МВФ прикипел душой к еврозоне

МВФ прикипел душой к еврозоне
МВФ прикипел душой к еврозоне

Страны еврозоны никак не могут съесть кашу, которую сами же и заварили. Сначала Германия и Франция решили избавиться от аутсайдеров, сотворив элитную зону евро, в которой уже не будет места ни ленивым грекам, ни вечно праздным ирландцам. Но затем все же решили влить еще немного средств на поддержание местных экономик, которые сегодня находятся в состоянии анабиоза. МВФ, который рулит программами экономических реформ для "отсталых", выпросил у основных локомотивов ЕС 150 миллиардов евро.

Кто только ни пытается внести свою лепту в спасение тонущей еврозоны. Новый глава итальянского правительства Марио Монти уверен, что будущее единой валюты зависит исключительно от Италии. Палочка-выручалочка всея Руси и теперь уже экс-министр финансов Алексей Кудрин несколько дней назад прогнозировал скорое воскрешение евро и предлагал вкладываться именно в европейские облигации. Германия долго обдумывала, стоит ли ей вообще продолжать борьбу за спасение утопающей, но все-таки согласилась. Вместе с Испанией Берлин выдал Международному валютному фонду более половины из ста пятидесяти миллиардов, выпрошенных организацией на "порабощение" экономических аутсайдеров.

Читайте также: Европа в тисках долгового кризиса

На фоне грядущего дефолта инициатива Мадрида подсобить своим коллегам в стабилизации единой валюты выглядит несколько странной. Да, на испанцев возлагают большие надежды, поскольку их экономика является четвертой в мире. Однако тамошние банки уже отлучены от рынков капитала и межбанковского кредитования — все вместе они должны 727 миллиардов евро из полутора триллионов, которые задолжали еще и банковские системы Греции, Ирландии и Португалии. Безработица в Испании достигла 21,5 процента, что является рекордом с 1996 года.

Так каким же образом испанское правительство может помочь другим обнищавшим? Сейчас оно активно проводит реформу труда, и только после нее можно будет оценить эффективность антикризисных мер. Пока ясно одно: банкротство страны стремительно увеличит шансы на обрушение остальных членов еврозоны. Поэтому то, что мы считаем финансовым фиаско в Афинах или Дублине — всего лишь первый сигнал перед большой бедой.

Ведь эти 150 миллиардов — совсем не то, о чем мечтал Международный валютный фонд. Он требовал от европейских локомотивов целых 200, однако еще один столп Евросоюза — Великобритания бойкотировала кампанию, поскольку не использует евро. Ее последовательное дистанциирование можно объяснить как империалистическими амбициями, которые до сих пор питает Лондон, так и слишком серьезной ситуацией, когда каждое решение может поставить на карту наличие дипломатических отношений между странами.

Читайте также: БРИКС поможет Европе деньгами

Финансовый сектор — вот на чем сегодня держится Соединенное Королевство. А Брюссель хочет заполучить контроль над привилегиями бирж и банков, поскольку, по его мнению, именно жадные спекулянты стали катализатором глобального экономического кризиса. Так что коса на камень все-таки нашла, и теперь каждая из сторон будет настаивать на своем. В противном случае Британия рискует потерять звание привлекательного места для инвесторов.

Но что нам до западных соседей, когда собственная экономика начинает походить на ржавое ведро. Какие риски несет для России обвал еврозоны и переход к национальным валютам? В принципе, пока у Москвы есть палочка-выручалочка в виде сырьевой иглы, повода для печали у россиян точно нет. Сегодня наши резервы хранятся и в евро, и в долларах, и в золоте. Но буквально недавно РФ и Китай договорились, что расчеты по взаимным контрактам будут производить и в рублях, и в юанях. А Пекин и вовсе старается избавиться от долларовых активов, оставляя только те облигации, которые гарантированы правительством США. Куда пойдут освобожденные средства, и в чью экономику они будут вложены?

Читайте также: Греция получит очередной транш помощи МВФ

Экс-глава Минфина России уверен во втором пришествии евро. Главное — этой новенькой валюте нужно просто немного помочь. Например, видоизменить или переименовать, но нашей стране нужно продолжать вкладывать свои средства в примерно равных пропорциях, учитывая и евро. Но вот действительно ли такой захудалый ребрендинг поможет европейским экономикам восстать из пепла — большой вопрос.

"Я думаю, что сейчас волатильность валют настолько высока, что угадать, на чем выиграть, невозможно. А евро не исчезнут, они обменяются на другие деньги или другие евро, может быть, это будет зона не из 27 стран. В самом-самом-самом крайнем случае это будут те же марки и франки, так что беспокоиться чрезвычайно не стоит, а угадать развитие рынка очень трудно", — уверен самый лучший министр финансов в Европе по имени Алексей Кудрин.

В любом случае, выход из зоны евро дорого обойдется каждому, кто решится на подобный демарш. Во-первых, им придется объявить себя банкротом и начинать все с самых низов. А во-вторых, в документе, который подписали все члены Евросоюза, четко прописано, что процедуры по выходу из валютного союза попросту не предусмотрено. Желают на выход — придется делиться. Например, суверенитетом.

Читайте также:

Ирландия получит очередной транш финансовой помощи

Смотрите видео: Евросоюз выделяет 150 млрд евро МВФ

Дарья Дерябина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.