Выносимая легкость российского долга

Выносимая легкость российского долга
Выносимая легкость российского долга

Российский государственный долг в настоящее время не является предметом для головной боли руководителей страны. Россия находится на 99-м месте в рейтинге мировых должников, так что поводов для паники нет? и в ближайшее время не предвидится. В других странах все выглядит не так радужно. И в этом нелестном списке уверенно лидируют Япония и Ирландия.

Внешний долг страны сам по себе не является проблемой, если у государства есть возможности и инструменты для его обслуживания. По данным экспертов, практически все страны для финансирования государственных расходов привлекают заемные средства, а они формируют государственный долг. Часто случается, что чем выше уровень жизни в стране, тем выше ее долги, так как выполнение социальных обязательств и реализация масштабных макроэкономических программ требуют дополнительных финансов, привлекаемых с долгового рынка.

В настоящее время лидирует по этому показателю Япония. В Стране восходящего солнца на каждого жителя по итогам 2011 года приходится по 105,5 тысячи долларов госдолга. Общая сумма долгов составляет 13,5 триллионов, и на самом деле платежи по ним составляют в большей степени проблему кредиторов, чем должника. Благо японцы — люди обязательные и не отказываются от выплат.

Читайте также: Инвесторы жаждут российских долгов

Второе место в этом списке досталось Ирландии, которая уже обошла США. Американцам это не очень помогло — на каждого из них все равно приходится 49,8 тысячи долларов госдолга страны, и эта цифра только растет. В США за счет увеличения госдолга финансируются новые программы и решения, в том числе и для получения поддержки избирателей, отмечает Сегодня. ру. То есть власти взяли на вооружение принцип отложенного решения. Таким образом, текущие обязательства технично перекладываются на плечи будущих поколений.

Ситуация с Россией на сегодняшний день вполне приемлемая — в 2011 году на каждого гражданина страны приходилось 1247 долларов государственного долга. Уровень госдолга в России невысок, и в данном случае это связано с тем, что страна не испытывает большой необходимости в привлечении денежных ресурсов под проценты. В соседнем Казахстане положение вещей куда неприятнее. Согласно годовому отчету Нацбанка РК за 2011 год, валовой внешний долг Казахстана составил 123,8 миллиарда долларов. Как указывается статагентством РК, в республике проживают 16 миллионов 680 тысяч 100 человек, то есть на каждого гражданина приходится в среднем по 7422 доллара, подчеркивает Total.kz.

Таким образом, Россия находится в конце первой сотни стран-должников, располагаясь между Болгарией и Перу. Наши долги еще и растут не очень быстро — на одного россиянина в 2011 году долга стало на 26 долларов больше. Япония и тут оказалась в лидерах — на одного японца в 2011 году стало приходится на 12,9 тысячи долларов госдолга больше, что во много было связано с укреплением иены.

Читайте по теме: Кукольные менеджеры IT-индустрии

Самое крупное снижение государственного долга наблюдалось в ОАЭ (-800 долларов на человека). Но уменьшение долга в условиях современной экономики — вещь достаточно редкая. Этот показатель снижался только в 18 странах из 168 участников рейтинга. Тут еще важно учитывать соотношение размера долга с размерами экономики страны. Лидирует по долговой нагрузке Япония — 230 процентов составляет госдолг этой страны по отношению к ВВП. На втором месте Греция (161 процент), далее следует государство Сент-Китс и Невис. Меньше всех долг к ВВП составляет в Омане (5 процентов), на Мадагаскаре и в Эстонии — по 6 процентов.

Низкие показатели государственной задолженности отнюдь не гарантируют экономического процветания. Ничем не помогает экономике Мадагаскаре госдолг в размере один доллар на человека, Либерии (41 доллар) и Демократической Республике Конго (69 долларов). Это всего лишь свидетельство того, что страны не могут обслуживать больший долг и привлекать заемные средства.

По данным экспертов, Россия способна увеличить свою долговую нагрузку, но особой целесообразности в этом сейчас нет. Издание пишет, что "российский госдолг не самый дешевый в обслуживании, а инструментов для финансирования государственных программ в целом хватает". Впрочем, объективные предпосылки для возможно увеличения госдолга есть. Связаны они с большим количеством масштабных задач, стоящих перед государством, для решения которых, вполне возможно, придется занимать. Многое будет зависеть от того, как сложится в этом году внешняя, мировая конъюнктура, особенно на цены нефтегазового сектора.

Это интересно: Без трубы в ВТО делать нечего

Исходя из тенденций прошлого года, внешний долг может продолжить снижение — за 2011 года этот показатель сократился почти на 4 миллиарда долларов и составил почти 36 миллиардов долларов, что на 10,4 процента меньше показателя на 1 января 2011 года. Возможно, и в этом году данная тенденция продолжится, учитывая хорошую внешнюю конъюнктуру для экспорта основных видов продукции. Цены на нефть пока на стороне России.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.