Популярность корейских авто зашкаливает

Популярность корейских авто зашкаливает
Популярность корейских авто зашкаливает

Корейские автомобили продолжают уверенно занимать российский рынок. Россиянам к азиатам не привыкать, с начала 90-х страна начала пересаживаться на японские автомобили. Но корейцы, зайдя на отечественный рынок позже, оказались даже динамичнее. И теперь автомобили этой страны производятся в России и являются лидерами всероссийской популярности.

Рывок корейцы совершили в прошлом году, выведя на рынок две новые модели, которые пришлись по душе российским автолюбителям. Бестселлер прошлого года - Hyundai Solaris, который стал самой продаваемой иностранной маркой в России. В свою очередь, корейская Kia запустила в продажу обновленный Rio, который также собирается на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. В итоге группа Hyundai-Kia стала, пожалуй, наиболее успешной автомобильной группой после альянса Renault-Nissan, работающей в стране.

Читайте также: "Автоваз" отправляет Lada Granta за границу

Долгое время именно Renault Logan сохранял за собой звание наиболее популярной иномарки. Однако продажи этой модели за январь-май снизились на 6% и составили 31 281 авто. Россияне стали в очередь за модными новыми "корейцами". Спрос на Solaris, который собирается на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, не остывает вот уже второй год. По данным АЕБ, за январь-май этого года было реализовано 48 505 машин этой марки, что увеличило рост на 64%. Solaris обеспечивает две трети продаж концерна Hyundai, который за пять месяцев реализовал в России 73 146 автомобилей (рост на 27%).

Впечатляют показатели и еще одного популярного корейского производителя: KIA за пять месяцев текущего года продал 73 690 автомобилей (рост на 26%). И здесь продажи растут в первую очередь за счет бюджетной New Rio - новым владельца ушло 34 216 машин этой модели (рост на 75%).

Rio и Solaris собираются на одной платформе, что значительно упрощает технологические процессы на корейском производстве Hyundai под Питером и позволяет держать привлекательные цены. Относительно новый кореец Ssang Yong также показал неплохую динамику продаж: они увеличились на 70% - до 11 967 штук.

Еще по теме: BMW, Mercedes и Audi идут на рекорд

Одним из косвенных показателей популярности тех или иных моделей является статистика угонов различных марок автомобилей. Как прогнозирует на основании собственных данных поставщик спутниковых охранных систем компании "Цезарь Сателлит", уже в ближайшие годы хорошо продаваемые модели корейских марок Kia, Hyundai и Daewoo могут выйти в лидеры по количеству автомобильных краж, обойдя японские машины и давнего лидера угонов в российской провинции - Lada.

Высокий статус "японцев" в России более-менее успешно отстаивают Nissan, Mazda и Toyota. За полгода Nissan нарастил продажи на 33%, до 65 303 штук. Таким результатам компания в первую очередь обязана раскрученному легкому внедорожнику Qashqai и недавно вышедшему на рынок молодежному кроссоверу Juka. Укрепились и позиции крупнейшего японского производителя Toyota (62 664 штук - рост на 25%). Mazda увеличила продажи на 41%, реализовав в России за пять месяцев 20 090 автомобилей. В минусе оказались Mitsubishi (26 175 авто - падение на 11%) и Suzuki (14 327 - падение на 7%).

Читайте: Mitsubishi: к Европе задом, к России передом

Между тем, Россию может ожидать очередная, уже третья по счету, азиатская волна. После японцев и корейцев на российский рынок устремляются китайские автопроизводители. Эффект низкой базы позволяет компаниям демонстрировать темпы роста объема продаж на сотни процентов в год. По данным АЕБ, в первой половине 2012 года такие марки Chery, Geely и Great Wall показали рост продаж в 279, 239 и 120 процентов соответственно.

Однако самым успешным, но пока мало узнаваемым в России китайским автомобильным брендом является Lifan, выпускающий такие модели как Solano, Breez и Smily. В прошлом году в России было продано 17,9 тыс. автомобилей этой марки.

Это интересно: Сбербанк возьмет ЗиЛ на буксир

В конце июня стало известно о том, что Lifan рассматривает возможность открытия собственного производства в России. Решение явно поспешное, ведь уровень продаж марки в России достаточно низок. По всей видимости, китайцы просто боятся опоздать и стремятся застолбить наиболее подходящие производственные площадки. Не факт, что планы китайской экспансии получат поддержку российских властей, как это было с западными производителями, а также японцами и корейцами. Пару лет назад китайской Great Wall места в России не нашлось...

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.