Чужой язык бизнесу - враг и помеха

Чужой язык бизнесу - враг и помеха
Чужой язык бизнесу - враг и помеха

"Лучше ногою запнуться, чем языком", — гласит русская пословица. Исследование компаний Economist Intelligence Unit и EF Education First не просто подтвердило эту сентенцию. Опрос почти 600 топ-менеджеров в разных странах гласит: почти половина всех международных сделок срывается или приносит убытки из-за плохого понимания контрагентами друг друга.

Глобализация, хотим мы того или нет, все глубже проникает в нашу жизнь. Lело не только в том, что сегодня мы пользуемся теми же бытовыми приборами и носим те же вещи, что и люди в десятках стран мира. Все чаще успех в бизнесе и даже карьерный рост отдельных специалистов связан с международными контактами — будь то экспортные поставки или совместные проекты. Потому-то опрошенные Economist Intelligence Unit и EF Education First топ-менеджеры и признали знание культурных факторов (в число которых входит не только собственно язык, но и местные обычаи) одним из определяющих компонентов успешной деятельности.

Читайте также: Средний бизнес сразится за госзаказы

Если верить данным исследования, меньше всего проблем испытывают компании США и скандинавских стран. А вот фирмы Испании, Бразилии и России жалуются на недостаток знания иностранных языков и обычаев намного чаще: если в общемировом масштабе важность проблемы признали 64 процента участников опроса, то в России — девять из десяти! Более того: свыше трети российских менеджеров ставят коммуникационные проблемы на первое место в списке факторов, мешающих успешному международному сотрудничеству.

И речь идет вовсе не о низком качестве подготовки профессиональных переводчиков: представители кадровых агентств отмечают, что работодатели все чаще хотят видеть среди своих подчиненных людей, владеющих хотя бы одним иностранным языком. Это условие относится к соискателям не только топовых, но и низовых позиций — ведь общаться с иностранными партнерами приходится не только руководителям, но и другим специалистам. Ведь, как свидетельствует кандидат филологических наук Илья Пальянов, "на уровне эмоций говорящий на чьем-то родном языке будет восприниматься роднее, ближе, вызывающим большее доверие, что существенно влияет на общий успех".

Читайте по теме: Россия перелопатит финансовую систему

Его слова подтверждает директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольга Мананникова. "Незнание иностранного языка, в особенности английского, руководством компании и топ-менеджерами, отвечающими за развитие бизнеса, сужает круг потенциальных партнеров и клиентов. Компании становится сложнее открыть офис и вести дела за рубежом. Это приводит к тому, что бизнес компании ограничивается только локальным рынком" — говорит она в интервью газете "Известия".

Сегодня в рейтинге востребованности иностранных языков с точки зрения топ-менеджеров лидирует английский. Но специалисты уже заметили рост интереса к китайскому, точнее, к мандаринскому диалекту китайского языка. Так, генеральный директор одной из языковых школ Казани Фарида Адгамова считает: "Китай достаточно быстро и динамично развивается, его население растет впечатляющими темпами. Все это может привести к тому, что, возможно, примерно через 50 лет китайский станет одним из ключевых международных языков".

Валерий Шанцев: "Мы лелеем малый бизнес"

Само собой, публикация отчета вовсе не означает, что уже с завтрашнего дня нам всем в спешном порядке придется записываться на курсы иностранных языков, опасаясь в противном случае лишиться работы. Более того, те же хедхантеры соглашаются с тем, что сегодня можно сделать блестящую карьеру, владея лишь родным языком — например, в строительных компаниях, нефтегазовой сфере, на большинстве производственных предприятий. Однако в сферах высоких технологий русская же поговорка "мал язык, а великим человеком шатает" бьет в точку, как ни одна другая.

Илья Никонов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.