ИННОПРОМ позитивно смотрит в будущее

ИННОПРОМ позитивно смотрит в будущее
ИННОПРОМ позитивно смотрит в будущее

Третья по счету международная выставка и форум промышленности и инноваций ИННОПРОМ завершила свою работу в Свердловской области. Итоги выставки выглядят обнадеживающе — она вышла на национальный уровень, попала в перечень федеральных выставок и собрала денег больше, чем в предыдущие годы. Тема следующего ИННОПРОМа — "Глобальная промышленность".

12-15 июля в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" прошла выставка ИННОПРОМ-2012: "Технологии для человека: планируем будущее, строим будущее". В ней приняли участие около 500 компаний приняли участи в выставке в качесве экспонентов, из них — более 50 международные компании из США, Германии, Франции, Германии, Италии, Турции, Чехии, Беларуси и других стран, сообщает официальный сайт мероприятия.

Читайте также: Русский Давос: падающая нефть и новые надежды

Эксперты отмечают рост числа участников, как в количественном соотношении (в 2011 году — 400 компаний), так и в качественном (в 2011 году — 36 международных компаний) За четыре выставочных дня выставку посетило около 57 тысяч посетителей (в 2011 году — 43 тысячи посетителей), говорится в пресс-релизе орагнизаторов мероприятия. В рамках деловой программы прошло около 90 мероприятий, среди которых прогноз-сессия "Планируем будущее", пленарное заседание "Строим будущее: промышленный рост для человека" с участием председателя Правительства РФ, Форум промышленного дизайна, международная конференция по техническому регулированию, круглые столы, дискуссии и презентации.

Важным фактом и характеристикой уровня мероприятия стал тот факт, что ИННОПРОМ посетили 38 иностранных делегаций из 32 стран — всего около 500 человек (в 2011 году — 250 человек), в том числе послы США, Дании, Литвы, руководители крупнейших международных компаний Siempelkamp, Bombardier, DuPont, Siemens, Philips, 3M и других. По линии МиВЭС прошло 18 мероприятий с участием представителей иностранных делегаций.

Еще по теме: Бизнесменам вольготнее на периферии

Пресс-центр форума в 2012 году стал местом, где прошли подписания соглашений, открытие офиса Агентства стратегических инициатив в Екатеринбурге, презентация Форума промышленного дизайна, корпоративные презентации Сколково, Ростелеком, Сбербанка. Особый интерес участники и посетители выставки проявили к стенду Свердловской области, где в разное время можно было видеть председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, министра по связям с Открытым правительством РФ Михаила Абызова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на главном пленарном заседании подтвердил статус ИННОПРОМа как главной промышленной выставки России. А в четверг губернатор Евгений Куйвашев лично подвел итоги выставки ИННОПРОМ-2012. По словам губернатора, Свердловская область подтвердила свой статус главной промышленной выставки страны — ИННОПРОМ уже значится в общем выставочном "календаре".

Как отмечает Новый регион, объем подписанных контрактов в денежном выражении составляет более 186 миллиардов рублей. Были подписаны соглашения властей с Российским автомобильными дорогами, контракт научно-производственной корпорации УВЗ с компанией "Бомбардье" и ряд других соглашений — УГМК, "Реновы" и других компаний. В этом отношении интересен контракт, подписанный УВЗ и Bombardier. Соглашение это уникальное, поскольку предполагает не только трансфер в Россию современных технологий производства, обучение персонала на европейских заводах Bombardier, но и совместное проектирование и организацию производственных процессов. Подобного сотрудничества компания Bombardier до сих пор не практиковала, подчеркивает Портал машиностроения.

Читайте: Правительство пригреет малый бизнес

Стороны планируют достигнуть 50-процентной локализации производств уже на начальных этапах сотрудничества. Производство трамвайных вагонов, а в будущем, возможно, и суперсовременных вагонов метро, будет организовано на одной из производственных площадок корпорации.

В качестве базовых моделей для реализации соглашения определены самые современные образцы из имеющегося модельного ряда компании Bombardier, которые будут дорабатываться под конкретные потребности и пожелания. В частности, к разработке дизайна вагонов привлекаются именитые мировые дизайнеры. Таким образом, внешний вид подвижного состава будет уникальным для каждого заказчика, что позволит сформировать и подчеркнуть характерные особенности города.

Куйвашев подчеркнул, что выставка обошлась в 236 миллионов рублей — часть средств была выделена из бюджета, часть предоставлена спонсорами. О спонсорах разговор зашел еще раньше, и не всегда в приятном для крупных компаний региона ключе. "Наверняка кто-то хотел участвовать, не вышло. Ничего — мы их будем потом привлекать. Кто деньги не дал — жалко. Но причины, видимо, у них для этого есть свои. У кого нет возможности — мы всегда поймем", — отметил Куйвашев.

Это интересно: Центральная Россия ищет инвесторов

Еще из новостей: дата проведения ежегодной федеральной выставки промышленности "ИННОПРОМ" может измениться, сообщает JustMedia. Жаркая середина июля — не самое удачное время для выставки, считает губернатор Свердловской области. К тому же, на жару в "Екатеринбург-ЭКСПО" ему жаловался премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Не знаю, почему выставку было решено проводить в это время. Обязательно разберусь, — пояснил глава Среднего Урала. — Будет возможность сместить выставку ближе к маю — постараемся сделать так".

Напомним, темой будущего "ИННОПРОМ-2013" станет "Глобальная промышленность", и перенос времени проведения может привлечь больше иностранных экспонентов. Результат выставки этого года тем более впечатляет, что часть контрактов (на сумму 186 миллиардов рублей) подписаны на перспективу. Как заявил губернатор Куйвашев, место подписания этих документов обязывает контрагентов держать слово, поскольку они были скреплены подписями в присутствии премьер-министра РФ Медведева и главы региона. Соответственно, уже в ближайшем будущем можно ждать отдачи от проведения выставки такого уровня. Область только выиграет от ее проведения.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.