Беспилотный прорыв отечественного ВПК

Беспилотный прорыв отечественного ВПК
Беспилотный прорыв отечественного ВПК

"Вертолеты России" разработают несколько типов беспилотных аппаратов - такое нелегкое решение приняло Министерство обороны. Два года назад ведомство уже серьезно поистратилось, приобретя дроны у Израиля на сумму в 53 миллиона долларов. И теперь жаждет отечественного производителя. Но есть ли соответствующие технологии для воплощения фантазий?

Смотрите фоторепортаж

Позже был подписан еще один контракт на поставку 36 беспилотников на сто миллионов долларов, а уже в апреле 2010 года появилось сообщение о закупке у Израиля еще 15 дронов.

Минобороны России было не прочь закупить и большее число БПЛА, однако реализации этих планов помешали особые отношениях между Израилем и Соединенными Штатами. Тогда Москва предложила Израилю рассмотреть вопрос о строительстве на ее территории завода по производству израильских беспилотников. Кроме того, с вопросом о приобретении БПЛА российские военные обращались к некоторым европейским странам, в частности, единичные закупки осуществлялись в Австрии. Более того, сборка австрийских S-100 производится в Ростове-на-Дону компанией "Горизонт" в интересах российской пограничной службы.

При этом в январе текущего года на совещании по вопросам модернизации оборонно-промышленного комплекса, выполнения гособоронзаказа, а также развития атомной и ракетно-космической промышленности, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что закупка оружия за рубежом для российской армии и флота должна производиться только в исключительных случаях.

Читайте также: Русские "Гепарды" спасают не ту страну

По всей вероятности, БПЛА относится именно к таким случаям. Заказы отечественным оружейникам на разработку дронов должен символизировать серьезные намерения правительства в реализации тактики "догнать и перегнать" конкурентов в области создания оружия будущего. При этом речь идет о дронах вертолетного типа, в отличие от закупаемых в Израиле самолетных БПЛА.

Пожалуй, наиболее интересен с точки зрения ведения боевых действий будущего проект - тяжелый беспилотный вертолет "Альбатрос" массой до 3 тонн, который разрабатывает холдинг "Вертолеты России". Эту машину, опытный образец которой планируют представить в 2017 году, можно применять как ударный или транспортный вертолет, который не требует непосредственного присутствия в кабине пилота для выполнения специфических задач.

По заказу Министерства обороны холдинг разрабатывает беспилотник малой дальности стартовой массой 300 килограммов (полезная нагрузка до 100 кг - прим. ред) - проект Ка-135, который ранее шел проектом "Роллер". Опытные образцы должны быть созданы к 2015 году, сообщает "Газета.ру".

Читайте по теме: Перевод на СУхпаек

А в конце прошлого года "Вертолеты России" получил третий военный заказ - на опытно-конструкторские работы по модульному беспилотному вертолету типа Ка-175 взлетной массой 700 килограммов с радиусом действия до 300 километров.

По данным источников издания, в рамках гособоронзаказа на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выделено 5 миллиардов рублей. Не исключено, что компания получит заказы на выполнение еще двух проектов, подробности которых не раскрываются. Общие затраты на эти работы оцениваются холдингом в 10 миллиардов рублей к 2020 году.

К слову, еще одним потребителем перспективных российских разработок могут стать российские инфраструктурные и сырьевые монополии. Впрочем, они предпочитают использовать БПЛА самолетного типа для контроля над протяженными коммуникациями и отдаленными объектами. Тем не менее, в холдинге прогнозируют, что к 2025 году вертолеты-беспилотники понадобятся отечественному ТЭК в количестве примерно 250 единиц. В целом, мировой спрос на летальные аппараты такого типа достигнет 7 тысяч штук.

Ранее мы писали: Российскую оборонку накачают деньгами

Таким образом, "Вертолетам России" есть за что бороться, особенно учитывая отличные стартовые позиции холдинга в области имеющейся научной базы и опыта разработки пилотируемых летательных аппаратов, большинство из которых де-факто являются лучшими в мире. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.