Российские вертолеты Афганистану не подарок

Российские вертолеты Афганистану не подарок
Российские вертолеты Афганистану не подарок

Любые выборы - крайне опасная штука для экономики. Даже в западных демократиях, ровно как и в России, электоральная гонка - вещь тоже совершенно непредсказуемая. Чтобы досадить американскому президенту Бараку Обаме, сенаторы от Республиканской партии решили аннулировать контракт на закупку российских вертолетов для нужд армии Афганистана.

Накал политической борьбы подчас превращает ее участников в форменных идиотов. Трудно подобрать другое слово для американских сенаторов Джона Корни, Дика Дурбина, Келли Айотта и Кирстен Джилибанд, которые решили сорвать контракт на поставку российских вертолетов Ми-17В5. Соглашение, подписанное в мае прошлого года представителями военного ведомства США и отечественного экспортера вооружений "Рособоронэкспорт", подразумевает поставку афганской армии 21 винтокрылой машины на общую сумму в 375 миллионов долларов. Первые девять вертолетов были переданы ВВС Афганистана в минувшем декабре, остальные 12 машин должны быть отправлены в центральноазиатскую республику в течение шести месяцев. Так что американские сенаторы поздновато спохватились. Контракт уже наполовину выполнен и разорвать его без потерь для репутации Пентагона невозможно. К тому же американцам придется платить неустойку.

Зато сенаторы могут воспрепятствовать реализации другого соглашения, которое планировали заключить военное ведомство США и "Рособоронэкспорт" после выполнения текущего. В соглашении указывается, что американцы могут продолжить закупки российской техники для нужд афганской армии, доведя их объем до 900 миллионов долларов.

Читайте также: ОПК станет эффективным...и частным

Формальной причиной, по которой сенаторы неожиданно озаботились военно-техническим сотрудничеством между нашими странами, стали события в Сирии.

"Сотрудничество Пентагона и российской госкомпании "Рособоронэкспорт", которая продолжает поставки сирийскому правительству оружия, предназначенного для широкомасштабных и систематических атак на мирных граждан, вызывает у нас глубокую озабоченность",- такое послание направили в адрес министра обороны Леона Панетты 17 членов верхней палаты Конгресса США. По оценкам сенатского комитета по обороне, в прошлом году Россия поставила режиму Башара Асада вооружений примерно на миллиард долларов. Это обстоятельство вызвало бурю негодования среди сенаторов.

"Почему Пентагон, вместо того чтобы закупить вертолеты мирового уровня, сделанные в США, использует деньги американских налогоплательщиков для покупки российских машин?" - поинтересовались они у главы военного ведомства.

Читайте по теме: Подходи, налетай, покупай Афганистан!

Правда возникает вопрос, где были миролюбивые конгрессмены раньше. Ведь контракт заключен не вчера, да и Россия поставляет Сирии оружие уже не первый год. Дамаск на протяжении десятилетий выступает одним из ключевых потребителей отечественного экспорта вооружений. Возникает подозрение, что неожиданное пробуждение сенаторской сердобольности напрямую связано с предвыборной кампанией в Соединенных Штатах. Недаром большинство сенаторов-пацифистов - представители Республиканской партии. Те же немногие демократы, которые к ним присоединились, скорее всего, просто пытаются заработать политические очки на актуальной сирийской теме.

Как бы там ни было, но по большому счету единственным реальным внешнеполитическим достижением обосновавшегося в Белом доме нобелевского лауреата стала пресловутая "перезагрузка" отношений с Москвой. И понятное дело, что в угаре предвыборной гонки республиканская оппозиция будет пытаться максимально принизить ее плоды. Тут-то и подвернулся вертолетный контракт.

Потому и ответ вашингтонской администрации на претензии сенаторов был скорым и жестким. "Если этот контракт отменить, это, как вы понимаете, станет серьезным препятствием в передаче контроля за национальной безопасности Афганистану. Сейчас власти Афганистана не имеют достаточных ресурсов для обеспечения всех своих оборонных закупок" - цитирует UPI заявление официального представителя Госдепа Виктории Нуланд. Она отметила, что аннулирование соглашения между Пентагоном и "Рособоронэкспортом" противоречит американским интересам. И это действительно так.

Ранее мы писали: Беспилотный прорыв отечественного ВПК

"Пентагон, закупая российские вертолеты, исходил не из благотворительных соображений. Наши машины дешевле, больше приспособлены к афганским условиям, кроме того, местный технический персонал пришлось бы переучивать для перехода на американские винтокрылы", - приводят "Новые известия" мнение директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко.

А поскольку Соединенные Штаты намерены вывести из Афганистана войска уже через два года, масштабная и ускоренная программа переобучения потребовала бы немалых денег. А рядовые американцы и так недовольны непомерными тратами военного ведомства. Только в пылу предвыборной гонки сенаторы обо всем этом забыли.

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.