"Серый импорт" вновь набирает обороты

«Серый» импорт в Россию вновь набирает обороты, хотя еще не давно нарушения ввоза продукции были пресечены. Виной всему кризис: в условиях дефицита средств многие компании стараются заплатить меньше денег, в том числе и на таможне. Впрочем, значительным рост серого импорта не будет. Ведь усилия таможенной службы в борьбе с ним том не ослабли, заметил эксперт ЦМАКП Владимир Сальников.

Доля «серого» импорта в России выросла с начала кризиса до 13% с 8%. Правда, это только грубые предварительные оценки, рассказал председатель Банка России Сергей Игнатьев.

«Пока зеркальной статистики за текущий год нет, она опаздывает как минимум на полгода», - цитирует слова Игнатьева РИА «Новости».

Тем не менее, в январе-сентябре 2008 года отношение импорта по данным таможенной статистики к импорту по данным платежного баланса составляло 92%. Разница в «восемь процентов - нечто неучтенное, и мы связываем это прежде всего с серым импортом», - объяснил председатель ЦБ.

«В текущем году за пять месяцев - это уже не 92%, а порядка 87%. Это очень грубые оценки», - сказал он.

Вместе с тем, роста серого импорта следовало ожидать, потому что при возникновении дефицита средств многие субъекты хозяйственной деятельности стараются заплатить меньше денег, в том числе и на таможне, отметил председатель Банка России.

Как Игнатьев заявлял в среду в Госдуме, по оценке ЦБ, доля серого импорта в общем объеме импорта в 2005 году была более 20%, а в первые восемь месяцев 2008 года не превышала 8%. Во время кризиса это показатель вновь стал расти.

Впрочем, Игнатьев подчеркнул, что это не статистика, а оценка Банка России. По словам главы Центробанка, под видом платежей по ценным бумагам средства переводятся за рубеж, а впоследствии на них покупаются импортируемые товары, которые не декларируются и по которым не платятся пошлины.

По его мнению, в последнее время совместная работа ЦБ и правоохранительных органов повысила эффективность борьбы с серым импортом.

Что ж, в последнее время усилия ФТС действительно заметны. Много шуму, например, наделала история с мобильниками.

Напомним, на этой неделе вступил в силу измененный порядок таможенного оформления аппаратов сотовой связи. Новая инструкция обязывает таможенников досматривать весь груз, каждую коробку с изделием, проверяя его на все заявленные технические характеристики. Кроме того, сверяются модели батарей, встроенных карт памяти, IMEI-номера трубок и так далее. До июня 2009 года проверки были выборочными.

В итоге поставщики и получатели телефонов стали жаловаться, что в последние дни продукция не покидала таможенные посты, на которых скопились сотни тысяч аппаратов.

Как рассказали Bigness.ru в ФТС России, принятые меры призваны усилить таможенный контроль ввозимых партий мобильных телефонов.

Представители службы отметили, что эти меры основаны на участившихся случаях заявления недостоверных сведений в части весовых характеристик,  технических характеристик, а также моделей телефонных трубок. Недостоверное заявление таких сведений существенно влияет на определение таможенной стоимости и является нарушением таможенных правил, напоминают в ФТС.

Только вот комментировать заявления Игнатьева о росте «серого импорта» таможенники отказались.

Тем не менее, эксперты не ожидают существенного увеличения нелегального ввоза в страну продукции. Ведь в последние годы в России наблюдалась тенденция устойчивого сокращения серого импорта, напомнил в интервью Bigness.ru руководитель направления реального сектора ЦМАКП (Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) Владимир Сальников.

Отчасти этот процесс был вызван добровольными усилиями игроков рынка («белой компании» было легче получать кредитные ресурсы), но частично стимулировалось и действиями таможенной службы. «Не думаю, что эти действия ослабли», - заметил эксперт ЦМАКП. В то же время, в кризис действительно возрастают риски недобросовестного поведения компаний. Наверное, значительное увеличение доли серого импорта возможно в таком, «традиционно сером сегменте», как легкая промышленность, предположил В. Сальников.

В свою очередь напомним, что в последние несколько лет сообщений о «сером» или «черном» импорте средств сотовой связи практически не было. Считалось, что этот поток полностью пресечен в 2005 году после серии громких уголовных дел.

Что касается импорта потребительской электроники и бытовой техники, то к началу кризиса участники рынка как раз победили нелегальный ввоз. Причем, этого удалось достичь силами самих участников рынка. Однако еще в марте директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов в интервью Bigness.ru говорил о том, что сегодня есть угроза возврата ряда компаний к серым схемам. Впрочем, пресс-секретарь РАТЭК тогда заверял, что у самых крупных компаний возможности вернуться к старым схемам просто не будет, так как их бизнес-процессы уже поставлены на другие рельсы.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.