популярная. Коучер дает дельные советы и помогает выйти из сложных ситуаций... за немалые деньги.

Кто же они - люди, которые, не обладая потенциалом предпринимателя, берутся помогать бизнесменам, и откуда у них эти навыки? Ответы можно поискать, например, в психологии, раскрывающей природу нежелания человека нести на себе ношу ответственности за собственный бизнес. А можно остановиться на отсутствии материального подспорья у бизнес коучера.

Читайте также: Уникальный способ жить: редкие профессии 

Но налицо очевидный факт - наставники предпринимателей чаще всего юного возраста. Может быть, для многих из них профессия коучера является репетицией перед "большой игрой"? Заметьте, что в спорте практикуется обратная связь - спорт любит юных игроков, и когда те стареют, набираются мудрости и бесценного опыта, они становятся тренерами. Коучеры в бизнесе - другого поля ягоды.

Коучинг или наставничество широко популярны на Западе, откуда и пришла данная профессия в российскую действительность. Главные черты коучера - это лидерство, активность, решительность. А если к этим понятиям присовокупить молодость и максимализм, то образ коучера становится достаточно четким. К услугам этого человека руководители компаний и бизнесмены прибегают, когда чувствуют, что дела фирмы идут хуже, чем раньше, но не могут понять причины. Также коучер незаменим, если руководитель не может простимулировать работу сотрудников, добиться от них результативного вклада в дело или попросту не обладает лидерскими способностями.

Еще:  Старый работодатель лучше новых двух

Однако не стоит путать коучера с бизнес-консультантами, обладающими "мешком" знаний в области бизнеса и готовыми подсказать оригинальную или выигрышную идею. Бизнес-коучер - профессия из области самопознания. На вопросы растерянных руководителей и других персон трудящихся на благо одного дела, он ответит охапкой новых вопросов, таких как: "Что мешает увеличить продажи? Как можно устранить эти помехи?". Гениальная идея заключается в том, чтобы полный сил и энергии человек со стороны растормошил ржавеющие единицы одного механизма, заставил их думать и искать пути выхода самим. Работа коучера касается каждого члена коллектива. Важно, чтобы сотрудники перестали ожидать особых указаний "сверху" и почувствовали готовность предлагать пути решения и действовать.

Предприниматель, решивший прибегнуть к услугам специалиста из сферы коучинга, должен быть готов к довольно странному разговору на предмет главной цели, к которой он стремится. Что, к слову, сильно напоминает кабинет с кушеткой, крайне популярный на западе. В ходе разговора с коучером конечная цель будет обрастать некоторым количеством мелких задач, которые клиент будет попутно решать. В этой связи приводится формула коучинга: "Желание-установка цели-ее достижение".

Еще по теме: Массовка подбирает неугодных искусству

Кстати, по статистике во всем мире из 500 самых успешных компаний 94% используют коучинг. К помощи тренеров давно прибегают европейцы, азиаты, американцы, теперь же это направление развивается в России. На Западе за профессиональный коучинг, который приводит бизнес-рынок к потрясающим положительным результатам, люди готовы отдавать приличные суммы. Между тем, средний показатель стоимости коуч-сессии в США достигает 150 долларов. В России же несколько иные расценки - в основном, при поиске коучера можно натолкнуться на специалистов, предлагающих договорную форму оплаты. Однако иногда цены могут достигать 1000 долларов за сессию, и даже более. Но это еще не самое печальное.

Хуже всего то, что в России исключительно мало хороших специалистов в области коучинга. Это направление развивается крайне медленно, несмотря на то, что рынок быстро наполнился лже-коучерами. Молодые люди без образования, которые имеют за плечами весьма скромный опыт ведения бизнеса, но уже успели побывать за границей и узнать о новом веянии бизнес-моды, предлагают свои услуги в коучинге во многих крупных российских городах. Однако результативность работы с такими "специалистами" оставляет желать лучшего.

Это интересно: Фриланс наступает на горло карьере

К сожалению, на сегодняшний день в России хорошего коучера можно найти только благодаря советам знакомых. В общей же сложности качество услуг российских коучеров тянет на слабую "троечку". И скорее всего, ситуация изменится к лучшему лишь тогда, когда ICF и EСF (международная и европейская федерации коучинга) начнут действовать на нашей территории и смогут осуществлять поддержку коучинга в России. Ведь вытряхнуть с рынка новой профессии ловеласов, жаждущих поживиться на собственном эго, сможет только хорошо отлаженная и влиятельная структура.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.