«План Лужкова»: бедняков выгоняют из Москвы

Нет денег на оплату коммунальных услуг, покупку квадратных метров в родной столице? Добро пожаловать за пределы Московской кольцевой автодороги. Тенденцию перемещения московских «бедняков» в отдаленные от города районы диктуют власти, уверены эксперты Bigness.ru.

Не только Москва, но и все хорошие крупные города, такие как Питер, Екатеринбург, Самара и другие сегодня по карману лишь небольшой прослойке населения. По мнению депутата Госдумы Ивана Грачева всему виной «неправильный жилищный кодекс, неправильные земельный кодекс, неправильные налоговые предложения», – поделился он с Bigness.ru.

Депутат уверен, «общий курс выстроен всеми законами. То есть, не каким-то отдельным решением властей». По его мнению, процесс отселения за МКАД “бедняков” начинается с земельного и жилищного кодекса (ЖК). «Общая идея ЖК в том, что человек сам платит за свое жилье, сам его содержит. И это при том, что львиную долю жилищного фонда граждане получают “в наследство” от государства в запущенном состоянии», – сетует Грачев.

Наш собеседник уверен, что «“скверные” законы, направленные против “бедных” людей, вовсе не освобождают государство от поддержки малообеспеченных слоев. Другое дело, что этим «слоям» отводится вполне конкретное «место под солнцем».

Это видно даже из объемов помощи сегодняшним очередникам. Как рассказала Bigness.ru депутат Госдумы и президент ассоциации «Жилищная стратегия» в одном лице Галина Хованская, с этого года Мосгордума установила новый размер субсидии на покупку жилья московским очередникам – из расчета 87632 рублей за квадратный метр. Это на треть больше, чем в прошлом году. Однако сам размер субсидии снижен Мосгордумой с 90% до 70% от стоимости квартиры.

«Хотя сумма субсидии на покупку жилья очередникам достаточно приличная по Москве, она уже не отвечает реалиям рынка недвижимости. По последним данным средняя стоимость квадратного метра в Москве колеблется от $5000 до $6000 за квадратный метр. В Москве по этим нормам семья квартиру купить не сможет, даже если учитывать, что доллар упал», – считает Хованская.

Единственная альтернатива – жилье за МКАД. Там квадратные метры куда дешевле.

Тенденция отселения прослеживается и в проектах, направленных на расселение нуждающихся в жилье в готовые квартиры. По словам Галины Хованской, «очередникам сейчас предоставляется жилье в неудобном месте. Например, в поселках Кожухово, Северный, в Некрасовке по соседству со свалкой, что неподалеку от Люберец. Коммерческое жилье там не строится, зато социальное – пожалуйста».

Участь жить «на выселке» совсем скоро ожидает и малообеспеченных собственников московских квартир. Их «выживут» из города введением налога на недвижимость, о котором уже информировал своих читателей деловой портал Bigness.ru.

По мнению Ивана Грачева, заявленные суммы будущего налога далеко не предельные. По его мнению, он со временем дорастет до размера 1% от стоимости квартиры, что для средненькой московской «трешки» составит около $3000 в год. Малообеспеченным владельцам дорогих московских квартир придется автоматически выбывать из Москвы.

Остановить миграцию «бедняков» за МКАД можно лишь исправлением базовых законов – Жилищного и Земельного кодексов. Кроме того, Грачев не советует спешить и с принятием налога на недвижимость в ближайшее время. По его мнению, «он абсолютно несвоевременный и не для нашей страны. А идея ЖК, что собственник обязан полностью отвечать за свое жилище, при наших зарплатах и налогах абсолютна нереализуемая», – считает депутат.

Депутаты намерены в ближайшее время отстаивать права граждан и поправки в базовые законы, а также радеть за отказ «неподъемного» налога на недвижимость. Вот только будет ли это на руку высшим эшелонам власти, если допускать, что отселение бедняков за пределы Москвы – спланированное мероприятие?


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.