Центральная Россия ищет инвесторов

Центральная Россия ищет инвесторов
Центральная Россия ищет инвесторов

Развитие коренных русских земель требует особенного внимания со стороны государства. Первостепенную роль в экономике России играет улучшение делового климата и инвестиционная привлекательность центральных регионов. Возможность партнерских отношений между регионами и их перспективы станут главной темой Среднерусского экономического форума в Курске.

Мероприятие проходит в Курске 15—16 июня 2012 года. Этот российский город не случайно был выбран для проведения столь масштабного экономического события. В последние годы экономика Курской области стабильно развивается, и региональные власти заинтересованы в привлечении инвесторов в промышленную и агропромышленную отрасли, а также в развитии туризма, который может сделать ощутимый вклад в развитие региона. Действительно, Курская область обладает богатым культурным наследием, а центр региона — древнейший русский город, расцвет которого пришелся на эпоху Киевской Руси.

Читайте также: Алтайская стратегия: помогать, а не править

Одной из целей предстоящего форума также является налаживание устойчивых связей между среднерусскими регионами и странами Европы. В связи с этим в Курск съехались представители профильных министерств и ведомств России, ведущих российских компаний и транснациональных корпораций, руководители предприятий области, лидеры банковского сообщества, руководители инвестиционных компаний и фондов, а также представители зарубежных дипломатических миссий.

Среднерусские регионы сегодня готовы представить свои земли для строительства промышленных предприятий, а уже работающие в Центральной России предприятия открыты для инвестирования и достойны внимания не только отечественных инвесторов, но и зарубежных. Главная задача, объединяющая среднерусские регионы, состоит в необходимости вдохнуть новую жизнь в старопромышленные районы, чьи многие предприятия работают по устаревшим технологиям.

Власти Курской области заявляют о своем стремлении повысить уровень развития промышленности и сельского хозяйства и надеются на то, что форум поспособствует улучшению делового климата. В его ходе будут представлены инвестиционные проекты и пройдут презентации перспективных инвестиционных программ.

Но главной целью Среднерусского экономического форума является объединение центральных регионов с целью дальнейшего развития городов, расположенных в самом сердце России. В центре внимания, помимо Курской области, окажутся Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Орловская, Тульская и другие важные области.

На форуме не только подведут итоги и отметят успехи преобразований последних лет, но и обозначат единый вектор развития центральных регионов при поддержке государства. Напомним, что курс на партнерские отношения среднерусских регионов был взят в ходе первого Воронежского инвестиционного форума, прошедшего под девизом "Партнерство регионов — конкурентоспособность России".

Международный форум в Курске также позволит региональным представителям обменяться опытом работы по модернизации промышленного и сельскохозяйственного производства. Кроме того, они смогут обсудить наиболее перспективные практики внедрения инноваций в производственную отрасль, которая сильно отстает в этом плане от Европы и других развитых стран мира.

Кроме того, в регионах Центральной России по-прежнему существует острая необходимость стимулирования активности предприятий малого и среднего бизнеса. Ведь на малых и средних предпринимателях лежит ответственность за здоровое экономическое состояние регионов. Здесь также существует проблема безработицы, в решении которой они могут помочь — поэтому развитие малого и среднего бизнеса способствует повышению уровня жизни людей, а это является одной из первостепенных задач современной России.

Развитие среднерусского региона может дать быстрый положительный эффект для экономической карты страны, поскольку эти земли богаты лесными, земельными и водными ресурсами. Именно здесь возможно эффективное наращивание объемов производства не только в аграрной промышленности, но и в перерабатывающих отраслях, что позволит большему числу российских поставщиков выйти на общероссийский рынок и рынки стран СНГ.

Читайте также: Необычный вызов: "Сделано в Дагестане"

Среднерусский экномический форум предусматривает не только официальное общение, но и неформальные встречи на различных культурных мероприятиях. Одним из таких плацдармов для общения его участников станет знаменитая Коренская ярмарка. Атмосфера этого события, которое проводится здесь с XVII века, поспособствует развитию более тесных деловых отношений между среднерусскими регионами и дальнейшему их сплочению в борьбе за интересы инвесторов.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.