Россия бросит инвесторам спасательный круг

Россия бросит инвесторам спасательный круг
Россия бросит инвесторам спасательный круг

Конференция ООН по торговле и развитию оценила наиболее перспективные рынки для инвесторов. И хотя Россия потеряла три строчки в рейтинге наиболее привлекательных для инвестиций стран, она остается в первой десятке - на восьмом месте. А в условиях сжимающихся рынков развитых государств российские просторы становятся настоящим эльдорадо для ТНК.

В докладе Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development, ЮНКТАД) отмечается увеличение объемов инвестиций в российскую экономику, а также повышение ее привлекательности для зарубежных компаний. Эксперты ЮНКТАД констатируют близкий к рекордному рост инвестиционных потоков в Россию. 

Читайте также: Выносимая легкость российского долга

В докладе подчеркивается положительная роль Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), деятельность которого содействует росту объема иностранных вложений. РФПИ является инвестфондом правительства РФ с объемом капитала в 10 миллиардов долларов. Средства фонда планируется направлять на инвестиции в быстрорастущие сектора экономики как в России, так и за рубежом.

"Ожидается дальнейший рост объема вложений в переходные экономики, который будет опираться, в частности, на совместные проекты по поддержке прямых инвестиций. К примеру, Китайская инвестиционная корпорация (CIC) и Российский фонд прямых инвестиций договорились внести по 1 миллиарду долларов в совместный фонд под управлением РФПИ. Данная структура планирует направить около 70% инвестиций в экономики РФ, Казахстана и Белоруссии", - говорится в документе ЮНКТАД.

При этом максимальный объем фонда может быть 4 миллиарда долларов, если удастся привлечь еще 2 миллиарда от частных инвесторов. Согласно подписанному меморандуму, 70% средств должно быть инвестировано в Россию и СНГ, а 30% направлено на реализацию проектов в Китае. Приоритетом на первом этапе станут вложения в лесоперерабатывающую промышленность в объеме 200 миллионов.

Еще по теме: Долговой рынок: инвесторы жаждут риска

РФПИ занимается и "бумажными" инвестициями. До конца нынешнего года возможно увеличение доли в ММВБ-РТС. Сейчас фонд владеет 1,25% акций биржи, причем в процессе покупки акций был привлечен и Европейский банк реконструкции и развития, который приобрел 6,29% акций биржи. Активность РФПИ, по всей вероятности, связана с будущим IPO ММВБ-РТС и связанным с ним процессом перераспределения долей инвесторов. Актив может считаться стратегическим, так как ММВБ-РТС входит в топ-20 крупнейших мировых фондовых бирж по объему торгов, а также в топ-10 крупнейших деривативных бирж мира по объему торгов производными инструментами.

"По данным ЮНКТАД, в 2011 году прямые иностранные инвестиции в РФ выросли на 22% по сравнению с предыдущим годом и достигли 53 млрд. долларов. Это рекордный показатель привлечения прямых инвестиций с посткризисного периода. Он свидетельствует о том, что в условиях общемировой экономической нестабильности Россия вызывает повышенный интерес, и этот интерес будет расти", - отмечает генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Читайте: Агентство Fitch не верит в Россию

Вступление России в ВТО активизирует инвестирование в России, убеждают эксперты ЮНКТАД. "Присоединение к Всемирной торговой организации предполагает массу новых возможностей для инвесторов, причем как в сегменте услуг, так и в промышленной и финансовых сферах, - сказал Кирилл Дмитриев. - Мы рассчитываем, что потенциальные партнеры откликнутся на улучшение инвестклимата и рост открытости нашей экономики. В прошлом году Россия поднялась на одну позицию в списке получателей иностранных инвестиций и заняла девятое место. Мы считаем, что это далеко не предел. И РФПИ приложит все усилия, чтобы привлечь новых инвесторов в российскую экономику".

Российская экономика привлекает иностранных инвесторов стабильным ростом внутреннего рынка, стоимостью труда и его растущей производительностью, отмечается в докладе организации. Также эксперты отмечают высокий уровень возвратности инвестиций в энергетические и добывающие проекты. Ну а самой привлекательной экономикой для вложений остается Китай.

Это интересно: В России рулит "большая шестерка"

По мнению аналитиков CitiGroup во главе с Кингсмиллом Бондом и Андреем Кузневым, Россия уже в скором времени станет спасителем европейских компаний и инвесторов. Аналитики пришли к такому выводу, сравнив основные макроэкономические показатели России и Европы. И если первая демонстрирует заметный рост экономики при относительно низком уровне безработице и долговой нагрузке, то затухающая экономика Европы отличается высокой безработицей, уровнем долга и падением потребления. Работающие в нашей стране компании показывают значительно большую рентабельность, а неразвитость ряда отечественных рынков оставляют громадные просторы для роста.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.