Дорожные карты помогут бизнесу

Дорожные карты помогут бизнесу
Дорожные карты помогут бизнесу

Улучшение инвестиционного климата в России является первоочередной задачей государства. На сегодняшний день чиновники всерьез озабочены проблемами очередных дорожных карт в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы "Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации".

15 июня в редакции газеты "Комсомольская правда" состоялась пресс-конференция с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина и директора департамента по развитию партнерской сети АСИ Александра Пироженко.

Глава АСИ рассказал журналистам о том, что новые проекты НПИ, запущенные с июня 2012 года включают в себя следующие задачи:

— "Расширение доступа к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием":

— "Формирование эффективной системы оперативного реагирования на обращения предпринимателей";

— "Оптимизация процедур регистрации собственности";

— "Повышение доступности государственных гарантий и иных инструментов государственной поддержки";

— "Оптимизация процедур регистрации предприятий".

Читайте также: Центральная Россия ищет инвесторов

Как сообщается на сайте АСИ, Андрей Никитин заявил, что Минэкономразвития России внесло в Правительство Российской Федерации проекты распоряжений по реализации четырех разработанных дорожных карт НПИ, связанных с энергетической инфраструктурой, упрощением процедур получения разрешения на строительство, поддержкой экспорта и совершенствованием таможенного администрирования.

"Насколько я знаю, Министерством экономического развития в Правительство внесены проекты распоряжений по реализации дорожных карт. Я надеюсь, что в ближайшее время Председатель Правительства эти распоряжения подпишет, и они станут обязательными документами для всех органов власти, которые в них упомянуты", — заявил гендиректор АСИ.

Читайте еще: Правительство пригреет малый бизнес

Директор департамента по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко пояснил, что эти карты нацелены на вполне конкретный результат, так как уже созданы по ним рабочие группы и принимаются конкретные решения. Работа идет по всем направлениям? и решаются задачи, которые требуют ответа именно сейчас, в связи с требованиями времени. По его словам, первые четыре дорожные карты НПИ, которые в ближайшее время должны быть трансформированы в решения Правительства Российской Федерации, предусматривают, что подключение к электросетям должно быть сокращено по срокам к 2018 году с 281 дня до 40 дней. При этом количество процедур, которые представители бизнеса должны пройти для осуществления подключения к электросетям, уменьшится с 10 до 5.

Он также отметил, что при реализации дорожной карты — упрощение процедур получения разрешения на строительство количество процедур должно быть снижено с 51 до 11. "По срокам, а это мировой рекорд, 423 дня сейчас требуется для получения разрешения на строительство объекта, сократится до 56 дней", — подчеркнул Александр Пироженко.

Это интересно: Кооператив: легальный бизнес, теневой доход

По его словам, количество времени на прохождение товаров через таможню должно быть сокращено в три раза, а количество соответствующих процедур — в два раза. Государство сейчас ведет работу по принятию соответствующих законодательных актов, в рабочие группы включены чиновники из различных министерств. Первоочередной задачей государства является снижение зависимости страны от экспорта нефтепродуктов.

На вопрос о том, что в результате этой работы можно ждать на выходе, участники пресс-конференции пояснили, что в выигрыше должен остаться малый и средний бизнес России. В первую очередь, должно измениться качество регулирования среды для ведения бизнеса и упроститься процесс регистрации собственности и предпринимательской деятельности. Инвестиционный климат в стране должен соответствовать требованиям времени — к такому выводу пришли все участники пресс-конференции.

Валентин Васспард
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.