Западные СМИ о кризисе: бесплатных успехов пока нет

Западные СМИ на прошлой неделе были полны пессимистичных предсказаний. Похоже, мировые финансовые институты уже привыкли смотреть на ситуацию сквозь черные очки, и предпочитают ошибиться в худшую сторону. Даже на фоне обнадеживающих сообщений о замедлении промышленного спада, в зарубежных СМИ господствуют пророчества о том, что восстановления мировой экономики не стоит ждать раньше 2010 года.

Крупнейшие западные средства массовой информации на прошедшей неделе дружно передавали мрачные прогнозы о нескором выходе из кризиса.

Центральной темой стал прогноз Международного валютного фонда (МВФ), который пророчит углубление рецессии.

Так, в 2009 году мировую экономику ожидает спад на 1.3%. Рост мировой экономики в 2010 году произойдет за счет развивающихся стран - и только на 1.9%, а в развитых странах в 2010 этот показатель в основном будет нулевым. Спад всемирной торговли в текущем году составит 11%, а в следующем - рост будет близок к нулю.

Основным риском МВФ указывает недостаточность политических мер в ухудшающихся экономических условиях и ограниченной общественной поддержки. Ожидается, что восстановление будет проходить медленнее, чем когда-либо в прошлом. Сокращение финансового сектора создаст большие сложности с финансированием, особенно для развивающихся стран.

Развитые страны будут страдать от разросшегося дефицита бюджета, так как уменьшение экономически активного населения вызовет сокращение налоговых поступлений.

Кроме того, кризис заставил-таки расточительных американцев умерить аппетиты. В настоящее время наблюдается резкий рост частных сбережений в Великобритании и США, что не будет способствовать возвращению потребительских расходов на докризисный уровень. По мнению МВФ, необходимо принять срочные меры по укреплению банковской системы и продолжать краткосрочные программы стимулирования экономики.

Компания UBS Securities LLC помимо прочего предсказывает США новые долги, передает агентство Bloomberg. Самый высокий уровень безработицы в США за последние 25 лет (8.5% в марте) и резкое сокращение налоговых поступлений в бюджет – все это говорит о том, что дефицит бюджета может в четыре раза превысить прошлогодний показатель. Если этот прогноз сбудется, что уже в этом году министерство финансов США будет вынуждено разместить казначейские облигации объемом $2.4 трлн.

С пессимистическими настроениями солидарен и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Экономики своей стране он прогнозирует в 2009 году падение на 2.5%, тогда как еще в марте французское правительство предсказывало спад на 1.5% за год.

По сообщениям Reuters, дефицит бюджета Австрии поднимется выше потолка Евросоюза в ближайшие несколько лет, но останется ниже среднего ожидаемого уровня Еврозоны. Об этом заявил во вторник министр финансов Австрии Джозеф Прель, подчеркнув, что мировой кризис столкнет страну в первую рецессию со времен нефтяного кризиса 1970-х.

Докатится рецессия и до Австралии, сообщило агентство Bloomberg. Премьер-министр этой страны Кевин Рудд впервые признал такую угрозу. Ведь семеро из основных торговых партнеров Австралии уже находятся в рецессии.

Также пессимистично смотрят западные СМИ на развитие кризиса в России.

Согласно опросу BBC, треть россиян обеспокоена падением жизненных стандартов и финансовыми проблемами, связанными с глобальным экономическим кризисом. Согласно последним официальным данным, почти 2 млн россиян потеряли работу в январе-марте. Это означает, что безработица в марте достигла почти 12% - это наихудший показатель за много лет.

Такая комбинация растущей безработицы и растущих цен, по мнению некоторых аналитиков, может привести к беспорядкам в России, считает корреспондент BBC Ричард Гальпин. Однако половина самих россиян, принимавших участие в опросе, считает, что правительство делает все возможное для решения проблем.

Прочитав все эти устрашающие предсказания, хочется повторить слова Максима Горького: «Нас пугают, но нам не страшно».

Ведь некоторые «лучи надежды» все-таки забрезжили. Например, рецессия в еврозоне замедляется, передает Reuters. По данным аналитической фирмы Markit, в апреле сектор услуг и производства в еврозоне показали лучшие результаты за шесть месяцев, что может означать замедление рецессии. Индекс деловой активности PMI в секторе услуг поднялся до 43.1 с 40.9 в марте, а в производственном секторе — до 36.7 с 33.9, превысив прогнозы. По мнению экономиста Deutsche Bank Марка Уолла, это указывает на то, что цикл, возможно, приближается ко дну, причем быстрее, чем ожидалось. Но даже при таком темпе нулевой рост будет достигнут не раньше, чем через пять месяцев.

Об ослаблении мировой рецессии может также свидетельствовать замедление падения японского экспорта. Как передает Bloomberg, спад экспорта этой страны в марте замедлилось в марте, прервав четырехмесячную цепочку рекордных спадов.

И, что самое важное, намеки на замедление спада появились в США. Как сообщает CNN, отчет Национальной ассоциации экономики бизнеса «содержит свежие данные о том, что рецессия в экономике США ослабевает», считает экономист IHS Global Insight Сара Джонсон.

Все меньше фирм заявляют об убытках, и все больше – о прибыли. Отчет основан на данных 109 компаний и промышленных групп за первый квартал 2009 года. Количество фирм, сообщивших о повышении спроса на их продукцию, выросло до 27% (20% в январе).

Впрочем, западные обозреватели считают, что за успехи одних расплачиваться пришлось другим. В частности, улучшение финансовых показателей многих компаний удалось достичь массовыми сокращениями персонала. Это косвенно подтверждают данные об американском рынке труда в первом квартале: 39% фирм провели сокращения сотрудников, и лишь 14% нанимали новых. Однако в следующие полгода сократить штат собираются 33% компаний, а увеличить – 16%.

Переводы предоставлены агентством ExLibris


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.