Кудрин рекомендует более рискованные инвестиции пенсионных накоплений

Так называемым "молчунам" (россиянам, не определившимся с управляющей компанией для своих пенсионных накоплений) до 30 сентября предстоит сделать выбор. Будущим пенсионерам нужно решить, какую стратегию инвестиций предпочесть: либеральную или консервативную. Министр финансов Алексей Кудрин агитирует за либеральный портфель ВЭБ. Однако аналитики напоминают о рисках этого варианта.

Социальная реклама настойчиво призывает россиян подумать о пенсии уже сейчас. И это действительно стоит сделать. Ведь на следующей неделе в России вступает в силу закон, согласно которому до 30 сентября граждане, чьими пенсионными накоплениями сейчас управляет ВЭБ, должны определиться со стратегией инвестирования этих накоплений.

Заметим, что пенсионными накоплениями «молчунов» (всех граждан РФ, не выбравших иную управляющую компанию) сейчас распоряжается ВЭБ.

Напомним, что согласно новому закону у Внешэкономбанка как государственной управляющей компании будет две стратегии инвестирования средств будущих пенсионеров вместо одной.

Прежде ВЭБ имел право инвестировать пенсионные деньги только в государственные и ипотечные облигации и хранить на банковских счетах в рублях и валюте. Это так называемая консервативная стратегия инвестирования (портфель госбумаг).

Теперь у государственной УК появится возможность применять так называемую либеральную стратегию (расширенный портфель).

Подчеркнем, что все накопления «молчунов» попадут в либеральный портфель. Для того, чтобы оставить свои пенсионные накопления в прежнем, более консервативном портфеле, гражданину необходимо до 30 сентября написать заявление.

Значимость этой проблеме выбора добавляет тот факт, что в негосударственных пенсионных фондах сосредоточена малая часть всех пенсионных накоплений граждан. Большинство россиян - «молчуны», и их накопления хранятся в ВЭБе.

Министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь пообещал будущим пенсионерам три доходных года в случае, если они согласятся оставить свои накопления в либеральном портфеле ВЭБа.

Справка: В рамках консервативной стратегии ВЭБ имеет право инвестировать накопления только в портфель госбумаг. А именно, в ценные бумаги РФ; корпоративные облигации, гарантированные государством; счета в рублях и иностранной валюте в банках.

Согласно либеральной стратегии Внешэкомнобанк имеет право вкладывать средства в ипотечные облигации; облигации международных финансовых организаций, депозиты в рублях и иностранной валюте, счета в рублях и иностранной валюте в банках.

Заметим, что ВЭБ по-прежнему покупать не сможет инвестировать пенсионные средства в акции.

Как показал опыт последних лет, прежний консервативный портфель ВЭБа не защищал накопления от инфляции. Расширение возможностей для инвестиций ВЭБа несколько повышает риск портфеля, что должно увеличить доходность пенсионных накоплений «молчунов».

Вместе с тем, важно заметить, что по итогам прошлого года, когда разразился кризис, наименьший убыток понесли именно «молчуны», чьими средствами распоряжался ВЭБ.

Те же, кто доверился инвестиционными брокерским компаниям, могли с удивлением узнать, что стоимость отданных в управление средств упала вместе с индексом ММВБ прошлой осенью упала примерно на 60% по сравнению с летом 2008 года с лета прошлого года.

Дело в том, что частные компании ориентированы на доходность вложений и готовы зачастую принимать на себя большие риски, чем государственный Внешэкономбанк. А это в свою очередь чревато убытками.

Впрочем, на 31 декабря 2008 года ВЭБ также впервые получил убыток (на 1,158 млрд руб.) от управления пенсионными накоплениями "молчунов".

«Мне кажется, что новый закон (расширяющий возможности для инвестиций ВЭБа - прим. ред.) несвоевременный, потому что рынок у нас сейчас очень рискованный», рассказал в интервью Bugness.ru старший трейдер «Максвелл капитал» Михаил Молодов.

По словам нашего собеседника, никто не знает, что будет происходить на рынке через два-три месяца.

Закон, расширяющий перечень ценных бумаг во вложениях ВЭБа, конечно, обеспечит некоторую диверсификацию. Теоретически диверсификация вложений снижает риски.

Однако принимать такой закон целесообразнее после того, как рынки стабилизируются, считает Михаил Молодов.

Вместе с тем, новый закон также позволит и частным УК (управляющим компаниям) и НПФ (негосударственным пенсионным фондам) проводить более гибкую инвестиционную политику.

В частности, увеличена максимальная доля корпоративных облигаций одного эмитента с 10% до 20%, а банковских вложений в рублях и иностранной валюте - с 20% до 80%. Так что будущие пенсии получили дополнительную защиту от валютных рисков.

Подавать заявления в Пенсионный Фонд о выборе частной УК или НПФ, а также о возврате денег в ВЭБ можно в любой день до 31 декабря. Но новый управляющий получит их не ранее 1 апреля будущего года.

Справка: Из чего состоит пенсия

Пенсионная системы РФ состоит из обязательного и добровольного пенсионного страхования. Обязательная пенсия включает в себя три части: базовую, страховую и накопительную частей.

Базовая часть (6%) гарантируется государством, и ее размер установлен в виде фиксированной суммы.

Страховая часть (8%) зависит от результатов труда конкретного человека.

Накопительная часть трудовой пенсии образуется только у граждан 1967 года рождения и моложе. С 2008 года размер отчислений на накопительную часть составляет 6% . Особенность накопительной части состоит в том, что формируемые пенсионные накопления можно инвестировать с целью получения дохода через негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.

Добровольное пенсионное обеспечение включает в себя пенсии, выплачиваемые за счет взносов работодателей и самостоятельных пенсионных накоплений граждан. 

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.