За ценами на лекарства установят особый контроль

Главный борец с высокими ценами – антимонопольная служба - усиливает контроль за ценами на лекарства. В настоящее время в реестр монополистов внесено уже 915 аптечных сетей. Теперь за ними будут зорко следить, проводя ежеквартальный мониторинг цен на самые значимые для населения лекарства. Впрочем, эксперты не верят в успех такой кампании. Более того, она может привести к дефициту лекарств.

Об усилении контроля за ценами на лекарства сегодня сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

История с завышенными ценами на лекарственные средства, равно как и борьба с ними, тянется достаточно давно.

С начала кризиса (то есть с осени 2008 года) в нашей стране происходил значительный рост цен на лекарства. Это объясняется в первую очередь существенной зависимостью российского фармацевтического рынка от импорта сырья. Соответственно, отечественные фармацевты и их продукция были привязаны к курсу рубля по отношению к основным мировым валютам. Это признают и в антимонопольном ведомстве.

Вместе с тем, «ситуация резкого роста цен на фармрынке открывает возможности для недобросовестной конкуренции и искусственного (не соответствующего реальной рыночной необходимости) завышения цен на некоторые лекарственные препараты», - подчеркивает ФАС.

При этом социальная значимость такого фактора, как цены на лекарства - чрезвычайно высока. В первую очередь повышение цен на лекарства негативно сказывается на социально уязвимых слоях населения - пожилых, нетрудоспособных людях и больных хроническими заболеваниями, резонно замечает антимонопольная служба.

А посему, «ФАС России совместно с другими ведомствами усиливает контроль за возможными злоупотреблениями в области ценообразования», - говорится в сообщении службы.

Напомним, что контролировать ситуацию с ценами на лексредства, еще в конце мая призвала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Она подписала приказ об осуществлении мониторинг цен на лекарственные средства. Тогда же госпожа Голикова рассказала, что в Правительство внесено постановление, обязывающее регистрировать предельные цены на лекарственные средства, «причем регистрировать не заявительно, а обязательно и по той методологии, которую мы разработаем».

О разработках методологии пока ничего слышно не было, а вот мониторинг активно осуществляет антимонопольная служба. По поручению Правительства, ФАС – это одно из ведомств, ответственных за мониторинг цен.

Ранее ФАС уже провела анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.

В результате исследования «было выявлено большое количество хозяйствующих субъектов с признаками доминирования на локальных рынках в границах городских округов и муниципальных районов».

Тогда ФАС поручила своим руководителям на местах включить в «списки монополистов» (региональные Реестры хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%) игроков фармацевтической розницы, которые занимают долю более 35%.

По состоянию на 18 июня в региональные списки включены уже 915 аптечных сетей.

Однако останавливаться на достигнутом специалисты службы не намерены. Территориальные управления ФАС организуют ежеквартальный мониторинг цен на 100 наиболее востребованных лекарственных средств среди аптек, попавших в «реестр монополистов».

Первый отчет будет представлен в начале августа, он будет содержать информацию мониторинга цен по состоянию на три даты - 1 января, 1 апрель и 1 июля.

Впрочем, зоркое око ФАС будет следить за ценами не только на социально значимые лекарства. По всем случаям нарушения и злоупотребления, ведомство будет возбуждать дела.

Вместе с тем эксперты к подобным мерам относятся весьма скептически. Еще ранее в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Атон» Ксения Аношина замечала, что дистрибьюторам и аптечным сетям будет не выгодно торговать по низким ценам без требуемой маржи, а это, несомненно, приведет дефициту товаров, такому, как, например, был в советские времена.

«Так же можно провести аналогию, с прошлым годом, когда был введен список продуктов первой необходимости, на которые был установлен ценовой потолок. Должного эффекта эта мера не принесла - по итогам года инфляция составила 13.3%, что выше, чем в 2007 году. И такой исход вполне логичен, так как в погоне за прибылью ритейлеры активнее повышали цены на товары аналогичные тем, на которые ввели мораторий. То же может произойти и на фармацефтическом рынке, где очень много всяких заменителей», - рассказала она Bigness.ru

Можно вспомнить и другой пример неэффективности борьбы за низкие для потребителя цены. Баталии ФАС и нефтяных компаний по поводу цен на бензин не дали значительных результатов. Все штрафы, назначенные ФАС, были оспорены компаниями в судах.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.