Таможенный союз пополнится Вьетнамом?

Таможенный союз пополнится Вьетнамом?
Таможенный союз пополнится Вьетнамом?

Российско-вьетнамские торговые отношения, зародившиеся во времена СССР, сегодня переживают период возрождения. За последний год товарооборот между странами превысил 3 миллиарда долларов, однако до сих пор торговый потенциал обеих стран не раскрыт до конца. Будущее торговых отношений между Вьетнамом и РФ стало главной темой бизнес-форума в Москве.

Форум проходил накануне, 30 июля, в Торгово-промышленной палате, и главным его спикером стал президент Социалистической Республики Вьетнам господин Чыонг Тан Шанга, прибывший в Россию с рабочим визитом. Выступая перед журналистами и участниками форума, глава республики отметил достижения России в торговой и инвестиционной политике. Кроме того, Чыонг Тан Шанга подчеркнул значительное укрепление отношений между странами в нефтегазовой сфере, туризме и строительстве АЭС. По его словам, экономика Вьетнама в последние годы развивается с положительной динамикой, а позиции страны на международном рынке ежегодно укрепляются.

Читайте также: В Казахстане бизнесу как медом намазано

В республике Вьетнам совершенствуется инвестиционный климат, а также улучшается правовое регулирование предпринимательской деятельности. По словам господина Чыонг Тан Шанга, сегодня власти страны делают все возможное, чтобы привлечь иностранных инвесторов, в первую очередь, бизнесменов из России. Особенное внимание уделяется сотрудничеству с Россией в нефтегазовой, телекоммуникационной и туристической сферах. Но ключевой задачей по укреплению российско-вьетнамских отношений является возможность заключения соглашения между Вьетнамом и Таможенным Союзом, в состав которого входят РФ, Казахстан и Белоруссия. Ожидается, что членом торгового объединения Вьетнам сможет стать уже в сентябре 2012 года.

"Большое значение мы придаем теме, которая активно сейчас обсуждается на уровне экспертов нашей страны - это возможность совершения соглашения по свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом. Для принятия окончательного решения мы ждем доклад, который должна подготовить наша совместная рабочая группа. В нем будет обозначена целесообразность подписания данного документа", - отметила помощник российского президента Эльвира Набиуллина.

Еще по теме: Молочные реки текут к берегам Белоруссии

По словам Набиуллиной, объем товарооборота между Россией и Вьетнамом с 2006 года вырос почти втрое, но даже эта величина не отвечает огромному потенциалу взаимодействия двух стран. Уже за пять месяцев текущего года товарооборот составил около 1,5 миллиардов долларов США. «Для нас большое значение имеют на только цифры товарооборота, но структура товарооборота, которая постепенно совершенствуется. Большую долю торговли между нашими странами занимает торговля готовыми изделиями, товарами с высокой добавленной стоимостью,» - подчеркивает помощник президента.

В последнее время отмечается также рост привлекательности российского рынка. Вьетнам увеличивается экспорт по традиционным направлениям, таким как швейные изделия, обувь, продукты, сельхозпродукция. В свою очередь Россия наращивает поставки машин, оборудования, изделий из металла и другой продукции. Однако ведущей отраслью Российско-Вьетнамского экономического сотрудничество, как ранее, так и сегодня занимает нефтегазовый комплекс. В этой области уже не первый год во Вьетнаме ведется деятельность совместного предприятия по развитию добычи нефти и газа "Вьетсовпетро". Также в республике реализуется нефтегазовый проект с участием российской компании Газпром, Лукойл, ТНК BP. Кроме того, обсуждается возможность поставок во Вьетнам сжиженного природного газа.

Читайте: Россия бросит инвесторам спасательный круг  

Но одним из самых грандиозных совместных проектов, по признанию большинства спикеров, в том числе заместителя премьер-министра Вьетнама господина Хоанг Чунг Хая, является строительство первой на территории республике Атомной электростанции, которой отводят место символа двусторонних отношений между государствами.

В общей сложности в минувшем году объем российских инвестиций в экономику Вьетнама составил около миллиона долларов США без учета нефтегазовой сферы. Однако, по мнению помощника президента РФ, сегодня объем российских инвестиций должен быть увеличен в следующие секторы: машиностроение, телекоммуникации, горная промышленность, авиастроение.

 Это интересно: Таможенный союз бьет, но любит

Привлечение иностранного капитала в российскую экономику также является приоритетным, в связи с чем в России принимаются меры по улучшению инвестиционного климата, для чего создаются отдельные институты, органы юрисдикции, агентства страхования и так далее. Как напомнила Эльвира Набиуллина, еще в конце 2011 года Россия призвала вьетнамских предпринимателей подключиться к созданию в Приморском крае кластера в сфере легкой, деревообрабатывающей промышленности. Кроме того, вьетнамским партнерам было предложено наладить механизм мониторинга по реализации наиболее значимых совместных проектов, активизировать информационное поле обмена, а также наладить работу совместного российско-вьетнамского банка.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.