Единый налог на недвижимость: готовится «чистка» в рядах собственников

Копил полжизни, взял кредит, расплатился, стал собственником квартиры. Но… вздыхать с облегчением - рано. Никто не освободит тебя от налога на недвижимость. Чем больше площадь жилища и доход владельца - тем больше «мзда».

Где же справедливость? И почему тот, кто сам приобрел жилье, должен еще что-то государству, спросит собственник?

Ответ на этот вопрос есть у чиновников. «Справедливость - вещь относительная. Понятно, что всеобщей справедливости нет и быть не может. Да, это в каком-то смысле не правильно, когда ты платишь за квартиру, которую купил сам. Но этот закон изначально был рассчитан на тех, кто «бесплатно» приватизировал квартиры», - пояснил Bigness.ru вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев.

Собственник приватизированного жилья должен платить налоги. По словам Пономарева, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». «Когда гражданам дали право приватизировать жилье, им дали понять, что придется платить налог на эту собственность», - говорит вице-президент АСР.

Что касается остальных, они должны платить налоги хотя бы потому, что государство без них не выживет, говорит Пономарев. «Правильно выстроенная экономика предполагает, что госбюджеты формируются только из налогов. Если нет налогов, вы не сможете решать социальных проблем, содержать армию, милицию, малообеспеченные семьи. Налоги - основа экономики государства. Они собираются для того, чтобы содержать что-то общее», - еще раз напомнил Пономарев о всем известных истинах.

Хоть сегодня граждане итак платят налоги на имущество и землю, эта плата слишком «символическая», сетуют чиновники. Кроме того, размер ставки по этим налогам практически един, как для владельца однокомнатной квартиры, так и хозяина апартаментов. «Сегодня все платят символическую плату. Налог идет не с реальной рыночной цены недвижимости, а с некой искусственной, той, которую установили в БТИ», - вот в чем несправедливость, считают «наверху».

«Мзда» не должна быть единой для всех, решили высокие чины. Совсем скоро в стране будут действовать ранжированные ставки налога на недвижимость. По мнению чиновников, налог должен учитывать не только реальную рыночную цену, но и способность владельца платить налог.

По расчетам Минфина ставки единого налога на недвижимость могут быть установлены в размере от 0,01% до 0,05% от рыночной цены жилья. К примеру, при стоимости квартиры в два миллиона рублей гражданин будет обязан ежегодно перечислять в бюджет государства 2 тысячи.

На вопрос, не ударит ли такая налоговая повинность по семейному бюджету малообеспеченных, чиновники ответить толком не могут. В Минфине поясняют, «нагрузка на эти семьи не должна возрасти».

В свою очередь вице-президент АСР добавляет, что «бесплатная приватизация породила нищих собственников». Такого не должно быть, считают они. Можно провести деприватизацию квартиры, то есть вернуть ее через «обратную ипотеку» государству и избавиться от налогового бремени. Можно пойти по другому пути: обменять на жилье меньшей площади и, тем самым, платить меньше налогов.

Впрочем, когда налоговая нагрузка на собственников жилья увеличится, пока не ясно. Законопроект еще не принят депутатами. По мнению замминистра финансов России Сергея Шаталова, его вряд ли введут до 2010 года.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.