Средний бизнес сразится за госзаказы

Средний бизнес сразится за госзаказы
Средний бизнес сразится за госзаказы

Госзакупки могут выступить двигателем для малого и среднего бизнеса — предложено ввести специальные квоты для частного бизнеса от общего объема закупок государственных компаний и естественных монополий. А между тем, в текущем году объем данных закупок уже оценивается в семь триллионов рублей. Но как насчет прозрачности? Она пока до сих пор под вопросом.

Стоит ли говорить, что первое препятствие, с которым может столкнуться данное предложение, — это прозрачность закупок госкорпораций, чем сейчас в первую очередь озабочено правительство. Как отмечают в Министерстве экономического развития, в случае, если госкомпании по-прежнему будут стремиться скрыть информацию о своих закупках, могут возникнуть немалые трудности с построением системы закупок.

Данный вопрос поднимался в последний раз в конце марта 2012 года, когда Федеральная антимонопольная служба заявила о подготовке поправок в Кодекс об административных нарушениях, целью которых станет введение санкций в отношении тех государственных компаний, которые не пожелают отчитываться в своих приобретениях. Между тем, соответствующий закон уже действует на территории России с 1 января текущего года. Этот документ обязал госкорпорации разработать положения о своих закупках, а затем сделать этот план достоянием общественности при помощи публикации. Также, согласно этому закону, компании с Нового года обязаны извещать о проведении торгов. Данный документ вызвал волну негодования среди естественных монополий и госведомств. Ведь это, как-никак, посягательство на свободу.

Читайте также: Минфин копит на шестилетний бюджет

Тем не менее, закон действует — каждая государственная монополия обязана публично осуществлять заказ. Казалось бы, пробил тот час, когда ни одна иномарка класса "люкс" не сможет незамеченной перейти в собственность управленцам из госмонополии. Однако на самом деле момент, когда можно будет с уверенностью сказать, что закупки госкорпораций не вызывают ни сомнений, ни подозрений со стороны общественности, настанет еще не скоро. В этой связи возможность получения малым и средним бизнесом преференции при проведении закупок госмонополий кажется невероятной.

Вопреки этому мнению, на сегодняшний день уже четыре государственных компании согласились принять участие в эксперименте с квотами для "малышей". Первопроходцами вызвались стать "Почта России", "Автодор", ФСК ЕЭС и РЖД. Данный эксперимент будет проходить в рамках Национальной предпринимательской инициативы с целью проработать план мероприятий, которые помогли бы увеличить долю заказов для малого и среднего бизнеса. Результаты проекта дадут понять возможность перехода на такую модель помощи компаниям-"малышкам". А итоги будут вынесены на совет наблюдателей АСИ, после чего найдут отражение или в законе о закупках госкорпораций, или в их внутренних документах.

На данный момент предполагается, что доля закупок, которая придется на малый и средний бизнес, составит 30 процентов, что превысит существующие в настоящее время 10 процентов или, максимум, 20 всего объема госзаказов. В случае введения квот для некрупных предпринимателей, компании-"малышки" получат допуск к триллионам. И это уже будут значительные деньги, которые не только смогут поддержать уже существующие начинания в малом и среднем бизнесе, но и простимулировать образование новых предприятий.

Читайте по теме: Госзакупки пойдут на аукцион

О трудностях, которые зачастую встречают предприниматели, владеющие небольшим бизнесом, говорил еще год назад премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что в ходе встреч с представителями малого и среднего бизнеса, часто поднимался вопрос проблемного доступа к госзакупкам для больших компаний, однако это, несомненно, положительно повлияло бы на развитие частного предпринимательства в России. Более того, большинство малых компаний могли бы оставаться "на волне" исключительно благодаря госзаказам.

Отметим, что несомненные плюсы в привлечении малого и среднего бизнеса к госзакупкам видят представители "Автодор". Они отмечают, что было бы неплохо привлечь небольшие компании для обеспечения дорожного сервиса. Но это не единственные сферы, где могли бы себя проявить частные предприниматели. Говоря о возможностях малого и среднего бизнеса, можно выделить несколько наиболее успешных направлений, таких как поставка продуктов питания, лекарственных средств, медицинского оборудования, компьютерной техники, а также дорожное строительство или ЖКХ.

Однако большинство госкомпаний встречают нововведения, связанные с необходимостью помогать "малышам", с некоторым пренебрежением. Многие госмонополии отличаются особым высокомерием и предпочитают не иметь дело с мелкими предприятиями, замечая, что последние не "дотягивают" до госзаказа. И речь идет даже не о количестве небольших компаний в России, а о неких коррупционных рисках и ненадежности исполнителей, что может привести к срыву сроков реализации заказов и ненадлежащему выполнению условий контрактов.

Это интересно: Минобороны к лишениям готово!

Опасения их вполне обоснованы, поскольку зачастую, подписывая контракт с малым предприятием, госкорпорация сталкивается с дочерней компанией какого-либо крупного монополиста и оказывается втянутой в неприятную коррупционную увертюру.

Поэтому вопрос о допуске "малышей" к госзакупкам необходимо изучить досконально и проработать все возможные проблемы, в том числе, связанные с большим количеством недобросовестных и не вполне "чистых" фирм, которых развелось немало благодаря усердному содействию государства малому бизнесу. Очевидным с течением времени остается лишь то, что без воли правительства крупные государственные монополисты протягивать руку помощи малому предпринимательству не собираются.

И посему остается надеяться лишь на успешные результаты эксперимента с квотами, в который включились четыре государственных монополии. Только тогда это предложение станет приемлемым для обсуждения с госкомпаниями, которые решат, давать ли зеленый свет включению данной инициативы в законодательство.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.