Сбербанк лишился кошелька

Сбербанк лишился кошелька
Сбербанк лишился кошелька

Клиенты Qiwi отныне не смогут пополнять электронные кошельки через систему Сбербанка России. Возможность пополнения закрыта как в онлайн-сервисе, так и через банкоматы и платежные терминалы. Как полагают эксперты, прекращение сотрудничества связано с намерением главного банка страны развивать собственные проекты в сфере электронных денег.

Основные игроки на российском рынке электронных денег — "Qiwi-кошелек", WebMoney, "Яндекс.Деньги", на которые приходится порядка 90 процентов рынка. Причем на долю "Qiwi-кошелька" приходится около 50 процентов рынка.

По итогам 2011 года оборот проекта Qiwi составил 20,9 миллиарда рублей. Но тенденция такова, что доля онлайн-платежей будет неуклонно расти, в то время как оплата через платежные терминалы — снижаться. В перспективе системы онлайн-оплаты, которые являются основными для различных видов электронных денег, будут постепенно отбирать долю терминальных платежей, хотя и не оставят терминалы без кэша, особенно в таких местах, как супермаркеты, вокзалы и аэропорты.

Читайте также: Центробанк насытился резервами

Не удивительно, что в прошлом году Qiwi похожим образом "отключила" от своей терминальной сети таких операторов электронных денег, как "Яндекс.Деньги", "Рамблер Плюс", Delta Key, IntellectMoney, MoneyMail, RBK Money и других. В свою очередь, Сбербанк сохранил возможность пополнения кошельков в других системах электронных денег.

По данным самого Сбербанка, число клиентов собственной интернет-системы превысило три миллиона человек и только за последний год увеличилось вдвое. В банке ожидают двукратного роста объема онлайн-платежей в течение текущего года. В I квартале показатель составил свыше 11 миллиардов рублей.

Как сообщали СМИ, в прошлом году Сбербанк изучал возможность покупки одного из заметных игроков рынка электронных денег. В частности, переговоры велись с системами "Яндекс.Денег" и RBK Money, однако дальнейших шагов не последовало.

Читайте по теме: Сбербанк берет блогеров измором

Согласно вступившему в прошлом году закону о национальной платежной системе операторы электронных денег, такие как WebMoney или "Яндекс.Деньги", не могут сами выпускать электронную валюту. Для этого им нужно или действовать через банки-партнеры, или создать собственный банк, или зарегистрировать небанковскую коммерческую организацию (НКО). По всей вероятности, это должно было стимулировать системы электронных денег лечь под крупнейшие банки.

Однако этого пока не произошло. В свою очередь "Яндекс.Деньги" уже подумывают о возможности открытия НКО, которая позволит продолжить работать на рынке электронной коммерции.

Так, Сбербанк уже готовит к запуску собственную систему электронных денег и видит основного конкурента своему продукту именно в лице Qiwi.

А все потому, что в отличие от других систем электронных денег, работающих преимущественно в интернете, у Qiwi имеется мощный стык между оффлайном и онлайном в виде развитой системы терминалов, которых насчитывается порядка 120 тысяч. По данным самой компании, платежными терминалами Qiwi пользуются более 80 миллионов жителей России.

Ранее мы писали: Сбербанк возьмет ЗиЛ на буксир

Мощная филиальная сеть и масса платежных терминалов являются традиционным конкурентным преимуществом Сбербанка, позволяющим ему масштабно и быстро запускать собственные проекты — вернее, рассчитывать на их успешный запуск.

Что касается остальных банков, то от сотрудничества с Qiwi они отказываться пока не собираются, так как платежная система и финансовые организации вполне успешно продвигают друг друга.

Qiwi сотрудничает с более чем 150 банками. Доля Сбербанка в общем объеме пополнения "Qiwi-кошелька" составляла порядка двух процентов. Поэтому прекращение взаимодействия со Сбербанком не должно существенно отразиться на показателях этой платежной системы.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.