Европа в тисках долгового кризиса

Европа в тисках долгового кризиса
Европа в тисках долгового кризиса

Министры финансов стран-членов ЕС в Брюсселе во вторник обсудили способы увеличения европейского фонда финансовой стабильности фонда для оказания помощи странам PIIGS. Прорыва не произошло, размеры фонда позволяют помочь Греции и Ирландии, но не достаточны для спасения Италии и Испании.

О помощи Ирландии министры договорились. Страна получит очередной транш в размере 8,5 млрд евро. Из этой суммы полмиллиарда евро будет предоставлено Великобританией, остальная часть будет поделена между МВФ и европейским фондом EFSF, передает Reuters. Также министры финансов стран Еврозоны одобрили выделение Греции очередного транша в 8 млрд. евро.

Сейчас объемы фонда оцениваются в 440 млрд евро, руководители и главы правительств стран ЕС планировали довести его до 1 трлн евро ($1,3 трлн). Одно из предлагаемых решений — предоставление гарантий на 30% стоимости государственных облигаций для стимулирования спроса в виде сертификата ЕФФС, страхующего риски.

Кроме того, не исключается формирование дочерних ЕФФС трехсторонних фондов, транши которого будут последовательно формироваться за счет средств самого ЕФФС, частных инвесторов и выпуска облигаций.

Испания и Италия пока не обращаются за финансовой помощью, однако доходность итальянских облигаций превысила 7%.Напомним, что рост ставок по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландии выше 7% сделал обслуживание долга этих стран невозможным и вынудил обратиться за международной финансовой помощью

Итальянцы провели новое размещение гособлигаций. Рыночная доходность 10-летних бумаг Италии со сроком погашения в марте 2022 года достигла 7,56%. Также Рим разместил 3-летние гособлигации со ставкой в 7,89%. Рекордные уровни доходности являются плохим знаком… Месяцем ранее аналогичные облигации удалось разместить по ставке менее 5%. И все же Минфин привлек в результате аукциона запланированные 7,5 млрд евро.

Рим, значительная часть почти двухтриллионной задолженности (1,9 трлн евро) которого является внутренним долгом страны, продвигает идею стимулирования внутреннего спроса. Отметим, что 85% совокупного долга Италии является внутренним долгом страны, в то время как иностранцы держат порядка 15-17%. Население и компании Италии владеют 57% долговых госбумаг страны, причем 14% принадлежат непосредственно физическим лицам.

В стране стартовала компания "Народная облигация". Итальянцам предложено покупать бумаги на вторичном рынке. Для этого банки отменили комиссию для частных лиц, а ставка свыше 7% для относительно коротких 2-летних бондов выглядит привлекательной.

Правительство рассчитывает на участие "широких масс населения" в покупке годичных бондов, которые будут размещаться 12 декабря. Тем не менее, основные рыночные ожидания связаны отнюдь не с массовым проявлением патриотизм, а с возможным предоставлением помощи от МВФ.

Итальянская газета La Stampa со ссылкой на анонимные источники в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, утверждает, что для Италии готовят кредиты на 600 миллиардов евро по ставке в 4%-5%.Одним из источников может стать Европейский центральный банк (ЕЦБ), который предоставит их МВФ. Судя по реакции рынков, идея является вполне рабочей, хотя официально информацию в фонде опровергли.

А немецкая Die Welt сообщила о планах правительством Германии по выпуску "элитных еврооблигаций" от шести стран еврозоны с высшим кредитным рейтингом ААА: Германии, Франции, Нидерландов, Австрии, Финляндии и Люксембурга.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.