МЭРТ беспокоится об имуществе

Минэкономразвития озаботилось состоянием госимущества, находящегося в собственности Федеральных унитарных госпредприятий. Ведомство предлагает дополнить КоАП новым административным правонарушением. Им признано непредставление информации в органы приватизации и управления госимуществом. Возбуждение антимонопольщиками свыше 200 дел против госкорпорации «Ростехнологии» связано именно с непредоставлением уведомлений о крупных сделках.

Действующие постановления и инструкции ведомства указывают на необходимость предоставления такой информации, однако санкции за нарушение не предусмотрены, чем пользуются как ФГУПы. «В результате органы власти не обладают полным спектром информации о состоянии государственной собственности», - говорит «Ведомостям» директор департамента имущественных отношений МЭРТ Алексей Уваров.

По мнению чиновника, должное оформление имущества в федеральный реестр не только позволит улучшить качество управления предприятиями, но и существенно облегчит подготовку к их приватизации и акционированию. Примечательно, что по данным издания правительство уже дважды возвращало законопроект на доработку с претензиями к формулировкам.

В том случае, если законопроект все же пройдет все стадии своего юридического воплощения, Росимущество получит право возбуждать административные дела. Как обещают в ведомстве, сумма штрафов будет символической. «Мы не хотим создать карательный инструмент. Во ФГУПах должны понимать, что они совершают правонарушение, а не просто не выполняют свои обязанности», - объясняет Уваров.

Стремление Росимущества «посчитать все государственное» очевидно связано с планируемой в России второй волной приватизацией, которая должна охватить и таких монстров как госкорпорации.

«Подобное усиление контроля за госимуществом, действительно, похоже на подготовку к акционированию унитарных предприятий. Необходимость ГУПов отчитываться регуляторам (в лице Росимущества и других ведомств) должна повысить прозрачность деятельности госпредприятий и имеющихся у них активов, что для потенциальных инвесторов крайне важно», - говорят в комментарии Bigness.ru аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Стоит напомнить, что в начале октября Росимуществу было поручено оценить доходы от возможной продажи части долей государства в Россельхозбанке, «Росагролизинге», «Роснефти», аэропорте «Шереметьево» и ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения».

А еще в начале августа президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и своему помощнику Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности и оценить целесообразность дальнейшего существования госкорпораций. В итоге, «проверкой установлены факты невыполнения функций и задач и несоответствия деятельности корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании», - сообщил Чайка 10 ноября на встрече с Дмитрием Медведевым.

Претензии были предъявлены ко всем государственным корпорациям, однако фокус внимания в последнее время смещается к «Ростехнологиям», которые закрывают наиболее важный и самый технологичный на данный момент оборонный комплекс страны. Против этой государственной корпорации Федеральная антимонопольная служба возбудила 225 административных дел в связи с непредоставлением уведомлений о крупных сделках. Именно акции 225 предприятий на общую сумму 138,96 млрд руб. «Ростехнологии» получили по состоянию на 30 июня текущего года.

В послании Федеральному собранию 12 ноября президент Дмитрий Медведев отметил, что считает госкорпорации «бесперспективной формой» А помощник главы государства Аркадий Дворкович уточнил, что первыми в очереди на акционирование окажутся ВЭБ, «Ростехнологии» и «Роснано».

Предлагаемая МЭРТ поправка направлена на повышение прозрачности управления теми предприятиями, которые останутся в собственности государства, считают эксперты. «Новые поправки, вероятно, направлены на борьбу с «серой» арендой. Не секрет, что многие ФГУПы (НИИ и проч. госучреждения) зачастую сдают «свободные» площади, ренту за которую присваивает себе руководство предприятия. Ведь если та же недвижимость не проходит по реестру Росимущества, заниматься подобной «внеоперационной» деятельностью значительно легче», - отмечают аналитики ФГ «Калита-Финанс».


Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.