Ставки повышаются и... тут же понижаются

Правительство РФ решило повысить в 2011 году ставки страховых взносов предприятий, выплачиваемых за своих работников, до 32%, вместо планировавшихся 34%. Об этом 11 февраля заявил глава Минфина Алексей Кудрин. Министр отметил, что вычеркиваемые из будущей ставки страхования 2%, должны были бы пойти в Фонд обязательного медицинского страхования.

Законодательством было предусмотрено, что в будущем году ставка отчислений в ФОМС должны были бы повыситься до 5,1 %. Однако, Министерство финансов России предлагает оставить её на прежнем уровне в 3,1%. «Выпадающая разница для ФОМС составит 230 миллиардов рублей»,- подсчитал Алексей Кудрин. При этом, как отмечают российские информационные агентства, вице-премьер Кудрин забыл посоветоваться с Минздравсоцразвитием.

Меж тем, именно Министерство здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и выступило в своё время с инициативой замены единого социального налога страховыми взносами и повышения их ставки с 26 до 34%. «С нами никаких переговоров о снижении отчислений в ФОМС проведено не было. Сейчас мы разрабатываем законопроект об обязательном медицинском страховании с учетом ранее принятых параметров»,- посетовала в интервью журналистам представитель Минздравсоцразвития Софья Малявина.

Напомним, что правительство решило отменить единый социальный налог в 2008 году. Вступить в законную силу оно должно было в этом году. Нынешний год должен был стать переходным, заменяющие ЕСН отдельные страховые ставки оставались на прежнем уровне в 26%. Выплаты в настоящее время распределяются следующим образом: 20% уходит в Пенсионный фонд, 2,9% - Фонд социального страхования и 3,1% - в ФОМС. Со следующего года отчисления в пенсионный фонд должны подняться на 6%, выплаты в Фонд социального страхования намеревались оставить на прежнем уровне, а в ФОМС - поднять на 2%.

Представителями Российского союза промышленников и предпринимателей не раз высказывалось пожелание отложить повышение страховых ставок, минимум до 2012 года, а заодно, распространить введённые для ряда предприятий отсрочки по уплате страховых взносов на широкий круг юридический лиц. Мол, кризис - платить нечем. А вот, когда предприятия заработают, так мы с удовольствием наполним фонды страхования. До тех пор Российский союз промышленников и предпринимателей предлагал покрывать образовавшуюся недостачу за счёт дальнейшего разгосударствления казённой собственности. Правительство к стенаниям представителей бизнес-кругов не прислушалось.

Нынешнее заявление Алексея Кудрина, конечно, не совсем то, чего бы хотелось отечественным предпринимателям, но всё же уже какое-то послабление. Кроме того, Алексей Кудрин предложил расширить перечень предприятий, которые подпадают под льготную ставку выплат во внебюджетные фонды в размере 14%. «К таким предприятиям предлагаю отнести резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, малых инновационных компаний при вузах, прочих инновационных компаний», - отметил вице-премьер. По его мнению, инновационные компании тяжелее прочих переносят налоговое бремя.

На взгляд министра финансов, это никак не отразится на пенсионных накоплениях работников компаний, пользующихся льготной ставкой социального страхования. Недополученные средства в Пенсионный фонд, считает Кудрин, должны будут перечисляться из федерального бюджета. «Новые льготы в этой сфере будут составлять до 70-100 миллиардов рублей. Таким образом, эта нагрузка ляжет на федеральный бюджет»,- приводит РИА Новости выкладки главы Минфина. Если учесть существующие льготы по ставкам соцстрахования, то бюджету предложения министра финансов обойдутся в 310-340 млрд. руб.

 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.